メガゲッコウガex MUR PSA10の最新相場と買取価格
メガゲッコウガex MUR(メガウルトラレア/M4 120/083)は、2026年3月13日に発売された拡張パック「ニンジャスピナー」の最高レアリティにあたるカードです。MURはポケモンカードゲーム MEGAシリーズで新設されたレアリティで、カード全体に金色の加工が施されています。発売から約5ヶ月が経過し、2026年5月にピークをつけた買取価格は8月時点で半分以下の水準まで下がっています。

2026年8月4日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。買取価格は1社の提示額だけでは判断できませんので、2社の値を並べています。
| 区分 | 価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|
| 未鑑定 販売価格 | 94,800円(税込・在庫65枚) | カードラッシュ(2026年8月4日取得) |
| 未鑑定 買取価格(A社) | 60,000円 | ポケカチ(カードラッシュ連動/2026年8月4日時点・8月4日取得) |
| 未鑑定 買取価格(B社) | 60,000円 | 晴れる屋2ネット買取(2026年8月4日取得) |
| PSA10 相場 | 186,000円 | ポケカチ(2026年7月29日の取引相場/2026年8月4日取得) |
| PSA10 販売価格 | 186,000円(税込・在庫2点) | magi通販(2026年8月4日取得) |
| PSA10 最安出品価格 | 184,980円から | スニーカーダンク(2026年8月4日取得) |
今回確認した2社の買取価格は、いずれも60,000円で一致していました。同じカードでも業者間で数万円の開きが出るケースは珍しくありませんので、売却前には必ず同じ日に複数社の公開買取価格を並べて確認してください。
未鑑定の販売価格94,800円に対して、PSA10の相場は186,000円です。差額は91,200円で、倍率にすると約1.96倍になります。後述するとおりPSA10の取得率が53.5%と低めですので、この差額をそのまま利益として見込むことはできません。
PSA10の価格は、複数のショップでおおむね同じ水準に並んでいます。ポケカチが集計した186,000円に対して、magi通販は同額の186,000円で在庫を2点持っており、スニーカーダンクの最安出品価格も184,980円です。カードラッシュの鑑定済み商品ページは178,000円ですが、こちらは在庫切れの表示になっています。販売側の価格帯は、おおよそ178,000円から186,000円に収まっています。
出典:magi通販/スニーカーダンク/カードラッシュ(PSA10鑑定済/在庫切れ)(いずれも2026年8月4日取得)
プラットフォーム別の売却コストはどれくらい違う?
PSA10鑑定済みカードの手取り額は、売却するプラットフォームによって変わります。差がつくのは販売手数料と買い手の数です。
| プラットフォーム | 販売手数料 | 特徴 |
|---|---|---|
| メルカリ | 販売価格の10% | 利用者数が多く流動性が高い一方、個人間取引のためトラブルのリスクがあります |
| スニーカーダンク | 会員ランクに応じて変動(料率表は公式ヘルプに掲載) | 真贋鑑定料は無料で、トレカの即購入は購入手数料もかかりません。売上金の振込手数料は3万円未満が200円、3万円以上が300円です |
| ヤフオク | 落札価格の一律10% | 2024年6月4日の改定でLYPプレミアム会員向けの8.8%優遇は廃止されました。オークション形式のため想定以上の高値がつく場合があります |
出典:スニーカーダンク「利用料・配送料について」(2026年8月4日確認)/ヤフオクの落札システム利用料は2024年6月4日改定(2026年8月4日確認)。スニーカーダンクの会員ランク別料率は公式ヘルプに画像で掲載されているため、実際の料率は申込画面でご確認ください。
PSA10相場の186,000円で成約した場合、メルカリとヤフオクはいずれも10%が差し引かれ、手取りはおよそ167,400円になります。ここからさらに送料や梱包資材費が出品者の負担として発生します。売却先を比べるときは、表示価格ではなく手取り額ベースで並べてください。
💬 メガゲッコウガex MURは2026年6月から7月にかけて下落が続き、その後は横ばいで推移しているカードです。売り急ぐ判断も、待つ判断も、直近の成約価格を確認してから決めることをおすすめします。
買取業者の買取価格を比較するとどこが高い?
フリマアプリでの個人売買と比べると、買取業者への売却は手間とリスクが少ない点が利点です。ただし業者によって、買取価格・送料負担・査定期間にはばらつきがあります。今回は2社とも60,000円で並びましたが、これは同じ日に確認した結果であり、常に一致するわけではありません。
| 比較項目 | 確認すべきポイント |
|---|---|
| 買取価格 | 公式サイトの公開買取価格表を確認します。日次から週次で更新する業者が多くなっています |
| 送料 | 業者負担か自己負担かを確認します。晴れる屋2のネット買取のように送料と手数料が無料の業者もあります |
| 査定期間 | 到着から入金まで最短で何営業日かかるかを確認します |
| キャンペーン | 期間限定の買取額アップなどが実施されていないかを確認します |
相場が下落局面にあるカードでは、査定に日数がかかるほど提示額が下振れするリスクがあります。複数業者の公開買取価格を同じ日に比較してから送付先を決めてください。なお、買取業者を利用する際は古物営業法(e-Gov法令検索)に基づく古物商許可の保有もあわせて確認しておきましょう。
PSA10と未鑑定で価格差はどれくらいあるか
メガゲッコウガex MURはグレードによって相場が変わるカードです。PSA9(Mint)はごくわずかな微傷や白かけが認められた状態を指す評価で、PSA10(Gem Mint)とは市場での扱いが分かれます。
グレード別の相場を比較するとPSA10のプレミアムは何倍?
2026年8月時点で、未鑑定の販売価格94,800円に対してPSA10相場は186,000円です。倍率にすると約1.96倍で、鑑定によって上乗せされる金額は91,200円になります。同じMURでも数倍の差がつくカードがあるなかで、このカードの倍率は2倍を下回る水準にとどまっています。
PSA9については、成約ベースの相場を集計している外部ソースが見つかりませんでした。ただし販売中の個体は確認できます。スニーカーダンクではPSA9の最安出品価格が60,000円、トレカ侍通販では99,800円(税込・在庫1枚)で販売されています。いずれも出品・販売価格であって成約相場ではなく、2社で4万円近い開きがありますので、本記事ではPSA9の相場は未確認として扱います。
出典:スニーカーダンク(PSA9の最安出品価格)、トレカ侍通販(販売価格・在庫1枚)。いずれも2026年8月4日取得です。
ポケカチの集計では、メガゲッコウガex MURのPSA10総枚数は1,182枚、PSA10取得率は53.5%となっています。取得率53.5%は、後述する同弾のSAR(94.7%)と比べて大きく低い水準です。金色加工のMURは表面の傷やセンタリングのずれが目立ちやすいため、鑑定の通りやすさで差が出ていると考えられます。認定枚数1,182枚を取得率53.5%で割り戻すと、提出母数はおよそ2,200枚規模と見積もれますので、傾向を読むうえで極端に小さい母数ではありません。
出典:ポケカチ「メガゲッコウガex MURの買取価格と相場推移」(PSA10価格は2026年7月29日の取引相場/2026年8月4日取得)。PSA10総枚数と取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。PSA Population Reportで照合する場合は英語のカード名(メガゲッコウガexは「Mega Greninja ex」)とセット名で検索する必要があり、日本語表記では該当ページに到達できません。
鑑定費用を差し引いても利益は出るか?
未鑑定のメガゲッコウガex MURを買い取り、PSA鑑定でPSA10を取得して売却する場合の収支を試算します。PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口があり、国内から直接提出できますので、国際発送や代行業者を挟む必要はありません。
| サービスレベル | 鑑定料(1枚あたり) | 予定納期 | 申告価格の上限 |
|---|---|---|---|
| バリュー | 4,980円 | 約90営業日 | 8万円 |
| レギュラー | 11,980円 | 約30営業日 | 25万円 |
| エクスプレス | 22,980円 | 約20営業日 | 40万円 |
出典:PSA Japan公式サイト。2026年2月10日実施の料金・予定納期改定にもとづく国内提出時の金額です(2026年8月4日確認)。上記のほかにも複数のサービスレベルが用意されていますので、提出前に公式サイトで最新の一覧をご確認ください。往復の送料と提出用資材費は別途かかります。
ここで注意が必要なのが申告価格の考え方です。未鑑定の実勢がすでに94,800円ですので、申告価格8万円が上限のバリューは選べません。PSA10を取得した場合の想定価値は186,000円ですから、申告価格25万円まで対応するレギュラーが実質的な選択肢になります。
未鑑定を94,800円で仕入れた場合、往復送料と資材費として約2,000円を見込むと、レギュラーでの原価は約108,780円です。PSA10を取得してメルカリで売却したときの差益は次のようになります。
| 仕入れ方法 | 原価(レギュラー・送料資材込み) | 手取り(PSA10相場186,000円・手数料10%控除後) | 差益 |
|---|---|---|---|
| 販売価格94,800円で購入 | 約108,780円 | 約167,400円 | 約5万8,600円 |
| 買取価格60,000円で仕入れ | 約73,980円 | 約167,400円 | 約9万3,400円 |
数字だけを見れば利益が出る計算になりますが、この試算はPSA10を取得できた場合にのみ成立します。取得率は53.5%ですので、およそ2枚に1枚はPSA9以下の判定になる計算です。PSA9の販売価格は60,000円から99,800円と開きが大きく、成約相場が定まっていませんので、外したときの手取りは読みにくい状況です。約30営業日の納期のあいだ相場が動かないという前提も置いています。
ℹ️ PSA10が確実に取れる保証はありません。メガゲッコウガex MURのPSA10取得率は53.5%で、同弾のSAR(94.7%)と比べて40ポイント以上低い水準です。状態に自信が持てないのであれば、未鑑定のまま売却するという選択も現実的です。
鑑定に出す前には、角の白かけ・表面の傷・センタリングのずれをルーペなどで入念に確認してください。金色加工のカードは光の反射で微細な傷が見えにくいため、角度を変えながら確認することをおすすめします。
MURとSARの相場差はどこから生まれるか
拡張パック「ニンジャスピナー」には、メガゲッコウガexが4つのレアリティで収録されています。MUR(120/083)、SAR(114/083)、SR(098/083)、RR(022/083)です。同じポケモンでありながら、相場には大きな開きがあります。
同じポケモンなのに価格が違う理由は?
MUR版とSAR版の直近の価格は次のとおりです。
| レアリティ | 未鑑定 買取/販売 | PSA10相場(総枚数・取得率) |
|---|---|---|
| MUR(M4 120/083) | 60,000円/94,800円 2026年8月4日時点 | 186,000円(1,182枚・53.5%) 2026年7月29日の取引相場 |
| SAR(M4 114/083) | 18,000円/29,800円 2026年8月4日時点 | 51,100円(6,882枚・94.7%) 2026年7月29日の取引相場 |
出典:ポケカチ(MUR版/SAR版)、ポケカチ「ニンジャスピナーの当たりカードと買取価格相場」、カードラッシュ。いずれも2026年8月4日取得です。SARの素体価格・PSA10相場はいずれも個別ページの値で、素体は2026年8月4日時点、PSA10は2026年7月29日の取引相場です。価格は変動するため、売買時は各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
未鑑定の買取価格で比べると、MURはSARのおよそ3.33倍です。販売価格では約3.18倍、PSA10どうしでは約3.64倍となり、どの指標でも3.2倍から3.6倍の差がついています。価格差が生まれる理由は大きく3つあります。
1. 封入率の低さ
MURは1BOXあたりの封入枚数がきわめて少ないレアリティです。ポケカチは約50BOXに1枚と記載しており、SARの約6BOXに1枚と比べて桁違いに出にくい設定になっています。攻略大百科は1カートン(12BOX)に数枚という別の推定を示しており、サイトによって見積もりに開きがあります。いずれも公式が発表した数値ではありませんので、参考値として扱ってください。
出典:ポケカチ/攻略大百科「メガゲッコウガex MURの価格は?」(いずれも2026年8月4日取得)。封入率は各サイトの推定値であり、株式会社ポケモンによる公表値ではありません。
2. パッケージを飾る主役カードという位置づけ
メガゲッコウガexは拡張パック「ニンジャスピナー」のメインパッケージを飾るポケモンです。MURはパッケージ級のポケモンに与えられるレアリティとして運用されており、弾の顔としての需要が価格を押し上げています。ゲッコウガ自体もポケモンXYの水タイプ御三家の最終進化形として知名度が高く、海外での人気も相場を支える材料になっています。
3. PSA10の認定枚数と取得率の差
PSA10の認定枚数はMURが1,182枚、SARが6,882枚です。約5.8倍の開きがあり、鑑定済み個体を探す難度がそのまま価格に反映されています。取得率もMURが53.5%、SARが94.7%と大きく差がついています。金色加工のMURは傷やセンタリングのずれが表面化しやすく、この差が鑑定の通りにくさとして表れていると考えられます。
どちらを売る・買うなら有利か?
手元のカードがどのレアリティかは、カード左下のコレクションナンバーで判別できます。120/083ならMUR、114/083ならSAR、098/083ならSR、022/083ならRRです。MURはカード全体が金色に加工されているため、見た目でも区別がつきます。
売り手であればMURのほうが高値で売却できますが、下落幅もMURのほうが大きくなっています。買い手としてコレクション目的なら金色加工のMUR、対戦用として枚数を揃えたいのであればSRやRRで十分です。RR版は2026年8月4日時点で買取100円・販売320円、SR版は買取1,700円・販売2,380円ですので、性能だけを求めるならコストをほとんどかけずに入手できます。
出典:ポケカチ「ニンジャスピナーの当たりカードと買取価格相場」(2026年8月4日時点の価格/2026年8月4日取得)
レアリティ別のカード画像




収録パック

✍️ トレカジャパンでは、メガゲッコウガex MURの最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →
メガゲッコウガex MURの価格推移と変動要因
メガゲッコウガex MURの相場は、2026年3月の発売から約5ヶ月のあいだに大きく動いてきました。売却タイミングを判断するうえで、この値動きのパターンを押さえておくと役立ちます。
発売から約5ヶ月の相場はどう動いた?
ポケカチが公開しているカードラッシュ基準の価格履歴から、主な変化点を抜き出すと次のようになります。
| 時点 | 未鑑定 買取 | 未鑑定 販売 | PSA10 |
|---|---|---|---|
| 発売日初動(2026年3月13日) | 75,000円 | 99,800円 | データなし |
| 2026年4月15日 | 115,000円 | 148,000円 | 453,000円 |
| 2026年5月15日(買取のピーク・5月25日も同額) | 125,000円 | 158,000円 | 315,000円 |
| 2026年6月15日 | 110,000円 | 148,000円 | 239,000円 |
| 2026年6月25日 | 75,000円 | 118,000円 | 182,000円 |
| 2026年7月5日 | 60,000円 | 108,000円 | 170,000円 |
| 2026年7月15日 | 60,000円 | 99,800円 | 200,000円 |
| 2026年7月25日 | 60,000円 | 94,800円 | 188,000円 |
出典:ポケカチ「メガゲッコウガex MURの買取価格と相場推移」(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月4日取得)。2026年8月4日時点の販売価格94,800円・在庫65枚はカードラッシュで同日直接確認しています。攻略大百科も同日時点で買取60,000円・販売94,800円を掲載しており、2社の値は一致しています(2026年8月3日時点の価格/2026年8月4日取得)。
買取価格は発売日初動の75,000円から上昇し、2026年5月15日と5月25日の125,000円で頭打ちとなりました。そこから6月にかけて下落に転じ、7月5日には60,000円まで落ち込んでいます。ピークからの下落率はおよそ52%です。7月以降は60,000円で横ばいとなっており、販売価格も7月25日から8月4日まで94,800円で変わっていません。急落局面はいったん止まった状態にあります。
PSA10相場も同じ方向に動いています。ポケカチの集計では4月15日の453,000円をピークに、7月29日時点では186,000円まで下がりました。下落率は約59%で、素体の52%を上回る下げ幅です。認定枚数が1,182枚まで積み上がったことで、鑑定済み個体の希少性が薄れた影響が出ていると考えられます。ただし7月5日の170,000円から7月15日には200,000円へ戻し、7月25日は188,000円、直近の7月29日の取引相場は186,000円と、18万円台から20万円台で推移しています。素体ほど一方向には動いておらず、直近は下げ止まった形です。
価格変動を左右した需給要因は?
ポケモンカードの高額カード相場には、主に次の要因が影響します。
| 要因 | 影響の方向 | 具体例 |
|---|---|---|
| 発売後の開封進行 | 供給増で下落圧力 | 発売から数ヶ月かけて市場に出回る枚数が増え、初動から積み上がった高値が調整されます |
| 新弾の発売 | 需要が分散し一時的に下落圧力 | 2026年5月22日に「アビスアイ」、7月31日に「ストームエメラルダ」が発売されており、注目が移りやすい局面が続いています |
| パックの再販 | 供給増で未鑑定素体の価格に影響 | ニンジャスピナーの販売が続くと、MURの流通枚数がさらに増える可能性があります |
| PSA鑑定枚数の増加 | 供給増で価格安定化または下落圧力 | 認定枚数が1,182枚から増えるほど、PSA10の希少性は薄れます |
| 対戦環境での採用 | 需要増で下支え | 特性「ひっさつしゅりけん」が強力で、プレイ需要はSRやRRの価格を下支えしています |
これらの要因は複合的に作用しますので、一つの材料だけで相場の方向性は決まりません。売買を判断する際は、複数の情報ソースを突き合わせてから動くことをおすすめします。
偽物の見分け方と安全な売却チャネル
メガゲッコウガex MURは高額で取引されるぶん、偽造スラブが流通するリスクがあります。購入時だけでなく、売却の前にも手元のカードが正規品かどうか確認しておいてください。
PSA10スラブの真贋を確認する5つの手順
次の5つの手順で、PSA10スラブが正規品かどうかを判別できます。
- PSA Cert Verificationで認証番号を照合します:PSA公式サイトのCert Verificationにアクセスし、スラブラベルに記載された認証番号を入力します。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと一致するか確認してください。
- ホログラムシールの位置と反射パターンを確認します:正規のPSAスラブには、ラベル上にPSAロゴのホログラムシールが貼られています。角度を変えたときの虹色の反射が均一か、シールの位置にずれがないかをご覧ください。
- ラベルのフォントと印刷品質を確認します:正規ラベルのフォントは均一で鮮明です。にじみやかすれ、フォントの不自然な太さがあれば注意が必要です。
- QRコードをスキャンします:スマートフォンでQRコードを読み取り、PSA公式サイトの該当ページに正しく遷移するかを確認します。偽造品ではQRコードが機能しなかったり、無関係なURLに飛んだりすることがあります。
- スラブケースの質感・厚み・エッジを確認します:正規スラブは厚みが均一で、エッジの仕上げも滑らかです。ケースの歪みや気泡、接合部の粗さは偽造品に見られやすい特徴です。
💬 判断に迷ったら、信頼できる買取業者やカードショップに持ち込んで実物を見てもらうのが確実です。高額なカードですので、慎重に確認してください。
買取業者とフリマアプリで手取り額はどれだけ変わる?
高額カードの売却では、買取業者とフリマアプリ(メルカリ等)で手取り額だけでなくリスクの構造自体が異なります。
| 比較項目 | 買取業者 | メルカリ |
|---|---|---|
| 手数料 | 多くの業者は買取価格に含む形式です(業者ごとにご確認ください) | 販売価格の10%です(メルカリ公式ヘルプより) |
| 送料 | 業者により負担が分かれます(晴れる屋2のネット買取は送料・手数料が無料です) | 出品者負担です(配送方法によります) |
| 偽物トラブル | 業者側で真贋を確認するため、買い手との間でトラブルは起きません | 購入者から偽物ではないかとクレームが入るリスクがあります |
| 配送事故の補償 | 業者指定の配送方法で補償に対応します | 配送方法により補償範囲が異なります |
| 入金までの期間 | 業者により異なります(公式サイトでご確認ください) | 購入者の受取評価後に入金されます |
| 高値の可能性 | 買取価格は固定で、提示された額で確定します | 即購入や競り合いで想定以上の高値がつく場合があります |
出典:晴れる屋2ネット買取(買取価格と送料・手数料の条件を2026年8月4日確認)
メルカリは手数料10%を差し引いても買取業者より高い手取りになるケースがあります。実際、本記事で確認した買取価格は60,000円であるのに対し、未鑑定の販売価格は94,800円です。ただし高額カードほど、偽物だというクレームや配送事故、取引キャンセルといったリスクは大きくなります。手間とリスクを避けたいのであれば、まず買取業者の提示額を確認し、フリマアプリの直近価格と比較してから判断してください。
ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。
メガゲッコウガex MUR(M4 120/083)のカード基本情報
カード情報・収録パック・イラストレーター
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | メガゲッコウガex |
| カードナンバー | M4 120/083 |
| レアリティ | MUR(メガウルトラレア) |
| カードタイプ | ポケモン(2進化・水タイプ/メガシンカex) |
| HP | 350 |
| 特性 | ひっさつしゅりけん(このポケモンがバトル場にいて、自分の番に、自分の手札から「基本水エネルギー」を1枚トラッシュするなら、1回使える。相手のポケモン1匹に、ダメカンを6個のせる) |
| ワザ | ニンジャスピナー[水][水]120+(のぞむなら、このポケモンについている水エネルギーを1個手札にもどし、80ダメージ追加) |
| 特別なルール | メガシンカexがきぜつしたとき、相手はサイドを3枚とる |
| 弱点・抵抗力・にげる | 弱点:雷×2/抵抗力:なし/にげる:[無] |
| 収録パック | ポケモンカードゲーム MEGA 拡張パック「ニンジャスピナー」(M4) |
| 発売日 | 2026年3月13日 |
| パック定価 | 180円(税込・カード5枚入り) |
| イラストレーター | takuyoa |
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(メガゲッコウガex MUR/120/083のページです。カード名・HP・特性・ワザ・イラストレーターを確認しています)、ポケモンカードゲーム公式サイト「ニンジャスピナー」特設ページ(発売日・希望小売価格180円・カード5枚入り)、攻略大百科(エネルギーアイコンはテキスト抽出時に脱落するため、水タイプ・ワザの水2エネルギー・弱点雷×2・にげる無1個は同ページで補完しています)。いずれも2026年8月4日確認。なおワザ・HP・弱点はレアリティ間で共通ですが、イラストレーターは共通ではなく、SAR版(114/083)は前屋進(Susumu Maeya)氏が担当しています。
ゲッコウガは『ポケットモンスター X・Y』でカロス地方の水タイプ御三家の最終進化形として登場したポケモンです。忍者をモチーフにしたデザインで、アニメではサトシの相棒として活躍しました。人気投票でも上位に入り続けており、国内だけでなく海外にもファンが多いポケモンです。MEGAシリーズではメガシンカを果たし、拡張パック「ニンジャスピナー」のメインパッケージを飾っています。
対戦での性能はどう評価されている?
メガゲッコウガexの注目点は特性「ひっさつしゅりけん」です。バトル場にいるときに手札の基本水エネルギーを1枚トラッシュするだけで、相手のポケモン1匹にダメカンを6個のせられます。ベンチのポケモンも対象にできるため、ワザが届かない相手を削る手段として機能します。ワザ「ニンジャスピナー」も水エネルギー2個で120ダメージ、エネルギーを1個手札にもどせば200ダメージまで伸びますので、特性とワザの両方で盤面に干渉できる構成です。
一方で、メガシンカexは相手にサイドを3枚与えるルールを持ちます。きぜつさせられたときの損失が大きいため、採用するデッキには相応の構築が求められます。同弾にはトラッシュから水ポケモンと基本水エネルギーを山札にもどせるグッズ「大漁ネット」や、特殊状態を防ぐ「バブル水エネルギー」といった相性のよいカードも収録されました。プレイ需要はSR版やRR版の価格を下支えしていますが、MUR版の相場を動かす主因はコレクション需要です。
出典:ポケモンカード公式カードデータベース、ポケモンカードゲーム公式サイト「ニンジャスピナー」特設ページ、ファミ通「新パック『ニンジャスピナー』3月13日発売」(いずれも2026年8月4日確認)
メガゲッコウガex MUR PSA10のよくある質問
Q: メガゲッコウガex MUR PSA10の相場は今いくら?
A: 2026年8月時点で、PSA10相場は186,000円です(ポケカチ/2026年7月29日の取引相場・8月4日取得)。未鑑定の販売価格は94,800円です(カードラッシュ/2026年8月4日取得)。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
Q: PSA10と未鑑定の価格差はどのくらい?
A: 2026年8月時点で未鑑定の販売価格94,800円に対しPSA10は186,000円で、およそ1.96倍です。差額は91,200円になります。なおPSA9については、成約ベースの相場を集計した外部ソースが見つかりませんでした。販売価格としては、スニーカーダンクの最安出品60,000円とトレカ侍通販の99,800円を確認しています(いずれも2026年8月4日取得)。相場としては未確認です。
Q: MURとSARはどちらが高い?
A: MUR(M4 120/083)のほうが高値で取引されます。未鑑定の買取ではおよそ3.33倍、PSA10では約3.64倍の差があります。主な要因は封入率の低さと、PSA10認定枚数の少なさです。詳しくは本記事の「MURとSARの相場差はどこから生まれるか」で解説しています。
Q: PSA鑑定に出す費用はいくらかかる?
A: PSA Japanに国内提出する場合、2026年2月10日改定の料金でバリューが4,980円、レギュラーが11,980円、エクスプレスが22,980円です(1枚あたり・別途送料)。未鑑定の実勢が94,800円ですのでバリューの申告上限8万円を超えており、レギュラー以上を選ぶ必要があります。費用内訳と損益の試算は本記事の「鑑定費用を差し引いても利益は出るか?」で整理しています。
Q: PSA10は取りやすいカードですか?
A: 取りやすいとは言えません。ポケカチの集計ではPSA10取得率が53.5%で、同弾のSAR(94.7%)と比べて40ポイント以上低い水準です。およそ2枚に1枚はPSA9以下の判定になる計算になりますので、鑑定に出す前に角の白かけ・表面の傷・センタリングを入念に確認してください。
Q: これから値上がりしますか、値下がりしますか?
A: 断定はできません。買取価格は2026年5月15日の125,000円から7月5日の60,000円まで約52%下落し、その後は横ばいで推移しています。ニンジャスピナーの再販やPSA10認定枚数の増加は下落材料、ゲッコウガの国内外での人気やコレクション需要は下支え材料です。相場は需給で変動しますので、複数の情報ソースを確認してから判断してください。
まとめ
- 2026年8月時点のPSA10相場は186,000円、未鑑定の販売価格は94,800円で、差はおよそ1.96倍・91,200円です
- PSA10総枚数は1,182枚、取得率は53.5%です。同弾のSAR(94.7%)と比べて40ポイント以上低く、およそ2枚に1枚はPSA9以下の判定になる計算になります
- 未鑑定の買取価格は今回確認した2社ともに60,000円で一致していました。業者間で差が出ることも多いため、同じ日に複数社を比較してください
- 買取価格は2026年5月15日の125,000円から7月5日の60,000円まで約52%下落し、その後は横ばいです。素体が94,800円でバリューの申告上限8万円を超えるため、鑑定に出す場合はレギュラー(11,980円・約30営業日)以上が必要になります
- 高額カードゆえに偽造スラブも出回っています。PSA Cert Verificationでの認証番号照合は欠かせません
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。メガゲッコウガex MURの最新相場を見る →





