ピカチュウVMAX RRR(S8b 046/184)の最新相場と買取価格
ピカチュウVMAX RRR(S8b 046/184)は、2021年12月3日に発売されたハイクラスパック「VMAXクライマックス」に収録されたカードです。ピカチュウVMAXという名前のカードは全8種類ありますが、そのなかで最も相場が低いのがこの046/184です。

ℹ️ 「バンザイピカチュウ」で検索された方へ。この通称は、もともとプロモーションカードの123/S-P(買取30,000円前後)を指す呼び方として広まりました。ただし本記事の対象である046/184も、当サイトを含む複数のサイトで同じ通称で扱われています。同じ「バンザイピカチュウ」でも買取価格は30倍以上開きますので、カード左下の型番でご確認ください。123/S-Pの相場はピカチュウVMAX プロモ(123/S-P)のページでご覧いただけます。
状態別・グレード別の販売価格はいくらか
カードラッシュは同一カードを状態別に分けて販売しており、素体からPSA10までの価格を一度に確認できます。2026年8月18日時点の掲示額は次のとおりです。在庫のない区分の金額は、直近の販売実績にもとづく掲示額であり、現在購入できるものではありません。
| 区分 | 販売価格(税込) | 在庫 |
|---|---|---|
| 素体(状態A) | 1,580円 | 120枚 |
| 素体(状態A-) | 1,190円 | 126枚 |
| 素体(状態B) | 730円 | なし |
| 素体(状態C) | 390円 | なし |
| PSA9鑑定済 | 3,280円 | なし |
| PSA10鑑定済 | 10,800円 | なし |
| PSA10鑑定済(状態難) | 9,980円 | なし |
出典:カードラッシュ「ピカチュウVMAX 046」検索結果(2026年8月18日取得)
他店の水準も確認しておきます。遊々亭は素体を1,980円で販売しており、カードラッシュより400円高い設定です。PSA10については、magiに5件の出品があり、6,980円・8,200円・8,980円・10,300円・10,678円の5点が並んでいます。カードラッシュのPSA10は在庫切れですので、実際に購入できる水準は6,000円台後半から1万円台前半とお考えください。真贋鑑定付きで取引されるスニーカーダンクでも、PSA10は8,799円から、PSA9は4,500円から、素体(状態A)は1,800円からの出品となっており、同じ水準に収まっています。
出典:遊々亭/magi「PSA10 ピカチュウVMAX 046」検索結果(いずれも2026年8月18日取得)。magiは個人・店舗の出品価格であり、成約価格ではありません。/スニーカーダンク「ピカチュウVMAX RRR[s8b 046/184]」(2026年8月18日取得。表示額はいずれも出品の最低価格です)。
買取価格は業者でどれだけ違うか
素体の買取価格は2社で確認できました。金額に大きな開きはありません。
| 買取業者 | 買取価格 | 備考 |
|---|---|---|
| カードラッシュ | 900円 | 2026年8月17日時点の掲示額 |
| 遊々亭 | 800円 | 傷なし。傷ありは700円 |
出典:攻略大百科「ピカチュウVMAX(全8種)の買取価格相場一覧」(カードラッシュ基準/2026年8月17日時点・8月18日取得)、遊々亭 買取価格表(2026年8月18日取得)
PSA10鑑定済みの買取価格については、2026年8月18日時点で公開買取表に掲載している業者を確認できませんでした。上記2社の買取表はいずれも素体のみが対象で、鑑定済みの区分がありません。本記事では未確認として扱い、金額の記載は見送ります。
実務上の売却先としては、真贋鑑定を前提に取引されるスニーカーダンクやフリマアプリが現実的です。スニーカーダンクでのPSA10の出品下限は8,799円ですので、手数料を差し引いた手取りはこれを下回ります。買取業者に個別査定を依頼する場合も、この水準を目安に提示額を判断してください。
買取業者を利用する際は古物営業法(e-Gov法令検索)にもとづく本人確認が求められます。未成年の方が売却する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要で、同意のない契約は取り消される場合があります。
PSA10と素体で価格差はどれくらいあるか
このカードはPSA鑑定によって価格が数倍に跳ね上がります。ただし、その差が鑑定費用を上回るかどうかは別の問題です。
グレード別のプレミアムは何倍か
素体(状態A)1,580円を基準にすると、倍率は次のようになります。
| グレード | 販売価格 | 素体(状態A)比 |
|---|---|---|
| 素体(状態A) | 1,580円 | 基準 |
| PSA9 | 3,280円 | 約2.1倍 |
| PSA10 | 10,800円 | 約6.8倍 |
倍率だけを見ればPSA10のプレミアムは大きく見えます。しかし上乗せされる金額は約9,200円にとどまります。倍率が高いのは、元の素体価格が1,580円と低いためです。金額ベースで判断してください。
PSA9・PSA10の掲示額はいずれも在庫切れ時点のものです。magiの出品を見ると、PSA10で実際に購入できる下限は6,980円ですので、素体との差が5,400円程度まで縮まる場合もあります。
PSA10の認定枚数と取得率については、046/184を対象とした集計を確認できませんでした。PSA公式のPopulation Reportは2026年8月18日時点で閲覧にCollectorsアカウントへのログインが必要で、公開ページから枚数を読み取ることはできません。国内の集計サイトにも046/184の個別ページは存在せず、ポケカチにあるのは同名の別カードであるピカチュウVMAX RRR(S4 031/100)の集計です。これは仰天のボルテッカー収録の別カードですので、046/184の数値として流用することはできません。本記事では未確認として扱います。
参考までに、ポケカチが集計している近縁カードのPSA10データは次のとおりです。いずれも046/184の数値ではありませんが、鑑定の通りやすさを見積もる目安にはなります。
| カード | PSA10総枚数 | PSA10取得率 |
|---|---|---|
| ピカチュウVMAX CSR(S8b 223/184) | 9,932枚 | 88.5% |
| ピカチュウVMAX UR(S8b 279/184) | 5,980枚 | 91.2% |
| ピカチュウVMAX RRR(S4 031/100) | 4,249枚 | 91.0% |
出典:ポケカチ(CSR版/UR版/S4版RRR)。いずれも2026年8月18日取得。PSA10総枚数・取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。
同弾および同名カードの取得率はいずれも9割前後です。VMAXクライマックス収録のカードは、PSA10そのものが希少なわけではありません。046/184で問題になるのは鑑定の通りにくさではなく、次に見るとおり鑑定費用が売却額を上回ってしまう点です。
鑑定費用を差し引いても利益は出るか
このカードをPSA鑑定に出して利益を得ることは、2026年8月時点の相場では困難です。費用を積み上げると、その理由がはっきりします。
PSA Japanは2026年5月15日付の公式告知でサービスレベルの改定を発表し、バリュー系の4プラン(バリュー・バルク/バリュー/バリュー・プラス/バリュー・マックス)は2026年6月に受付を停止しました。2026年8月時点で申し込める最も安いプランはレギュラーです。
| サービスレベル | 鑑定料(1枚あたり・税込) | 予定納期 | 申告価格の上限 |
|---|---|---|---|
| レギュラー | 11,980円 | 60営業日 | 25万円以下 |
| エクスプレス | 22,980円 | 25営業日 | 40万円以下 |
| スーパー・エクスプレス | 44,980円 | 25営業日 | 75万円以下 |
出典:PSA Japan「鑑定とグレーディング(料金・サービス)」(2026年8月7日確認)。バリュー系4プランの受付停止は2026年5月15日付の公式告知および同年8月6日付の告知で確認しています。料金・納期は改定頻度が高いため、申込前に公式サイトで最新の内容をご確認ください。
鑑定料とは別に、保険料・返送料がかかります。申告価格の合計が17万5,000円以下で1〜8枚を提出する場合は1,900円です。同じ申告価格でも9〜25枚の区分では2,400円となり、枚数によって変わります。公式PDFには、申込枚数によってはウェブ表示より高くなる場合があり、5〜6枚の提出では1,500円程度高くなるという注記もあります。加えて、自宅からPSA Japanまでの往路送料は利用者の実費負担です。
出典:PSA Japan「保険と送料の料金表」(PDF/2026年8月7日確認)
1枚だけを鑑定に出した場合の収支は次のとおりです。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 素体の仕入れ(状態A) | 1,580円 |
| 鑑定料(レギュラー) | 11,980円 |
| 保険料・返送料(1〜8枚) | 1,900円 |
| 原価合計 | 15,460円(往路送料は別途) |
| PSA10で10,800円で売却した場合の手取り メルカリ販売手数料10%と振込手数料200円を控除後 | 9,520円 |
| 差引 | 約5,940円の赤字 |
売却額には、カードラッシュの掲示額のうち最も高い10,800円を採用しています。実際に購入できるmagiの下限6,980円で売れた場合は、手取りが6,082円まで下がり、赤字はさらに広がります。PSA9になれば販売水準は3,280円ですので、なおさらです。素体をすでに持っている方が仕入れ費用1,580円を差し引いて考えても、原価13,880円に対して手取りは9,520円ですので、結論は変わりません。
ℹ️ このカードは鑑定に出さず、素体のまま売却するほうが手取りが多くなります。素体の買取価格は800円から900円と低いものの、鑑定に出せば1万円以上の費用が確定で発生し、それを回収できる売却水準にありません。
費用以外に、時間の問題もあります。レギュラーの予定納期は60営業日ですが、これは荷物の到着通知メールが配信された時点から数え始めるもので、発送日からのカウントではありません。到着通知までに数営業日、さらに鑑定完了後の支払いから手元に戻るまでに約8営業日が加わります。PSA Japanは2026年8月6日付で、エクスプレスを中心に予定納期を超過している状況を告知しています。
出典:PSA Japan「予定納期の超過に関するお詫びとお知らせ」(2026年8月7日確認)
PSA Japanの利用には、費用と納期のほかにも制約があります。支払い方法はクレジットカードのみで、銀行振込やコンビニ決済は原則として利用できません。ユーザー規約第3条にもとづき、未成年の方は申し込めません。日本国外にお住まいの方も申し込みの対象外です。
同名のピカチュウVMAX全8種との相場差
ピカチュウVMAXという名前のカードは8種類あります。手元のカードがどれかによって、売却額は数十倍変わります。
8種類を並べるとどれくらい違うか
| カード | 買取価格 | 販売価格 |
|---|---|---|
| ピカチュウVMAX HR(S4 114/100) | 65,000円 | 79,800円 |
| ピカチュウVMAX プロモ(123/S-P) | 30,000円 | 54,800円 |
| ピカチュウVMAX UR(S8b 279/184) | 20,000円 | 29,800円 |
| ピカチュウVMAX CSR(S8b 223/184) | 19,000円 | 28,800円 |
| ピカチュウVMAX(S8a-G 006/015) | 5,000円 | 9,480円 |
| ピカチュウVMAX プロモ(265/S-P) | 3,000円 | 6,480円 |
| ピカチュウVMAX RRR(S4 031/100) | 1,200円 | 1,980円 |
| ピカチュウVMAX RRR(S8b 046/184) | 900円 | 1,780円 |
出典:攻略大百科「ピカチュウVMAX(全8種)の買取価格相場一覧」(カードラッシュ基準/2026年8月17日時点・8月18日取得)。8種類を同じ基準日で並べるため、この表のみ8月17日時点の値を使っています。046/184の販売価格はその後8月18日に1,580円へ下がっており、本記事の他の箇所ではこちらを採用しています。
046/184は8種類のなかで最も安く、最高値のHR版とは買取で約72倍の差があります。同じS8bに収録されたCSR版・UR版とも20倍以上の開きがあります。流通量の差が主な理由です。カードラッシュには046/184の素体在庫が状態A・A-合わせて246枚積まれている一方、CSR・URはいずれも在庫がありません。
封入率にも差があります。ポケカチの推定では、RRRの封入率は1BOXに約3枚であるのに対し、CSRは1BOXに1枚、URは10BOXに約1枚とされています。046/184は最も出やすい層にあたり、これが在庫の厚みと価格の低さにつながっています。
出典:ポケカチ「VMAXクライマックスの当たりカードと買取値段相場」(2026年8月18日取得)。封入率は同サイトの推定値であり、株式会社ポケモンによる公表値ではありません。
PSA10どうしで比べても、この構図は変わりません。同じRRRのS4版(031/100)はPSA10の取引相場が10,200円です。046/184のPSA10販売価格は10,800円、実際に購入できる下限は6,980円ですので、集計方法が異なる数値どうしの比較にはなりますが、いずれも1万円前後の同じ価格帯に収まっています。RRRというレアリティ自体が、鑑定してもプレミアムが乗りにくい層にあたります。
出典:ポケカチ「ピカチュウVMAX RRRの買取価格と相場推移」(S4 031/100のページ。PSA10価格は2026年8月12日の取引相場/2026年8月18日取得)
手元のカードはどうやって見分けるか
カード左下のコレクションナンバーで判別できます。046/184なら本記事の対象、223/184ならCSR、279/184ならURです。ナンバーの右側にあるエキスパンションマークが「S8b」であればVMAXクライマックス収録、「S4」であれば仰天のボルテッカー収録です。
とくに紛らわしいのが、同名のS4版(031/100)とプロモの123/S-Pです。S4版は046/184とまったく同じイラストが使われており、見分けられるのは左下のエキスパンションマークとコレクションナンバーだけです。123/S-Pはイラスト自体が別物ですが、ピカチュウが両手を挙げたポーズは共通しています。こちらはカード左下の表記が「PROMO」で、イラスト右下にプロモカードキャンペーンのマークが入ります。
混同しやすい別カード


同弾の他レアリティ


収録パック

そのほかのバージョンの相場は、ピカチュウVMAX HR(S4 114/100)、ピカチュウVMAX プロモ(123/S-P)、ピカチュウVMAX RRR(S4 031/100)、ピカチュウVMAX(S8a-G 006/015)、ピカチュウVMAX プロモ(265/S-P)の各ページでも確認できます。
✍️ トレカジャパンでは、ピカチュウVMAX RRR(046/184)の最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →
ピカチュウVMAX RRR(046/184)の価格推移と変動要因
売却のタイミングを判断する材料として、直近の値動きを押さえておきます。
直近3ヶ月でどう動いたか
攻略大百科が公開しているカードラッシュ基準の価格履歴から、変化点を抜き出すと次のようになります。
| 時点 | 買取価格 | 販売価格 |
|---|---|---|
| 2026年6月18日 | 1,300円 | 記録なし |
| 2026年6月19日 | 記録なし | 2,180円 |
| 2026年6月27日 | 1,000円 | 1,980円 |
| 2026年7月12日 | 900円 | 1,780円 |
| 2026年8月17日 | 900円 | 1,780円 |
| 2026年8月18日 | 記録なし | 1,580円 |
出典:攻略大百科(2026年8月18日取得)。同サイトが公開している価格履歴は2026年6月18日以降の分のみで、2021年の発売から2026年5月までの値動きは含まれていません。表中の1,300円・2,180円は「履歴に残っている範囲での最高値」であり、このカードの過去最高値ではありません。8月18日の販売価格1,580円はカードラッシュの商品ページで同日直接確認したものです。
買取価格は6月18日の1,300円から7月12日の900円まで、24日間で約31%下がりました。その後は8月17日まで900円で横ばいです。販売価格は7月12日から8月17日まで1,780円で動きませんでしたが、8月18日には1,580円まで下がりました。急落は止まったものの、緩やかな下落は続いています。
何が価格を動かすか
| 要因 | 影響の方向 | このカードでの状況 |
|---|---|---|
| 流通枚数 | 供給が多いほど下落圧力 | カードラッシュだけで素体246枚の在庫があります。RRRとして封入率が高く、市場に潤沢に出回っています |
| 対戦での需要 | 採用されれば下支え | スタンダードでは使用できないため、対戦需要による下支えは期待できません |
| キャラクター人気 | 長期の下支え要因 | 同名カードのHR版は買取65,000円です。ピカチュウ人気が価格に反映されるのは主に高レアリティ版で、RRRには波及していません |
| PSA鑑定枚数の増加 | 供給増でPSA10相場に下落圧力 | 鑑定コストが売却額を上回るため、新たに鑑定に出す動機が乏しく、認定枚数は増えにくい状況です |
| 収録パックの相場 | 未開封品の高騰は間接的な下支え | VMAXクライマックスは絶版で、カードラッシュの未開封BOXは36,800円から37,800円、未開封パックは3,080円です(いずれも在庫なし・2026年8月18日取得) |
収録パックが高騰している点は、このカードの買い方にも関わります。VMAXクライマックスの未開封パックはカードラッシュで3,080円ですが、046/184の素体は1,580円です。パックを開封して046/184を狙うより、シングルで買うほうが半額程度で済みます。
出典:カードラッシュ「VMAXクライマックス BOX」検索結果(2026年8月18日取得)
一つの材料だけで方向性は決まりません。売買を判断する際は、複数の情報ソースを同じ日に突き合わせてください。
偽物の見分け方と安全な売却チャネル
素体の価格帯では偽造の採算が合いにくいものの、PSA10スラブについては偽造品のリスクがあります。購入時にも売却時にも、手元の個体が正規品かどうか確認してください。
PSA10スラブの真贋を確認する5つの手順
- PSA Cert Verificationで認証番号を照合します:PSA公式サイトのCert Verificationで、スラブラベルに記載された認証番号を入力します。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと一致するか確認してください。
- ホログラムシールの位置と反射を確認します:正規のPSAスラブにはラベル上にホログラムシールが貼られています。角度を変えたときの反射が均一か、位置にずれがないかをご覧ください。
- ラベルのフォントと印刷品質を確認します:正規ラベルの文字は均一で鮮明です。にじみやかすれ、不自然な文字の太さがあれば注意が必要です。
- QRコードをスキャンします:スマートフォンで読み取り、PSA公式サイトの該当ページに正しく遷移するか確認します。偽造品ではコードが機能しなかったり、無関係なURLに飛んだりすることがあります。
- ケースの質感・厚み・エッジを確認します:正規スラブは厚みが均一で、エッジの仕上げも滑らかです。歪みや気泡、接合部の粗さは偽造品に見られやすい特徴です。
素体のカード自体を見分ける場合は、印刷の輪郭のシャープさ、裏面の色合い、レリーフ加工の波紋、紙質の4点が基本の確認箇所です。スニーカーダンクの解説記事によると、フリマアプリで購入したカードが偽物だった経験があると回答した人の割合は59.3%にのぼります。ただしこれは2023年11月に同社が実施した調査の数値ですので、現在の状況とは差がある可能性があります。
出典:スニーカーダンク「ポケカの偽物やレプリカの見分け方を徹底解説!」(2025年1月27日更新/2026年8月18日確認)。調査主体はスニーカーダンクで、調査時期は2023年11月です。
買取業者とフリマアプリで手取りはどう変わるか
販売手数料は、メルカリが販売価格の10%です。ヤフオクは落札価格の一律10%で、2024年6月4日の改定によりLYPプレミアム会員向けの8.8%優遇は廃止されています。
出典:メルカリ「メルカリの手数料」(売上の振込手数料は一律200円/2026年8月18日確認)、Yahoo!オークション「落札システム利用料の改定と新施策・特典のお知らせ」(2026年8月18日確認)
| 比較項目 | 買取業者 | フリマアプリ・オークション |
|---|---|---|
| 手数料 | 買取価格に含む形式が一般的です | メルカリ・ヤフオクとも10%です。メルカリは売上の振込時に別途200円かかります |
| 送料 | 業者により負担が分かれます | 出品者負担が一般的です |
| 偽物トラブル | 業者側で真贋を確認します | 購入者からクレームが入るリスクがあります |
| 手取り | 800円から900円で確定します | 1,580円で売れれば販売手数料10%と振込手数料200円を引いて1,222円ですが、送料と梱包費が別途かかります |
このカードの価格帯では、フリマアプリの手数料控除後の手取り1,222円から送料を引くと、買取業者の900円との差はほとんどなくなります。1枚だけを売るのであれば手間に見合いませんが、複数枚をまとめて売るのであれば買取業者のほうが現実的です。
ピカチュウVMAX RRR(S8b 046/184)のカード基本情報
カード情報・収録パック・イラストレーター
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | ピカチュウVMAX |
| カードナンバー | S8b 046/184 |
| レアリティ | RRR(トリプルレア) |
| カードタイプ | ポケモン(V進化・雷タイプ/ピカチュウVから進化) |
| HP | 310 |
| ワザ | キョダイボルテッカー[雷][雷][雷]120+(のぞむなら、このポケモンについているエネルギーをすべてトラッシュする。その場合、150ダメージ追加) |
| 特別なルール | ポケモンVMAXがきぜつしたとき、相手はサイドを3枚とる |
| 弱点・抵抗力・にげる | 弱点:闘×2/抵抗力:なし/にげる:[無][無] |
| 収録パック | ハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b) |
| 発売日 | 2021年12月3日 |
| 希望小売価格 | 550円(税込・1パック11枚入り) |
| イラストレーター | aky CG Works |
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(カード名・ナンバー・HP・ワザ・イラストレーター)、ポケモンカードゲーム公式サイト「VMAXクライマックス」特設ページ(発売日・希望小売価格・セット内容)、攻略大百科(レアリティ表記)。いずれも2026年8月18日確認。
対戦では使えるのか
2026年1月23日以降、スタンダードレギュレーションで使用できるのは、カード左下のレギュレーションマークがH・I・Jのカードのみです。S8b収録のこのカードはこれに該当しませんので、スタンダードの公式大会では使用できません。エクストラレギュレーションでは引き続き使用できます。
出典:ポケモンカードゲーム公式「レギュレーション」(更新日2026年1月22日/2026年8月18日確認)
対戦で使えないため、価格を下支えするプレイヤー需要は期待できません。このカードの相場は、実質的にコレクション需要と流通枚数のバランスだけで決まっています。
ピカチュウVMAX RRR PSA10のよくある質問
Q: ピカチュウVMAX RRR(S8b 046/184)の相場は今いくら?
A: 2026年8月18日時点で、素体(状態A)の販売価格は1,580円、買取価格は800円から900円です。PSA10鑑定済みの販売価格はカードラッシュで10,800円、magiの出品は6,980円から10,678円です。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
Q: PSA10と素体でどれくらい価格差がある?
A: 素体(状態A)1,580円に対しPSA10は10,800円で、およそ6.8倍です。PSA9は3,280円で約2.1倍にとどまります。倍率は大きく見えますが、上乗せされる金額はPSA10でも約9,200円です。内訳は本記事の「グレード別のプレミアムは何倍か」で整理しています。
Q: PSA鑑定に出す価値はある?
A: 2026年8月時点の相場では、費用を回収できません。鑑定料(レギュラー)11,980円と保険料・返送料1,900円で13,880円かかるのに対し、PSA10で10,800円で売却しても販売手数料10%と振込手数料200円を引いた手取りは9,520円です。素体をすでにお持ちの場合でも約4,360円の赤字で、往路送料は別途かかります。素体のまま売却することをおすすめします。費用の積み上げは本記事の「鑑定費用を差し引いても利益は出るか」に記載しています。
Q: 同じピカチュウVMAXでどれが一番高い?
A: 8種類のなかで最も高いのはHR版(S4 114/100)で、買取65,000円・販売79,800円です(2026年8月17日時点)。046/184は8種類のなかで最も安く、HR版とは買取で約72倍の差があります。手元のカードは左下のコレクションナンバーで判別してください。8種類の価格一覧は本記事の「8種類を並べるとどれくらい違うか」でご覧いただけます。
Q: 対戦で使える?
A: スタンダードレギュレーションでは使用できません。2026年1月23日以降、スタンダードで使えるのはレギュレーションマークがH・I・Jのカードのみです。エクストラレギュレーションでは使用できます。
まとめ
- 2026年8月18日時点で、素体(状態A)の販売価格は1,580円、買取価格は800円から900円です。PSA10の販売水準は7,000円台から1万円台前半です
- PSA鑑定に出しても採算は合いません。鑑定料11,980円と保険料・返送料1,900円に対し、PSA10で売却しても手取りは9,520円程度にとどまります
- PSA Japanのバリュー系4プランは2026年6月以降受付を停止しており、申し込める最安プランはレギュラー(11,980円・60営業日)です
- ピカチュウVMAXは全8種類あり、046/184は最も安いバージョンです。売却前に左下のコレクションナンバーで版を確認してください
- スタンダードレギュレーションでは使用できないため、対戦需要による価格の下支えは期待できません
- PSA10の認定枚数・取得率は未確認です。PSA公式のPopulation Reportは閲覧にログインが必要で、国内の集計サイトにも046/184の個別データがありません。同弾のCSR・URや同名のS4版RRRはいずれも取得率9割前後ですので、鑑定が通りにくいカードではないと考えられます
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。ピカチュウVMAX RRR(046/184)の最新相場を見る →






