ピカチュウVMAX CSR(S8b 223/184)PSA10の最新相場と買取価格
ピカチュウVMAX CSR(S8b 223/184)は、2021年12月3日に発売されたハイクラスパック「VMAXクライマックス」に収録されているカードです。レッドと並び立つ巨大なピカチュウが描かれた1枚で、同弾のCSRのなかでも最高額帯を維持してきました。2026年8月時点では、PSA10の相場が4万円台半ば、未鑑定の素体が2万円台後半で取引されています。

2026年8月18日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。買取価格はショップによって開きが大きいため、4社の提示額を並べています。
| 区分 | 価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|
| 素体 販売価格 | 28,800円 | ポケカチ/攻略大百科(いずれもカードラッシュ基準・2026年8月18日取得) |
| 素体 買取価格(A社) | 19,000円 | ポケカチ(カードラッシュ基準・2026年8月18日取得) |
| 素体 買取価格(B社) | 19,000円 | 晴れる屋2 ネット買取(2026年8月18日取得) |
| 素体 買取価格(C社) | 12,500円 | もえたく!(2026年8月18日取得) |
| 素体 買取価格(D社) | 9,000円 | 遊々亭(2026年8月18日取得) |
| PSA10 相場 | 45,000円/45,500円 | ポケカチは45,000円(2026年8月12日の取引相場)、magiは45,500円の提示価格(在庫なし)。いずれも2026年8月18日取得 |
素体の買取価格は最高19,000円から最低9,000円まで、同じカードで10,000円の開きがあります。もえたく!は複数枚の同時申込で提示額が上乗せされる条件を掲げており、遊々亭は買取リストの掲載価格が随時変わります。売却する際は1社の提示額で決めず、同じ日に複数社を比較してください。
PSA10の相場は、ポケカチが45,000円、magiが45,500円とほぼ一致しています。素体との差は2倍弱で、後述するとおりPSA10の認定枚数が9,932枚と多いため、相場そのものは比較的安定して観測できる状態にあります。
プラットフォーム別の売却コストはどれくらい違う?
PSA10鑑定済みカードの手取り額は、売却先によって変わります。差がつくのは販売手数料と買い手の数です。
| プラットフォーム | 販売手数料 | 特徴 |
|---|---|---|
| メルカリ | 販売価格の10% | 利用者数が多く流動性が高い一方、個人間取引のためトラブルのリスクがあります。売上金の振込手数料は一律200円です |
| ヤフオク | 落札価格の一律10% | 2024年6月4日の改定で、LYPプレミアム会員向けの優遇料率は廃止されました。オークション形式のため想定以上の高値がつく場合があります |
| 買取業者 | 買取価格に含む形式が一般的です | 査定から入金まで業者が対応するため手間が少なく、購入者とのトラブルも発生しません。ただし提示額は業者間で大きく異なります |
出典:メルカリ「メルカリの手数料」(2026年8月18日確認)/ヤフオクの落札システム利用料は2024年6月4日改定(2026年8月18日確認)。買取業者の手数料の扱いは業者ごとに異なりますので、各社の規約をご確認ください。
PSA10の相場45,000円で成約した場合、メルカリとヤフオクはいずれも10%が差し引かれ、手取りはおよそ40,500円になります。ここからさらに送料と梱包資材費が出品者の負担として発生します。売却先を比べるときは、表示価格ではなく手取り額ベースで並べてください。
買取業者の提示額を比較するときは何を見る?
本記事で確認した4社でも、最高値と最安値のあいだに10,000円の差がありました。金額だけでなく、次の項目もあわせて確認してください。
| 比較項目 | 確認すべきポイント |
|---|---|
| 買取価格 | 公式サイトの公開買取価格表を確認します。日次から週次で更新する業者が多くなっています |
| 送料 | 業者負担か自己負担かを確認します |
| 査定期間 | 到着から入金まで最短で何営業日かかるかを確認します |
| 増額条件 | 複数枚の同時申込や未開封品での上乗せなど、条件付きの増額が設定されている場合があります |
| 状態による減額 | 白かけや反りがある場合にどこまで減額されるかを、申込前に規約で確認します |
買取業者を利用する際は、古物営業法(e-Gov法令検索)にもとづく古物商許可を保有しているかもあわせて確認しておきましょう。
PSA10と素体で価格差はどれくらいあるか
ピカチュウVMAX CSRはグレードによって相場が変わるカードです。PSA10(Gem Mint)は第三者鑑定機関PSAの最高評価で、PSA9(Mint)はごくわずかな微傷や白かけが認められた状態を指します。市場での扱いは両者で分かれます。
グレード別の相場を比較するとPSA10のプレミアムは何倍?
2026年8月時点で、素体の販売価格28,800円に対してPSA10相場は45,000円です。倍率にするとおよそ1.6倍で、鑑定によって上乗せされる金額は16,000円台になります。素体の買取価格19,000円を起点にすると、PSA10相場との差は26,000円です。
PSA9については、同時点の取引価格を確認できる信頼できる外部ソースが見つかりませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。
ポケカチの集計では、ピカチュウVMAX CSRのPSA10総枚数は9,932枚、PSA10取得率は88.5%です。認定枚数が1万枚近くあるということは、鑑定済み個体が市場に十分出回っている状態を意味します。つまりPSA10であること自体には希少性がなく、価格を支えているのはピカチュウというキャラクターの人気と、収録弾が絶版であるという供給側の事情です。
出典:ポケカチ「ピカチュウVMAX CSRの買取価格と相場推移」(PSA10価格は2026年8月12日の取引相場/2026年8月18日取得)。PSA10総枚数と取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。PSA Population Reportで照合する場合は英語のカード名(ピカチュウVMAXは「Pikachu VMAX」)とセット名で検索する必要があり、日本語表記では該当ページに到達できません。
鑑定費用を差し引いても利益は出るか?
手元のピカチュウVMAX CSRをPSA鑑定に出す場合の収支を試算します。PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口があり、国内から直接提出できますので、国際発送や代行業者を挟む必要はありません。
2026年8月時点で申込可能なサービスレベルと料金は次のとおりです。かつて最安だったバリュー系の4プランは、2026年6月以降すべて受付を停止しています。
| サービスレベル | 鑑定料(1枚あたり) | 予定納期 | 申告価格の上限 |
|---|---|---|---|
| レギュラー | 11,980円 | 60営業日 | 25万円以下 |
| エクスプレス | 22,980円 | 25営業日 | 40万円以下 |
| スーパー・エクスプレス | 44,980円 | 25営業日 | 75万円以下 |
出典:PSA Japan公式サイト「鑑定とグレーディング」(2026年8月時点の国内提出時の金額)。上記のほかに保険料・返送料と、自宅からPSAへの往路送料が別途かかります。料金と納期は改定頻度が高いため、申込前に必ず公式サイトで最新の情報をご確認ください。
このカードの場合、申告価格は素体の実勢からPSA10取得後の想定価値までを見ても25万円を下回りますので、最安のレギュラーで申し込めます。保険料・返送料は申告価格の合計が175,000円以下かつ1枚から8枚の提出であれば1,900円です。往路の送料を1,000円と見込むと、1枚あたりの総コストは約14,880円になります。
| ケース | 収入 | コスト | 差引 |
|---|---|---|---|
| 手持ちを鑑定してメルカリで売却 | 40,500円(45,000円-手数料10%) | 14,880円 | 約25,620円 |
| 素体のまま買取に出す | 19,000円 | 0円 | 19,000円 |
| 素体を仕入れて鑑定・転売 | 40,500円 | 43,680円(仕入28,800円+鑑定等14,880円) | 約3,180円の赤字 |
すでに手元にあるカードを鑑定する場合、素体のまま売るより約6,600円多く残る計算になります。一方、素体を買ってから鑑定して転売するケースは、現在の価格水準では成立しません。素体の販売価格28,800円と鑑定コストの合計が、PSA10売却時の手取り40,500円を上回るためです。
ℹ️ 差益の6,600円は、待ち時間のリスクと引き換えです。レギュラーの予定納期は60営業日ですが、これは「荷物到着のお知らせ」メールが配信された時点からのカウントで、発送日起算ではありません。到着通知まで数営業日、鑑定完了後の支払いから返却まで約8営業日が別途かかります。さらにPSA Japanは2026年8月6日付で、予定納期を超過している状況を公式に告知しています。
後述するとおり、このカードのPSA10相場は2026年5月の76,000円から8月の45,000円まで約41%下落しました。返却を待つあいだに同じ規模の下落が起きれば、上の試算は成立しません。取得率88.5%という数字は「およそ9枚に1枚はPSA9以下になる」という意味でもありますので、鑑定に出す前に角の白かけ・表面の傷・センタリングのずれをルーペなどで入念に確認してください。状態に自信が持てないのであれば、素体のまま売却するという選択も現実的です。
CSR・UR・RRRの相場差はどこから生まれるか
ハイクラスパック「VMAXクライマックス」には、ピカチュウVMAXが複数のレアリティで収録されています。CSR(223/184)、UR(279/184)、RRR(046/184)です。同じポケモンでありながら、相場には大きな開きがあります。
同じピカチュウVMAXなのに価格が違う理由は?
| レアリティ | 素体 買取/販売 | PSA10相場(総枚数・取得率) |
|---|---|---|
| CSR(S8b 223/184) | 19,000円/28,800円 | 45,000円(9,932枚・88.5%) |
| UR(S8b 279/184) | 20,000円/29,800円 | 65,900円(5,980枚・91.2%) |
| RRR(S8b 046/184) | 900円/1,780円 | 未確認 |
出典:攻略大百科「ピカチュウVMAXの買取価格相場一覧」(素体価格・2026年8月18日取得)、ポケカチ CSR版/ポケカチ UR版(PSA10相場は順に2026年8月12日・8月2日の取引相場/いずれも2026年8月18日取得)。RRR版のPSA10相場は確認できる外部ソースがないため未確認としています。
素体で比べるとCSRとURはほぼ同水準ですが、PSA10ではURがCSRを20,000円以上上回ります。この差が生まれる理由は主に3つあります。
1. PSA10認定枚数の差
PSA10の認定枚数はCSRが9,932枚、URが5,980枚です。CSRのほうが1.7倍近く多く流通しており、鑑定済み個体を探す難度がそのまま価格に反映されています。取得率もURが91.2%とCSRの88.5%を上回りますので、鑑定の通りにくさで差がついているわけではありません。単純に提出された母数の違いです。
2. レアリティの位置づけ
CSRはVMAXクライマックスに39種類が収録されており、1BOXにおよそ1枚が封入されるとされています。一方URは同弾でさらに枚数が絞られたレアリティです。金色加工のURは、コレクション目的での指名買いが入りやすい傾向があります。
出典:ポケカ当たり.jp「VMAXクライマックス 当たり・買取価格の相場」(CSR収録数/2026年8月18日取得)、ポケゲトちゃんねる「VMAXクライマックスの封入率と開封結果」(ポケモンVのCSR23種類とポケモンVMAXのCSR16種類の内訳/2026年8月18日取得)。封入率は各サイトの開封実績にもとづく推定値であり、株式会社ポケモンによる公表値ではありません。
3. イラストの評価
CSR版はレッドと巨大なピカチュウが同じ画面に描かれた構図で、キャラクターとトレーナーの共演を特徴とするCSRらしい1枚です。イラストレーターは軍島曹一郎氏が担当しています。イラストの評価はコレクション需要に直結しますが、UR版の金色加工とは需要層が異なりますので、どちらが上とは一概には言えません。
どれを売る・買うなら有利か?
手元のカードがどのレアリティかは、カード左下のコレクションナンバーで判別できます。223/184ならCSR、279/184ならUR、046/184ならRRRです。CSRは背景を含めた全面イラスト、URはカード全体が金色に加工されていますので、見た目でも区別がつきます。
売り手として鑑定を検討するのであれば、PSA10のプレミアムが大きいUR版のほうが差益は出やすい構図です。買い手として対戦用に枚数を揃えたいのであれば、RRR版が販売1,780円で手に入りますので、性能だけを求めるならコストをほとんどかけずに入手できます。
レアリティ別のカード画像


収録パック

✍️ トレカジャパンでは、ピカチュウVMAX CSRの各ショップの価格をまとめて比較できます。このカードの相場を見る →
ピカチュウVMAX CSRの価格推移と変動要因
ピカチュウVMAX CSRの相場は、絶版化を背景に長く上昇してきましたが、2026年に入って局面が変わりました。売却タイミングを判断するうえで、この値動きのパターンを押さえておくと役立ちます。
直近の相場はどう動いた?
ポケカチが公開しているカードラッシュ基準の価格履歴から、主な変化点を抜き出すと次のようになります。
| 時点 | 素体 買取 | 素体 販売 | PSA10 |
|---|---|---|---|
| 2025年10月25日 | 16,000円 | 21,800円 | 27,000円 |
| 2025年12月5日 | 13,000円 | 19,800円 | 29,100円 |
| 2026年3月5日 | 19,000円 | 24,800円 | 40,800円 |
| 2026年5月15日 | 25,000円 | 32,800円 | 76,000円(PSA10の高値) |
| 2026年6月5日 | 27,000円(買取の高値) | 34,800円 | 70,000円 |
| 2026年7月5日 | 23,000円 | 32,800円 | 45,900円 |
| 2026年7月25日 | 20,000円 | 29,800円 | 41,800円 |
| 2026年8月5日 | 19,000円 | 28,800円 | 44,900円 |
出典:ポケカチ(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月18日取得)。表は同サイトが公開する推移から主な変化点を抜粋したものです。
2025年10月以降の推移で見ると、素体の買取は13,000円から27,000円、販売は19,800円から34,800円、PSA10は25,900円から76,000円のレンジで動いてきました。素体は2026年6月5日の27,000円がこの期間の高値で、8月18日時点の19,000円はそこから約30%下げた水準です。
下落幅がはるかに大きいのはPSA10のほうです。2026年5月15日の76,000円から8月12日の45,000円まで、約41%下がりました。素体の下落率が3割弱にとどまるのに対し、鑑定済み個体のほうが大きく崩れています。認定枚数が9,932枚と多く、供給が厚いことが背景にあると考えられます。
価格変動を左右する需給要因は?
| 要因 | 影響の方向 | 具体例 |
|---|---|---|
| 収録弾の絶版 | 供給減で下支え | VMAXクライマックスは2021年12月発売で、現在は新規の流通がほぼ止まっています |
| ピカチュウのキャラクター人気 | 需要増で下支え | シリーズの看板ポケモンとして、国内外にコレクター需要があります |
| PSA鑑定枚数の増加 | 供給増で下落圧力 | 認定枚数が9,932枚から増えるほど、PSA10の希少性は薄れます |
| 新弾の発売 | 需要が分散し一時的に下落圧力 | MEGAシリーズの新弾が続くと、旧弾から注目が移りやすくなります |
| 高額カード全体の地合い | 両方向 | 相場全体が過熱・調整する局面では、個別カードもその影響を受けます |
これらの要因は複合的に作用しますので、一つの材料だけで相場の方向性は決まりません。売買を判断する際は、複数の情報ソースを突き合わせてから動くことをおすすめします。
偽物の見分け方と安全な売却チャネル
ピカチュウVMAX CSRは高額で取引されるぶん、偽造カードや偽造スラブが流通するリスクがあります。購入時だけでなく、売却の前にも手元のカードが正規品かどうか確認しておいてください。
PSA10スラブの真贋を確認する5つの手順
- PSA Cert Verificationで認証番号を照合します:PSA公式サイトのCert Verificationにアクセスし、スラブラベルに記載された認証番号を入力します。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと一致するか確認してください。
- ホログラムシールの位置と反射パターンを確認します:正規のPSAスラブには、ラベル上にPSAロゴのホログラムシールが貼られています。角度を変えたときの虹色の反射が均一か、シールの位置にずれがないかをご覧ください。
- ラベルのフォントと印刷品質を確認します:正規ラベルのフォントは均一で鮮明です。にじみやかすれ、フォントの不自然な太さがあれば注意が必要です。
- QRコードをスキャンします:スマートフォンでQRコードを読み取り、PSA公式サイトの該当ページに正しく遷移するかを確認します。偽造品ではQRコードが機能しなかったり、無関係なURLに飛んだりすることがあります。
- スラブケースの質感・厚み・エッジを確認します:正規スラブは厚みが均一で、エッジの仕上げも滑らかです。ケースの歪みや気泡、接合部の粗さは偽造品に見られやすい特徴です。
素体(未鑑定)の場合は、裏面の青の色味、ホロ加工の反射、印刷の網点、カードの厚みと光沢を確認します。正規品は裏面の色調が均一で、フォントのにじみがありません。判断に迷ったら、信頼できる買取業者やカードショップに持ち込んで実物を見てもらうのが確実です。
買取業者とフリマアプリで手取り額はどれだけ変わる?
高額カードの売却では、買取業者とフリマアプリで手取り額だけでなくリスクの構造そのものが異なります。
| 比較項目 | 買取業者 | メルカリ |
|---|---|---|
| 手数料 | 多くの業者は買取価格に含む形式です(業者ごとにご確認ください) | 販売価格の10%です |
| 送料 | 業者により負担が分かれます | 出品者負担です(配送方法によります) |
| 偽物トラブル | 業者側で真贋を確認するため、買い手との間でトラブルは起きません | 購入者から偽物ではないかとクレームが入るリスクがあります |
| 配送事故の補償 | 業者指定の配送方法で補償に対応します | 配送方法により補償範囲が異なります |
| 入金までの期間 | 業者により異なります(公式サイトでご確認ください) | 購入者の受取評価後に入金されます |
| 高値の可能性 | 買取価格は固定で、提示された額で確定します | 相場より高く売れる場合がありますが、売れるまでの期間は読めません |
素体で見ると、買取業者の提示額が9,000円から19,000円であるのに対し、販売価格は28,800円です。メルカリで相場付近の値がついて売れれば、手数料10%を差し引いても買取業者を上回る手取りが期待できます。ただし高額カードほど、偽物だというクレームや配送事故、取引キャンセルといったリスクは大きくなります。手間とリスクを避けたいのであれば、まず買取業者の提示額を確認し、フリマアプリの直近の成約価格と比較してから判断してください。
ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。なおPSA Japanのグレーディングサービスは、ユーザー規約にもとづき成人のみが利用できます。
ピカチュウVMAX CSR(S8b 223/184)のカード基本情報
カード情報・収録パック・イラストレーター
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | ピカチュウVMAX |
| カードナンバー | S8b 223/184 |
| レアリティ | CSR(キャラクタースーパーレア) |
| カードタイプ | ポケモン(V進化・雷タイプ/ポケモンVMAX) |
| HP | 310 |
| ワザ | キョダイボルテッカー[雷][雷][雷]120+(のぞむなら、このポケモンについているエネルギーを、すべてトラッシュする。その場合、150ダメージ追加) |
| 特別なルール | ポケモンVMAXがきぜつしたとき、相手はサイドを3枚とる |
| 弱点・抵抗力・にげる | 弱点:闘×2/抵抗力:なし/にげる:[無][無] |
| 進化前 | ピカチュウV |
| 収録パック | ポケモンカードゲーム ソード&シールド ハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b) |
| 発売日 | 2021年12月3日 |
| イラストレーター | Souichirou Gunjima(軍島曹一郎) |
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(ピカチュウVMAX/223/184のページです。ワザ・HP・弱点などのカードテキストは同名カードの各レアリティで共通ですが、イラストレーターはレアリティごとに異なります)。2026年8月18日確認。
ピカチュウはシリーズを通じた看板ポケモンで、コレクション需要が最も安定しているキャラクターです。CSRはポケモンとトレーナーが同じ画面に描かれるレアリティで、本カードでは初代主人公のレッドが登場します。カードテキストそのものはRRR版と共通ですので、価格差はすべてイラストとレアリティに由来しています。
収録弾「VMAXクライマックス」はどんなパックか
ハイクラスパック「VMAXクライマックス」は、ソード&シールドシリーズの集大成として2021年12月3日に発売されました。それまでのシリーズで登場したカードの再録に加え、CSRとCHRという2つのレアリティが新たに設けられています。CSRは39種類が収録されており、1BOXにおよそ1枚の割合で封入されるとされています。
発売から4年以上が経過し、現在は新規の流通がほぼ止まった絶版状態です。収録カードの相場を長く支えてきたのはこの供給側の事情ですが、絶版であること自体は2021年以降変わっていませんので、直近の値動きを説明する材料にはなりません。
ピカチュウVMAX CSR PSA10のよくある質問
Q: ピカチュウVMAX CSR PSA10の相場は今いくら?
A: 2026年8月時点で、PSA10相場は45,000円から45,500円です。素体の販売価格は28,800円、買取価格は業者により9,000円から19,000円となっています(ポケカチ/magi/攻略大百科ほか、2026年8月18日取得)。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
Q: PSA10と素体の価格差はどのくらい?
A: 2026年8月時点で素体の販売価格28,800円に対しPSA10は45,000円で、およそ1.6倍です。素体の買取価格19,000円を起点にすると差は26,000円になります。なおPSA9については、同時点の取引価格を確認できる外部ソースがなく、本記事では未確認としています。
Q: PSA10取得率は高いですか?
A: ポケカチの集計では88.5%で、PSA10総枚数は9,932枚です(2026年8月18日取得)。取得率が高い一方で認定枚数も1万枚近くありますので、PSA10であること自体に希少性はありません。この数字はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではない点にご注意ください。
Q: PSA鑑定に出す費用はいくらかかる?
A: PSA Japanに国内提出する場合、2026年8月時点で申込可能な最安プランはレギュラーの11,980円(1枚あたり)です。かつて最安だったバリュー系の4プランは2026年6月以降すべて受付を停止しています。このほかに保険料・返送料1,900円(申告価格の合計175,000円以下・1枚から8枚の場合)と往路の送料がかかりますので、1枚あたりの総額は約14,880円が目安になります。費用内訳と損益の試算は本記事の「鑑定費用を差し引いても利益は出るか?」で整理しています。
Q: 鑑定に出したほうが得ですか?
A: すでに手元にあるカードであれば、素体で売るより約6,600円多く残る計算です。ただしレギュラーの予定納期は60営業日で、到着通知と返送の期間が別途かかります。PSA10相場は2026年5月の76,000円から8月の45,000円まで約41%下落していますので、待つあいだの下落リスクを踏まえて判断してください。素体を買ってから鑑定して転売するケースは、現在の価格水準では約3,180円の赤字になり成立しません。
Q: これから値上がりしますか、値下がりしますか?
A: 断定はできません。素体の買取価格は2026年6月5日の27,000円から8月18日の19,000円まで約30%、PSA10は5月15日の76,000円から45,000円まで約41%下落しています。収録弾が絶版でありピカチュウの人気が高い点は下支え材料ですが、PSA10の認定枚数が9,932枚と多い点は下落材料です。相場は需給で変動しますので、複数の情報ソースを確認してから判断してください。
まとめ
- 2026年8月時点のPSA10相場は45,000円から45,500円、素体の販売価格は28,800円で、差はおよそ1.6倍です
- 素体の買取価格は業者により9,000円から19,000円と、同じカードで10,000円の開きがあります。同じ日に複数社を比較してください
- PSA10総枚数は9,932枚、取得率は88.5%です。認定枚数が多いためPSA10であること自体に希少性はなく、価格を支えているのはピカチュウの人気と収録弾の絶版です
- 手持ちのカードを鑑定する場合、素体売却より約6,600円多く残る計算ですが、レギュラーの予定納期60営業日に加えて到着通知と返送の期間がかかります。素体を仕入れての転売は現在の水準では成立しません
- PSA10相場は2026年5月の76,000円から約41%下落しており、素体の下落率30%を上回っています。鑑定に出す判断はこの値動きを踏まえて行ってください
- 高額カードゆえに偽造品も出回っています。PSA Cert Verificationでの認証番号照合は欠かせません
✍️ 売却先を決める前に、各ショップの直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。ピカチュウVMAX CSRの最新相場を見る →





