本記事の価格は、2026年10月時点のスニダンの取引データとカードラッシュの買取価格をもとにしています。最新価格は各リンク先でご確認ください。

ニンフィアVMAX HR

ニンフィアVMAX HR(092/069)の現在の値段と買取相場【2026年10月】

PSA10鑑定品と未鑑定美品、それぞれの直近価格をまとめました。

PSA10の最新取引価格はいくら?

ニンフィアVMAX HR(S6a 092/069)のPSA10は、2026年10月時点のスニダンで8,000〜13,400円、中心は1万1,500円前後で取引されています。

2026年5月には2万〜2万5,000円の取引が続きましたが、9月以降は1万円前後まで下がりました。取引は月に10件ほどで、1件の取引価格ではなくレンジや中心価格とあわせて把握しておくべきカードです。

指標価格
PSA10 取引価格(2026年10月)8,000〜13,400円
PSA10 中心価格約1万1,500円
PSA10 販売最安1万3,000円(出品25件)

(出典:スニダンの取引・2026年10月時点)

同じPSA10でも、出品時期やカードの微細なコンディション差で価格がブレます。売却・購入どちらの場合も、1件の取引価格ではなく中心価格とレンジをあわせて確認するのが鉄則です。

未鑑定(素体)美品の買取価格と販売相場

PSA鑑定なしの未鑑定美品は以下の価格帯。

項目価格出典
買取価格(美品)5,500円カードラッシュ(2026年10月)
取引価格(2026年4〜5月)8,000〜12,800円スニダン
販売最安8,480円スニダン(出品3件)

(2026年10月時点)

カードラッシュの買取は2026年10月時点で5,500円で、8月の7,000円、9月の6,500円から下がっています。スニダンの販売最安は8,480円で、買取との差は約3,000円。ショップ買取はすぐ現金化できる反面、フリマやスニダンなら販売価格に近い金額で売れる可能性も。手数料・送料・トラブルリスクを差し引いてどちらが手取りで有利か、計算してから選んでください。

リアルタイムの出品相場はトレカジャパンのニンフィアVMAX HR詳細ページで確認できます。

ニンフィアVMAX HRの価格推移と直近トレンド

今の値段が割高なのか割安なのか。判断材料として、12ヶ月・3ヶ月の価格推移を確認します。

過去12ヶ月の価格はどう動いた?

PSA10のスニダンでの取引の推移は以下のとおり。

時期PSA10の取引(スニダン)
2025年12月〜2026年1月約1万500円
2026年3〜4月約1万3,800円
2026年5月2万〜2万5,000円
2026年9月8,500〜1万3,500円
2026年10月約1万1,500円

(出典:トレカジャパンが集計しているスニダンの取引データ)

2026年1月の約1万500円から5月には2万〜2万5,000円まで上がりましたが、その後は下がり、2026年10月は1万1,500円前後と年初の水準に戻っています。未鑑定も2026年4〜5月の8,000〜1万2,800円から、10月の買取5,500円まで下がっています。

💡 チャートの見方について

価格推移チャート上で、取引成立を示す点が密集している期間=取引が活発だった時期。点がまばらな期間は取引件数自体が少なく、その価格を相場の代表値とするのは早計です。平均線とレンジの動きもあわせて確認を。

直近3ヶ月の値動きと変動要因

直近3か月(2026年8月〜10月)のPSA10の取引は8,000〜1万3,500円で、5月の2万円台から半分ほどの水準です。

この期間の値動きに影響した要因は大きく2つ。

1. イーブイヒーローズの絶版状態が継続中。2021年5月発売のイーブイヒーローズ(S6a)は公式再販のアナウンスがなく、パック・BOXの流通量は減る一方。新たにHRを引き当てる機会自体が限られており、市場に出回るカードの希少性を下支えしている。

2. ブイズHRコンプリート需要が根強い。イーブイヒーローズにはブイズ全8種のVMAX HRが収録されており、8枚コンプを目指すコレクターからの指名買いが途切れない。スニダンでもPSA10の出品が25件あり、一定の流動性が維持されています。

PSA10と素体の価格差はどれくらい?鑑定に出す価値はあるか

手元のニンフィアVMAX HRをPSA鑑定に出すべきか。価格差・鑑定費用・Pop数の3つから判断材料を整理します。

PSA10と未鑑定美品の価格差を比較

グレード価格帯出典
PSA10 取引(2026年10月)約1万1,500円スニダン
PSA10 販売最安1万3,000円スニダン(出品25件)
未鑑定 販売最安8,480円スニダン
未鑑定美品 買取価格5,500円カードラッシュ(2026年10月)

(2026年10月時点)

PSA10の中心価格1万1,500円前後と未鑑定の販売最安8,480円の差は約3,000円。鑑定費用(1枚あたり約1万3,000円)を下回るため、2026年10月時点では鑑定で付加価値が乗らないカードです。

PSA鑑定にかかる費用と期間

ニンフィアVMAX HRの値段と買取相場【2025年7月最新】

PSA Japanの鑑定料金(コース別・2026年10月時点)。

コース料金(税込)標準期間
スタンダード(申告15万円以下)9,980円/枚100営業日
プライオリティ(申告25万円以下)11,980円/枚80営業日
エクスプレス29,980円/枚25営業日

(出典:PSA Japan公式/申告価格帯によりコース制限あり。2026年9月にスタンダードが新設され、レギュラーはプライオリティに名前が変わりました。支払いはクレジットカードのみで、申し込めるのは成人のみです)

最安のスタンダード(9,980円)で鑑定した場合の損益シミュレーション。保険・返送料1,900円(1〜8枚)と送料約1,000円を足すと、1枚あたりの鑑定費用は約1万3,000円です。

📊 鑑定コストシミュレーション(スタンダード利用時)

  • 未鑑定の購入コスト:約8,500円

  • 鑑定料金:9,980円

  • 保険・返送料と送料:約3,000円

  • 合計投入コスト:約2万1,500円

  • PSA10の取引価格(2026年10月の中心):約1万1,500円

  • 差額(PSA10相場−未鑑定−鑑定費用):約1万円の赤字

⚠️ ご注意

PSA10が取れても約1万円の赤字で、鑑定費用を回収するにはPSA10が2万1,500円以上で売れる必要があります(2026年5月の水準)。グレード9以下ならさらに損が大きくなります。鑑定前にセンタリング・表面傷・裏面白かけを自分の目でしっかり確認してください。

PSA10のPop数1,159枚――これは多いのか少ないのか

ニンフィアVMAX HRのPSA10登録枚数は1,159枚(出典:アルテマ掲載のPSA Popデータ)。

注意したいのは、Pop数=「鑑定に出された枚数のうちPSA10を取った数」であり、市場の希少性と直結するわけではない点。人気カードほど鑑定提出数が膨らむため、Pop数だけで希少・非希少を判断するのは早計。同パック内の他カードのPop数と比較したうえで、「市場に出回りうるPSA10の供給量の目安」として使うのが適切です。

ポケカを高く売るなら、まず相場を知ることから。

トレカジャパンは、snkrdunk・mercariなど複数サイトのリアルタイム相場を一括比較できます。

このカードの最新相場を見る →

ニンフィアVMAX HRが高い3つの理由と今後の見通し

「なぜこのカードにこれだけの値がつくのか」。背景を知っておくと、売り時・買い時の判断がブレにくくなります。

イーブイヒーローズの絶版と供給の枯渇

収録パック「イーブイヒーローズ」(S6a)は2021年5月発売。現在は絶版状態で、ポケモンカード公式サイト(pokemon-card.com)でもアーカイブ扱い。

絶版=パック開封による新規供給がゼロ。市場に存在するカードの総数はこれ以上増えないので、コレクターが手元に抱え続ける限り、売りに出る枚数は時間とともに減っていく構造です。

ニンフィアの人気とブイズコレクション需要

ニンフィアVMAX HRの値段と買取相場【2025年7月最新】

ニンフィアはイーブイ進化系(通称ブイズ)の中でもトップクラスの人気ポケモン。イーブイヒーローズにはブイズ全8種のVMAX HRが収録されており、コンプリートを目指すコレクターからの需要が途切れない。

スニダンでPSA10の出品が25件あることも、取引が回っている裏付け。8種を額装して飾るコレクションスタイルが定着しており、観賞用としての底堅さがあります。

今後の価格はどうなる?上昇・下落の両面から整理

現時点で見えている上昇要因と下落要因を並べます。

価格を支える要因:

  • イーブイヒーローズの絶版継続で新規供給ゼロ

  • ブイズ人気に裏打ちされたコレクション需要

  • 海外コレクターによる日本語版HRの指名買い

下落リスク:

  • イーブイヒーローズの再販、または類似カードの再録

  • ポケカ市場全体の冷え込み

  • より魅力的なイラストの新規ニンフィアカード登場による需要分散

  • PSA鑑定提出数の増加によるPSA10の供給増

⚠️ 投資判断に関するご注意

将来の価格は保証されません。売買は最新の相場データを確認のうえ、ご自身の判断と責任で行ってください。

ニンフィアVMAX HRのカード基本情報とSA版・RRR版との価格比較

収録パックとカードスペック

ニンフィアVMAX HR
項目内容
カード名ニンフィアVMAX
型番・番号S6a 092/069
レアリティHR(ハイパーレア)/レインボー加工
収録パック強化拡張パック「イーブイヒーローズ」
発売日2021年5月
タイプ/HP超/310
ワザダイハーモニー(タイプ数×30+100)
イラストレーターPLANETA Mochizuki
備考イラストはキョダイマックスの姿

(出典:ポケモンカード公式DB)

HR(ハイパーレア)はカード全体がレインボーの加工のレアリティ。SA(スペシャルアート)版が描き下ろしイラストで勝負するのに対し、HR版はざらつきのある立体的な質感が持ち味です。

SA版・RRR版との価格差はどれくらい?

同じニンフィアVMAXでも、レアリティで価格帯はまるで異なります。

バージョン型番PSA10(2026年10月)未鑑定(2026年10月)
HR版(本カード)S6a 092/069約1万1,500円約8,500円
ニンフィアVMAX HR: SA版S6a 093/069約23万円10万〜19万円
ニンフィアVMAX RRR版S6a 041/069約6,400円約1,100円

(出典:スニダンの取引・2026年10月時点。SA版の未鑑定は10月の取引と店頭買取の幅)

SA版はPSA10が約23万円と別格。RRR版はPSA10でも約6,400円で手が届きやすい。HR版はちょうどその中間――「SA版ほどの予算はないけど、RRR版より特別感がほしい」という層に選ばれているポジションです。

関連カードの最新相場をチェック

ニンフィアVMAX SA

ニンフィアVMAX SA

S6a 093/069

PSA10(2026年10月): 約23万円

ニンフィアVMAX RRR

ニンフィアVMAX RRR

S6a 041/069

PSA10(2026年10月): 約6,400円

ニンフィアVMAX CSR

ニンフィアVMAX CSR

S8b 232/184

PSA10(2026年10月): 約2万5,000円

ニンフィアVMAX HRのよくある質問と売却のポイント

メルカリで購入する際の注意点は?

Q. メルカリでニンフィアVMAX HRを購入するとき、何に気をつければよいですか?

A. 高額カードをフリマアプリで買うなら、最低限この3点を確認してください。

  1. 出品写真でカードの状態を確認。表面の傷・裏面の白かけ・反り・印刷ズレがないか。気になる箇所は購入前にコメントで質問するのが確実。

  2. 相場から大幅に安い出品は警戒。販売相場を大きく下回る価格は、偽造品やコンディション不良の可能性あり。複数の出品を見比べて相場感をつかんでから判断を。

  3. 真贋が不安ならPSA鑑定済み品を選ぶ。第三者鑑定済み品なら偽物リスクを大幅に減らせる。鑑定ケース入りは保管・輸送時の状態保護にもなります。

売るタイミングはいつがベスト?

Q. ニンフィアVMAX HRを売るなら、いつ頃がよいですか?

A. 過去データを見ると、年末年始(お年玉・ボーナス時期)やポケモン関連イベントの前後に取引が増える傾向はあります。ただ、特定の日付を待つよりも実用的なのは、直近の取引価格を確認して出品すること。PSA10は2026年5月の2万円台から10月は1万1,500円前後まで下がっており、高い時期と比べると半分ほどの水準です。

買取価格が一番高いショップはどこ?

Q. 買取価格が最も高いショップはどこですか?

A. 買取価格はショップごとに異なり、日々変動します。「ここが常に最高額」というショップは存在しないので、売却前に複数ショップの買取価格を比較してください。比較時のチェックポイントは3つ。

  • 送料負担:買取価格が高くても送料自己負担なら手取りは下がる

  • 査定基準:「美品」の定義はショップごとに違い、査定額が提示額を下回ることも

  • 未成年の方:買取サービスの利用には保護者の同意が必要。利用規約を事前に確認を

ポケカを高く売るなら、まず相場を知ることから。

トレカジャパンは、snkrdunk・mercariなど複数サイトのリアルタイム相場を一括比較できます。

このカードの最新相場を見る →