メガダークライex SAR PSA10の最新相場と買取価格
メガダークライex SAR(スペシャルアートレア/M5 114/081)は、2026年5月22日に発売された拡張パック「アビスアイ」に収録されているカードです。同じパックの最高レアリティであるMUR(118/081)に次ぐ高額枠にあたり、闇の中から巨大な眼球が顔をのぞかせるイラストを江川あきら氏が手がけています。発売直後は買取7万円台で取引されていましたが、2026年8月時点の相場は当時から大きく下がっています。

直近で確認できる価格は次のとおりです。買取価格はショップによって開きがありますので、2社の提示額を並べています。
| 区分 | 価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|
| 未鑑定 販売価格 | 38,800円 | 攻略大百科「アビスアイの買取価格一覧」(2026年8月3日時点・8月4日取得)/ポケカチも同額を掲載(2026年7月28日時点) |
| 未鑑定 買取価格(A社) | 30,000円 | ポケカチ(カードラッシュ連動・2026年7月28日時点・8月4日取得) |
| 未鑑定 買取価格(B社) | 28,000円 | 遊々亭(2026年8月4日取得) |
| PSA10 相場 | 66,700円 | ポケカチ(2026年7月26日の取引相場・8月4日取得) |
未鑑定の買取価格は、カードラッシュ連動の30,000円に対して遊々亭が28,000円で、2,000円の差があります。MURほどの開きではありませんが、売却する際は1社の提示額で決めず、複数社を同じ日に比較してください。
なお本記事の執筆時点で、カードラッシュの商品ページを直接確認したところ販売価格が49,800円(在庫107枚)まで上昇していました。遊々亭も買取価格を12,500円から28,000円へ引き上げており、8月に入って素体相場が反発している可能性があります。上の表は日次で価格履歴を追える攻略大百科とポケカチの掲載値を基準に据えていますので、実際に売買される際は各ショップの当日の表示価格を必ずご確認ください。
出典:カードラッシュ 商品ページ(2026年8月4日直接確認)、遊々亭 買取ページ(2026年8月4日取得)
プラットフォーム別の売却コストはどれくらい違う?
PSA10鑑定済みカードの手取り額は、売却するプラットフォームによって変わります。差がつくのは販売手数料と買い手の数です。
| プラットフォーム | 販売手数料 | 特徴 |
|---|---|---|
| メルカリ | 販売価格の10% | 利用者数が多く流動性が高い一方、個人間取引のためトラブルのリスクがあります |
| スニーカーダンク | 会員ランクに応じて変動(料率表は公式ヘルプに掲載) | 真贋鑑定料は無料で、トレカの即購入は購入手数料もかかりません。売上金の振込手数料は3万円未満が200円、3万円以上が300円です |
| ヤフオク | 落札価格の一律10% | 2024年6月4日の改定でLYPプレミアム会員向けの8.8%優遇は廃止されました。オークション形式のため想定以上の高値がつく場合があります |
出典:スニーカーダンク「利用料・配送料について」(2026年8月4日確認)/ヤフオクの落札システム利用料は2024年6月4日改定(2026年8月4日確認)。スニーカーダンクの会員ランク別料率は公式ヘルプに画像で掲載されているため、実際の料率は申込画面でご確認ください。
PSA10相場の66,700円で成約した場合、メルカリとヤフオクはいずれも10%が差し引かれ、手取りはおよそ60,030円になります。ここからさらに送料や梱包資材費が出品者の負担として発生します。売却先を比べるときは、表示価格ではなく手取り額ベースで並べてください。
💬 メガダークライex SARは素体もPSA10も下落が続いてきたカードです。売り急ぐ判断も、待つ判断も、直近1週間の提示額を確認してから決めることをおすすめします。
買取業者の買取価格を比較するとどこが高い?
フリマアプリでの個人売買と比べると、買取業者への売却は手間とリスクが少ない点が利点です。ただし業者によって、買取価格・送料負担・査定期間にはばらつきがあります。
| 比較項目 | 確認すべきポイント |
|---|---|
| 買取価格 | 公式サイトの公開買取価格表を確認します。日次から週次で更新する業者が多くなっています |
| 送料 | 業者負担か自己負担かを確認します。業者によって条件が分かれます |
| 査定期間 | 到着から入金まで最短で何営業日かかるかを確認します |
| キャンペーン | 期間限定の買取額アップなどが実施されていないかを確認します。遊々亭は本記事の確認時点で買取価格の引き上げを表示していました |
相場が動いている局面では、査定に日数がかかるほど提示額が変わるリスクがあります。複数業者の公開買取価格を同じ日に比較してから送付先を決めてください。なお、買取業者を利用する際は古物営業法(e-Gov法令検索)に基づく古物商許可の保有もあわせて確認しておきましょう。
PSA10と未鑑定で価格差はどれくらいあるか
メガダークライex SARはグレードによって相場が変わるカードです。PSA9(Mint)はごくわずかな微傷や白かけが認められた状態を指す評価で、PSA10(Gem Mint)とは市場での扱いが分かれます。
グレード別の相場を比較するとPSA10のプレミアムは何倍?
未鑑定の販売価格38,800円に対してPSA10相場は66,700円です。倍率にするとおよそ1.72倍で、鑑定によって上乗せされる金額は27,900円になります。後述するMURの2.11倍から3.52倍と比べると、SARのPSA10プレミアムは控えめな水準にとどまっています。
PSA9については、同時点の取引価格を確認できる信頼できる外部ソースが見つかりませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。
ポケカチの集計では、メガダークライex SARのPSA10総枚数は394枚、PSA10取得率は95.6%となっています。取得率95.6%はきわめて高い水準で、鑑定に出した20枚のうち19枚前後がPSA10になっている計算です。同じアビスアイのMUR(総枚数40枚・取得率74.1%)と比べても大きく上回ります。SARは金色加工のMURと違って表面の傷やセンタリングのずれが目立ちにくいことが、取得率の差につながっている可能性があります。
出典:ポケカチ「メガダークライex SARの買取価格と相場推移」(PSA10価格は2026年7月26日の取引相場/2026年8月4日取得)。PSA10総枚数と取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。PSA Population Reportで照合する場合は英語のカード名(メガダークライexは「Mega Darkrai ex」)とセット名で検索する必要があり、日本語表記では該当ページに到達できません。
鑑定費用を差し引いても利益は出るか?
未鑑定のメガダークライex SARを買い取り、PSA鑑定でPSA10を取得して売却する場合の収支を試算します。PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口があり、国内から直接提出できますので、国際発送や代行業者を挟む必要はありません。
| サービスレベル | 鑑定料(1枚あたり) | 予定納期 | 申告価格の上限 |
|---|---|---|---|
| バリュー | 4,980円 | 約90営業日 | 8万円 |
| レギュラー | 11,980円 | 約30営業日 | 25万円 |
| エクスプレス | 22,980円 | 約20営業日 | 40万円 |
出典:PSA Japan公式サイト。2026年2月10日実施の料金・予定納期改定にもとづく国内提出時の金額です(2026年8月4日確認)。上記のほかに往復の送料と提出用資材費が別途かかります。
未鑑定の実勢は38,800円、PSA10を取得した場合の想定価値も66,700円ですので、いずれもバリュープランの申告上限8万円に収まります。ただし申告価格が実勢とかけ離れているとPSA側でサービスレベルが引き上げられる場合がありますので、レギュラーでも試算しておきます。
未鑑定を38,800円で仕入れた場合、往復送料と資材費として約2,000円を見込むと、原価はバリューで45,780円、レギュラーで52,780円です。PSA10を取得してメルカリで売却したときの差益は次のようになります。
| 売却価格 | 手取り(手数料10%控除後) | 差益(バリュー・原価45,780円) | 差益(レギュラー・原価52,780円) |
|---|---|---|---|
| 66,700円(PSA10相場) | 約60,030円 | 約1万4,250円 | 約7,250円 |
数字のうえでは利益が出る計算になりますが、この試算は約90営業日の納期のあいだ相場が動かないという前提と、38,800円で仕入れられるという前提の上に成り立っています。仕入値が上振れすると差益は急速に縮み、仮に49,800円で仕入れた場合はバリューで約3,250円、レギュラーでは赤字に転じます。後述するとおり、このカードのPSA10相場は2026年6月15日の198,000円から7月26日の66,700円まで約66%下落しました。返却までの期間に同じ規模の下落が起きれば、上の試算は成立しません。バリューの90営業日はおよそ4ヶ月半にあたりますので、この期間を許容できるかどうかが判断の分かれ目になります。
ℹ️ 取得率が高いことは利益を保証しません。メガダークライex SARのPSA10取得率は95.6%と高く、鑑定に出せばPSA10になる確率自体は高い水準です。ただしPSA10が増えやすいということは、鑑定済み個体の供給も増えやすいということです。実際にPSA10相場は素体よりも速いペースで下がってきました。
鑑定に出す前には、角の白かけ・表面の傷・センタリングのずれをルーペなどで入念に確認してください。状態に自信が持てないのであれば、未鑑定のまま売却するという選択も現実的です。
SARとMURの相場差はどこから生まれるか
拡張パック「アビスアイ」には、メガダークライexが4つのレアリティで収録されています。MUR(118/081)、SAR(114/081)、SR(099/081)、RR(046/081)です。同じポケモンでありながら、相場には大きな開きがあります。
同じポケモンなのに価格が違う理由は?
SAR版とMUR版の直近の価格は次のとおりです。
| レアリティ | 未鑑定 買取/販売 | PSA10相場(総枚数・取得率) |
|---|---|---|
| SAR(M5 114/081) | 30,000円/38,800円 いずれも攻略大百科の2026年8月3日時点 | 66,700円(394枚・95.6%) 2026年7月26日の取引相場 |
| MUR(M5 118/081) | 40,000円/57,800円 いずれも攻略大百科の2026年8月3日時点 | 141,000円/235,000円(40枚・74.1%) 141,000円はポケカチのランキング表の掲載値で時点表記はなく、235,000円は2026年7月5日の取引相場 |
出典:ポケカチ(SAR版/MUR版)、攻略大百科。いずれも2026年8月4日取得です。MURのPSA10相場はポケカチ内でも個別ページ(235,000円)とランキング表(141,000円)で値が一致しないため、両方を併記しています。価格は変動するため、売買時は各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
未鑑定の買取価格で比べると、MURはSARのおよそ1.33倍です。ところがPSA10どうしで比べると2.11倍から3.52倍まで差が開きます。価格差が生まれる理由は大きく3つあります。
1. 封入率の差
攻略大百科の推定では、MURの封入率は50BOXに約1枚、SARは全6種で3BOXに約1枚とされています。SARのうち狙った1種を引ける確率は約5.6%で、18BOXに約1枚の計算です。SARも十分に出にくいレアリティですが、MURとは桁が1つ違います。なお同じ攻略大百科の記事内には、MURについて100BOXに1枚とも言われる封入率約1%という記述もあり、推定値には幅があります。いずれも株式会社ポケモンによる公表値ではありませんので、参考値として扱ってください。
出典:攻略大百科「アビスアイの買取価格一覧」(2026年8月4日取得)。封入率は同サイトの推定値です。
2. パッケージを飾る主役カードという位置づけ
メガダークライexは拡張パック「アビスアイ」のメインパッケージを飾るポケモンです。MURはパッケージ級のポケモンに与えられるレアリティとして運用されており、弾の顔としての需要が価格を押し上げています。SARは同じポケモンを描きながらも、この位置づけの差が価格に反映されています。
3. PSA10の認定枚数の差
PSA10の認定枚数はSARが394枚、MURが40枚です。約10倍の開きがあり、鑑定済み個体を探す難度がそのまま価格に反映されています。SARは取得率も95.6%と高く、鑑定に出せばPSA10が出やすいぶん、市場に供給されるPSA10も増えやすい構造にあります。これがPSA10プレミアムを1.72倍にとどめている要因のひとつと考えられます。
どちらを売る・買うなら有利か?
手元のカードがどのレアリティかは、カード左下のコレクションナンバーで判別できます。114/081ならSAR、118/081ならMUR、099/081ならSR、046/081ならRRです。MURはカード全体が金色に加工されているため、見た目でも区別がつきます。
売り手としては、SARはMURより手放しやすい価格帯にあり、買い手の母数も多くなります。買い手としてイラストを目当てにするならSARは有力な選択肢です。江川あきら氏は「黒炎の支配者」のリザードンex SARなどを手がけたイラストレーターで、そのイラスト人気がSARの下支え要因として挙げられています。対戦用として枚数を揃えたいのであれば、SRやRRで性能面は十分です。RR版は2026年8月3日時点で買取10円・販売80円ですので、コストをほとんどかけずに入手できます。
出典:攻略大百科「アビスアイの買取価格一覧」(2026年8月3日時点の価格/2026年8月4日取得)、ポケカチ(イラストレーターと相場評価/2026年8月4日取得)
レアリティ別のカード画像



収録パック

✍️ トレカジャパンでは、メガダークライex SARの最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →
メガダークライex SARの価格推移と変動要因
メガダークライex SARの相場は、2026年5月の発売から3ヶ月足らずで大きく動いてきました。売却タイミングを判断するうえで、この値動きのパターンを押さえておくと役立ちます。
発売から3ヶ月の相場はどう動いた?
ポケカチが公開しているカードラッシュ基準の価格推移から、主な変化点を抜き出すと次のようになります。
| 時点 | 未鑑定 買取 | 未鑑定 販売 | PSA10 |
|---|---|---|---|
| 発売日初動(2026年5月22日) | 70,000円 | 99,800円 | 未掲載 |
| 2026年5月25日 | 70,000円 | 79,800円 | 未掲載 |
| 2026年6月5日 | 57,000円 | 68,800円 | 未掲載 |
| 2026年6月15日 | 50,000円 | 62,800円 | 198,000円 |
| 2026年6月25日 | 47,000円 | 56,800円 | 185,000円 |
| 2026年7月5日 | 30,000円 | 39,800円 | 104,000円 |
| 2026年7月15日 | 31,000円 | 38,800円 | 110,000円 |
| 2026年7月25日 | 33,000円 | 39,800円 | 69,300円 |
出典:ポケカチ「メガダークライex SARの買取価格と相場推移」(カードラッシュ基準の価格推移/2026年8月4日取得)。発売日初動の買取70,000円・販売99,800円は攻略大百科も同額を掲載しています。
買取価格は発売日初動の70,000円から7月上旬の30,000円まで、およそ57%下落しました。販売価格も99,800円から38,800円へおよそ61%下がっています。7月に入ってからは30,000円台前半で横ばいとなり、急落局面はいったん止まった状態です。
目を引くのはPSA10の下げ幅です。6月15日の198,000円から7月26日の66,700円まで、約66%下落しました。同じ期間の素体買取は50,000円から30,000円で約40%の下落ですので、鑑定済み個体のほうが速いペースで値を下げたことになります。PSA10総枚数が394枚と多く、取得率も95.6%と高いため、鑑定済みの供給が増えやすいことが背景にあると考えられます。MURではPSA10の下げ幅が素体より緩やかでしたので、同じパックの同じポケモンでも、レアリティによって値動きの構造が異なります。
なお2026年8月4日にカードラッシュの商品ページを直接確認したところ、販売価格は49,800円まで上昇していました。集計サイトの掲載値がまだ追いついていない段階ですので、直近の動きについては各ショップの当日表示をあわせてご確認ください。
価格変動を左右した需給要因は?
ポケモンカードの高額カード相場には、主に次の要因が影響します。
| 要因 | 影響の方向 | 具体例 |
|---|---|---|
| 発売後の開封進行 | 供給増で下落圧力 | 発売から数週間かけて市場に出回る枚数が増え、初動の高値が調整されます |
| 新弾の発売 | 需要が分散し一時的に下落圧力 | 2026年7月31日には次弾「ストームエメラルダ」が発売されており、注目が移りやすい局面です |
| パックの再販 | 供給増で未鑑定素体の価格に影響 | アビスアイの販売が続くと、SARの流通枚数がさらに増える可能性があります |
| PSA鑑定枚数の増加 | 供給増で下落圧力 | 取得率95.6%のSARは鑑定済み個体が増えやすく、PSA10の希少性が薄れやすい構造です |
| イラストレーター人気 | 需要増で下支え | 江川あきら氏はリザードンex SARなどを手がけており、コレクション需要が相場を支える材料になります |
| 対戦環境での採用 | 需要増で下支え | 相手を強制的にきぜつさせるワザを持つため、環境次第でプレイヤー需要が動きます |
これらの要因は複合的に作用しますので、一つの材料だけで相場の方向性は決まりません。売買を判断する際は、複数の情報ソースを突き合わせてから動くことをおすすめします。
偽物の見分け方と安全な売却チャネル
メガダークライex SARは数万円で取引されるカードですので、偽造スラブが流通するリスクがあります。購入時だけでなく、売却の前にも手元のカードが正規品かどうか確認しておいてください。
PSA10スラブの真贋を確認する5つの手順
次の5つの手順で、PSA10スラブが正規品かどうかを判別できます。
- PSA Cert Verificationで認証番号を照合します:PSA公式サイトのCert Verificationにアクセスし、スラブラベルに記載された認証番号を入力します。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと一致するか確認してください。
- ホログラムシールの位置と反射パターンを確認します:正規のPSAスラブには、ラベル上にPSAロゴのホログラムシールが貼られています。角度を変えたときの虹色の反射が均一か、シールの位置にずれがないかをご覧ください。
- ラベルのフォントと印刷品質を確認します:正規ラベルのフォントは均一で鮮明です。にじみやかすれ、フォントの不自然な太さがあれば注意が必要です。
- QRコードをスキャンします:スマートフォンでQRコードを読み取り、PSA公式サイトの該当ページに正しく遷移するかを確認します。偽造品ではQRコードが機能しなかったり、無関係なURLに飛んだりすることがあります。
- スラブケースの質感・厚み・エッジを確認します:正規スラブは厚みが均一で、エッジの仕上げも滑らかです。ケースの歪みや気泡、接合部の粗さは偽造品に見られやすい特徴です。
💬 判断に迷ったら、信頼できる買取業者やカードショップに持ち込んで実物を見てもらうのが確実です。金額の大きい取引になりますから、慎重に確認してください。
買取業者とフリマアプリで手取り額はどれだけ変わる?
高額カードの売却では、買取業者とフリマアプリ(メルカリ等)で手取り額だけでなくリスクの構造自体が異なります。
| 比較項目 | 買取業者 | メルカリ |
|---|---|---|
| 手数料 | 多くの業者は買取価格に含む形式です(業者ごとにご確認ください) | 販売価格の10%です(メルカリ公式ヘルプより) |
| 送料 | 業者により負担が分かれます | 出品者負担です(配送方法によります) |
| 偽物トラブル | 業者側で真贋を確認するため、買い手との間でトラブルは起きません | 購入者から偽物ではないかとクレームが入るリスクがあります |
| 配送事故の補償 | 業者指定の配送方法で補償に対応します | 配送方法により補償範囲が異なります |
| 入金までの期間 | 業者により異なります(公式サイトでご確認ください) | 購入者の受取評価後に入金されます |
| 高値の可能性 | 買取価格は固定で、提示された額で確定します | 即購入や競り合いで想定以上の高値がつく場合があります |
メルカリは手数料10%を差し引いても買取業者より高い手取りになるケースがあります。実際、本記事で確認した買取価格は28,000円から30,000円であるのに対し、未鑑定の販売価格は38,800円です。ただし高額カードほど、偽物だというクレームや配送事故、取引キャンセルといったリスクは大きくなります。手間とリスクを避けたいのであれば、まず買取業者の提示額を確認し、フリマアプリの直近価格と比較してから判断してください。
ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。
メガダークライex SAR(M5 114/081)のカード基本情報
カード情報・収録パック・イラストレーター
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | メガダークライex |
| カードナンバー | M5 114/081 |
| レアリティ | SAR(スペシャルアートレア) |
| カードタイプ | ポケモン(たね・悪タイプ/メガシンカex) |
| HP | 280 |
| ワザ1 | ナイトレイド[悪][悪]110+(自分のベンチポケモンにダメカンがのっているなら、110ダメージ追加) |
| ワザ2 | アビスアイ[悪][悪][悪](相手のバトルポケモンが特殊状態なら、そのポケモンをきぜつさせる) |
| 弱点・抵抗力・にげる | 弱点:草×2/抵抗力:なし/にげる:[無][無] |
| 特別なルール | メガシンカexがきぜつしたとき、相手はサイドを3枚とる |
| 収録パック | ポケモンカードゲーム MEGA 拡張パック「アビスアイ」(M5) |
| 発売日 | 2026年5月22日 |
| パック定価 | 200円(税込・カード5枚入り) |
| イラストレーター | 江川あきら(AKIRA EGAWA) |
出典:遊々亭「SAR メガダークライex」(114/081のページです。HP・ワザ・弱点・にげる・特別なルールを同ページのカードデータで確認しました)、ポケカチおよび攻略大百科(型番・イラストレーター)。いずれも2026年8月4日確認。ワザ・HP・弱点はレアリティ間で共通ですが、イラストレーターはレアリティごとに異なり、MUR版は5ban Graphicsが担当しています。
ダークライは『ポケットモンスター ダイヤモンド・パール』で登場した幻のポケモンです。劇場版のタイトルにも採用された知名度の高いポケモンで、悪タイプらしい暗い造形が長く支持されてきました。SAR版のイラストは、闇の中から巨大な眼球が顔をのぞかせる構図で、パック名の「アビスアイ」を体現した一枚として評価されています。
対戦での性能はどう評価されている?
メガダークライexの注目点は、2つ目のワザ「アビスアイ」です。相手のバトルポケモンが特殊状態であれば、残りHPに関わらずきぜつさせられます。同じアビスアイに収録されたグッズ「ダークベル」は、おたがいのバトルポケモンをそれぞれこんらんにする効果を持ちます。ただし悪ポケモンは対象外ですので、悪タイプのメガダークライex自身はこんらんにならず、相手だけを特殊状態にできる組み合わせになっています。
一方で、メガシンカexは相手にサイドを3枚与えるルールを持ちます。きぜつさせられたときの損失が大きいため、採用するデッキには相応の構築が求められます。SARは対戦でもそのまま使用できますが、同じ性能のRR版が販売80円で入手できますので、対戦目的だけであればSARを選ぶ必要はありません。SARの価格を支えているのはイラストとコレクション需要です。
出典:攻略大百科「アビスアイの買取価格一覧」(対戦での評価とRR版の価格/2026年8月4日取得)、遊々亭(カードテキスト/2026年8月4日取得)
メガダークライex SAR PSA10のよくある質問
Q: メガダークライex SAR PSA10の相場は今いくら?
A: PSA10相場は66,700円です(ポケカチ/2026年7月26日の取引相場・8月4日取得)。未鑑定の販売価格は38,800円で、買取価格は30,000円から28,000円です。なお2026年8月4日にカードラッシュの商品ページを直接確認した時点では、販売価格は49,800円まで上昇していました。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
Q: PSA10と未鑑定の価格差はどのくらい?
A: 未鑑定の販売価格38,800円に対しPSA10は66,700円で、およそ1.72倍です。上乗せされる金額は27,900円になります。ただしこの倍率は集計サイトが掲載する38,800円を基準にしたもので、2026年8月4日時点のカードラッシュの表示価格49,800円で計算するとおよそ1.34倍まで縮みます。なおPSA9については、同時点の取引価格を確認できる外部ソースがなく、本記事では未確認としています。
Q: SARとMURはどちらが高い?
A: MUR(M5 118/081)のほうが高値で取引されます。未鑑定の買取ではMURがSARのおよそ1.33倍、PSA10では2.11倍から3.52倍の差があります。主な要因は封入率の差と、PSA10認定枚数の差です。詳しくは本記事の「SARとMURの相場差はどこから生まれるか」で解説しています。
Q: PSA鑑定に出す費用はいくらかかる?
A: PSA Japanに国内提出する場合、2026年2月10日改定の料金でバリューが4,980円、レギュラーが11,980円、エクスプレスが22,980円です(1枚あたり・別途送料)。未鑑定の実勢もPSA10の想定価値も8万円を下回りますので、バリューの対象になります。費用内訳と損益の試算は本記事の「鑑定費用を差し引いても利益は出るか?」で整理しています。
Q: PSA10取得率が高いのに相場が伸びないのはなぜ?
A: 取得率95.6%は、鑑定に出せばPSA10になりやすいという意味であると同時に、鑑定済み個体が市場に増えやすいという意味でもあります。PSA10総枚数はすでに394枚あり、取得率74.1%・40枚のMURと比べると希少性が働きにくい状況です。実際にPSA10相場は2026年6月15日の198,000円から7月26日の66,700円まで約66%下落しています。
Q: これから値上がりしますか、値下がりしますか?
A: 断定はできません。買取価格は発売日初動の70,000円から7月上旬の30,000円まで約57%下落し、その後は30,000円台前半で横ばいで推移しています。次弾「ストームエメラルダ」の発売やアビスアイの再販、PSA10認定枚数の増加は下落材料、江川あきら氏のイラスト人気と対戦環境での採用は下支え材料です。相場は需給で変動しますので、複数の情報ソースを確認してから判断してください。
まとめ
- PSA10相場は66,700円、未鑑定の販売価格は38,800円で、差はおよそ1.72倍です。上乗せ額は27,900円になります。ただし2026年8月4日時点のカードラッシュの表示価格は49,800円まで上昇しており、この場合の倍率はおよそ1.34倍です
- PSA10総枚数は394枚、取得率は95.6%です。鑑定に通りやすい一方で鑑定済み個体も増えやすく、PSA10のプレミアムはMURほど大きくなりません
- 未鑑定の買取価格はカードラッシュ連動が30,000円、遊々亭が28,000円で、2社に2,000円の差があります。同じ日に複数社を比較してください
- 買取価格は発売日初動の70,000円から7月上旬の30,000円まで約57%下落し、その後は横ばいです。PSA10は同期間に約66%下がり、素体より速いペースで値を下げました
- 鑑定の差益は仕入値38,800円ならバリューで約1万4,250円、レギュラーで約7,250円の計算ですが、仕入値が49,800円になるとバリューで約3,250円、レギュラーでは赤字に転じます。バリューの約90営業日という納期の間に相場が動くリスクもあわせて織り込む必要があります
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。メガダークライex SARの最新相場を見る →





