リザードンex SAR(スペシャルアートレア)のPSA10は、ポケモンカード市場でもトップクラスの取引価格がつく1枚です。「今いくらで売れるのか」「鑑定に出す意味はあるのか」「どこで売れば手取りが多いのか」。カードラッシュ・もえたく!・晴れる屋2・magiなど外部の買取/販売データと公式情報をもとに、売却判断に必要な数字と考え方を整理します。
対象カード:リザードンex SAR(SV3 134/108)/収録パック:拡張パック「黒炎の支配者」(2023年7月28日発売)

リザードンex SAR PSA10の買取価格と現在相場
直近の取引価格はいくらか
リザードンex SAR(SV3 134/108)のPSA10相場は、80,600円前後で推移しています。未鑑定(生カード)とあわせ、2026年7月28日時点で外部の各サイトから確認できた価格は次のとおりです。
| 区分 | 価格 | 出典 | 基準日 |
|---|---|---|---|
| PSA10 取引相場 | 約80,600円 | ポケカチ(独自集計) | 2026年7月22日 |
| PSA10 出品実績 | 78,403〜83,808円 | magi | 2026年7月28日 |
| PSA9 出品実績 | 42,586円 | magi | 2026年7月28日 |
| 未鑑定 出品実績 | 61,846円 | magi | 2026年7月28日 |
| 未鑑定 買取価格 | 41,000円 | ポケカチ(カードラッシュ連動) | 2026年7月25日 |
| 未鑑定 買取価格 | 36,000円 | 晴れる屋2 | 2026年7月28日 |
| 未鑑定 買取価格 | 29,000円 | もえたく! | 2026年7月28日 |
買取価格には大きな開きがあります。同じカードでも29,000円から41,000円まで、最大1.4倍の差です。1店舗の提示額だけで判断すると1万円以上を取りこぼす計算になりますので、必ず同日付で複数店舗を比較してください。
相場は日々動きます。ここに挙げた数値はいずれも2026年7月下旬時点のものですので、実際に売却する際は取引の直前に各サイトで最新価格をご確認ください。
主要買取店の買取価格を比較するには
買取店に売る場合、店舗ごとに買取価格が違います。比較のポイントは3つあります。
- 同日時点の買取価格で比較する(店舗によって更新頻度がバラバラ)
- PSA10指定の買取価格が掲載されているか確認する(未鑑定価格との混同に注意)
- 送料・振込手数料の有無を加味して実質手取りを計算する
カードラッシュ・遊々亭・駿河屋など主要店舗は、公式サイトで買取価格を公開しています。各店舗の公式ページで「リザードンex SAR PSA10」の買取価格を確認し、同じ日のデータで横並びに比べてください。
フリマ・オークションでの成約実績はどうか
メルカリやヤフオクでは、個人間売買の成約価格(sold・落札済み)を確認できます。買取店より高い価格で成約するケースがある一方、手数料や送料が差し引かれます。すり替え・未着・返品要求といったトラブルも、高額カードほど起きやすくなります。
フリマ・オークションの成約価格は「売れた価格」であって、手数料・送料を引いたあとの手取りとは別のものです。手取り額の比較は後半で詳しく扱います。
PSA10の価格推移と過去12ヶ月の値動き
発売から現在までどう動いてきたか
リザードンex SAR(SV3 134/108)の発売日は2023年7月28日です。発売直後から需要が高く、PSA10鑑定品が市場に出回り始めた2023年秋以降、ポケカ相場全体の動きに連動して価格が上下してきました。
直近12ヶ月の値動きは次のとおりです。買取価格・販売価格はカードラッシュの掲載値、PSA10相場はポケカチの独自集計値です(ポケカチ/2026年7月28日取得)。
| 基準日 | 買取価格 | 販売価格 | PSA10相場 |
|---|---|---|---|
| 2025年8月15日 | 31,000円 | 37,800円 | 49,200円 |
| 2025年9月15日 | 35,000円 | 42,800円 | 60,000円 |
| 2025年10月15日 | 35,000円 | 42,800円 | 54,500円 |
| 2025年11月15日 | 28,000円 | 37,800円 | 50,300円 |
| 2025年12月15日 | 24,000円 | 34,800円 | 51,500円 |
| 2026年1月15日 | 28,000円 | 37,800円 | 63,000円 |
| 2026年2月15日 | 37,000円 | 44,800円 | 63,000円 |
| 2026年3月15日 | 40,000円 | 47,800円 | 77,300円 |
| 2026年4月15日 | 48,000円 | 59,800円 | 118,000円 |
| 2026年5月15日 | 50,000円 | 62,800円 | 94,700円 |
| 2026年6月7日 | 47,000円 | 59,800円 | 96,000円 |
| 2026年7月25日 | 41,000円 | 未確認 | 80,600円(7月22日) |
この12ヶ月は、大きく3つの局面に分かれます。2025年12月に買取24,000円で底を打ったあと、2026年に入って上昇が続き、5月に買取50,000円でピークをつけました。PSA10相場も4月に118,000円まで伸びています。そこから現在にかけては調整局面に入り、買取は41,000円、PSA10相場は80,600円まで戻しています。
1年前と比べれば買取は31,000円から41,000円へと上昇していますが、直近3ヶ月だけを見れば下落基調です。どちらの期間で切り取るかによって印象が変わる点にご注意ください。
※PSA10相場はポケカチの独自集計値であり、PSA公式の発表値ではありません。また同社の掲載値は基準日によって振れ幅があります。2026年7月22日時点の80,600円については、magiにおける同カードPSA10の出品実績(78,403〜83,808円/2026年7月28日取得)と概ね整合することを確認しています。
直近3ヶ月の短期トレンドはどう変化しているか
売却タイミングを見極めるなら、直近3ヶ月の値動きが手がかりになります。前掲の推移表では、買取価格が5月の50,000円から7月の41,000円へと下がっています。
価格変動の背景として影響しやすいのは、次の3つです。
- 新弾発売:リザードン関連の新カードが収録されると、既存SARの注目度が再び高まることがあります
- 大型大会の結果:リザードンexがデッキとして活躍すると、競技用の需要が波及しやすくなります
- PSA鑑定の返却タイミング:鑑定済みカードが市場に一斉に戻ると供給が一時的に増え、価格が落ち着く場面があります
こうした出来事と価格推移を照らし合わせると、値動きの背景が読み取れます。
PSA10・PSA9・未鑑定のグレード別価格差はいくらか
グレードごとの価格帯を比較する
PSA10(Gem Mint=最高評価)・PSA9(Mint)・未鑑定(生カード)では、取引価格に差が出ます。比較の軸をそろえるため、以下はいずれもmagiにおける同一時点の出品価格です(2026年7月28日取得)。
| グレード | 出品価格 | 未鑑定との差 | 倍率 |
|---|---|---|---|
| PSA10 | 78,403〜83,808円(中心値 約80,600円) | 約+18,800円 | 約1.3倍 |
| PSA9 | 42,586円 | 約−19,300円 | 約0.7倍 |
| 未鑑定 | 61,846円 | — | 1.0倍 |
PSA10と未鑑定の差は約1.3倍にとどまります。カードによってはPSA10が未鑑定の数倍になる例もありますが、このカードは当てはまりません。理由は次章で扱うPSA10の取得率の高さにあります。
むしろ注意が必要なのはPSA9です。PSA9は未鑑定より約19,300円安く取引されており、鑑定に出してPSA9がついた場合、鑑定料を払ったうえで資産価値が下がる結果になります。鑑定の判断は、この下振れリスクを含めて考える必要があります。
なお、買取価格の軸で見た場合の未鑑定は29,000〜41,000円です。上の出品価格(売り手が付けた希望価格)とは性質が異なりますので、混同しないようご注意ください。
PSA鑑定に出す損益分岐点はどこか
PSA(Professional Sports Authenticator)は第三者鑑定機関で、カードの真贋と状態を1〜10の数値で評価します。かつては海外への発送が必要でしたが、現在はPSA Japanが国内で受け付けており、個人が直接申し込むことも、代行業者を利用することもできます。
損益分岐点の考え方は次のとおりです。
✍️ PSA10取得後の売却価格 − 未鑑定の売却価格 > 鑑定にかかる総費用
このカードの実数を当てはめてみます。前掲のmagi出品価格を使うと、PSA10と未鑑定の差額は約18,800円です。鑑定料はPSA Japanの2026年2月10日改定後の料金表で、申告価格8万円以下に適用される「バリュー」が4,980円(納期は約90営業日)となります。単純な差額だけを見れば、鑑定料を上回る計算です。
ただし、PSA10が必ず出るとは限りません。取得率を織り込んだ期待値で計算すると、見え方が変わります。
| 判定 | 確率 | 未鑑定との差額 | 期待値への寄与 |
|---|---|---|---|
| PSA10 | 88.4% | +18,754円 | +16,579円 |
| PSA9以下 | 11.6% | −19,260円 | −2,234円 |
| 合計(期待増分) | — | — | 約+14,300円 |
ここから鑑定料4,980円を引くと、期待できる上乗せは約9,400円です。さらに往復の送料・保険料・カードセーバー等の資材費を加味すると、実際の期待利益は数千円台まで縮みます。
この数千円のために、約90営業日(4〜5ヶ月)の資金拘束と、輸送中の紛失・破損リスクを引き受けるかどうか。それが判断のポイントになります。転売益だけを目的とするなら、費用対効果は決して高くありません。一方、長期保有を前提に真贋証明と状態保証を得ておきたい場合は、鑑定に出す意味があります。
※取得率88.4%はポケカチの掲載値(2026年7月22日時点)であり、PSA公式のPopulation Reportによる確定値ではありません。またPSA9以下の差額はPSA9の出品価格を用いた概算で、PSA8以下がついた場合はさらに下振れします。
鑑定費用と所要期間はどのくらいか
PSA Japanの鑑定料金は、2026年2月10日に全面改定されました。改定後の主なサービスレベルは次のとおりです。
| サービスレベル | 料金(1枚) | 申告価格の上限 | 目安納期 |
|---|---|---|---|
| バリュー・バルク | 3,980円 | 8万円(20枚以上から) | 約120営業日 |
| バリュー | 4,980円 | 8万円 | 約90営業日 |
| バリュー・プラス | 7,980円 | 8万円 | 約60営業日 |
| バリュー・マックス | 8,980円 | 15万円 | 約40営業日 |
| レギュラー | 11,980円 | 25万円 | 約30営業日 |
| エクスプレス | 22,980円 | 40万円 | 約20営業日 |
※2026年2月10日改定後の料金体系です(2026年7月28日時点で確認)。料金・納期は改定されることがありますので、申込前にPSA Japan公式サイトで最新情報をご確認ください。
料金は申告価格(カードの現在価値)で決まる仕組みです。リザードンex SAR(SV3 134/108)の未鑑定価格は6万円前後ですので、申告価格8万円までの「バリュー」が目安になります。ただし申告価格を実勢より低く設定して申し込むと、鑑定後に適正なサービスレベルの料金へ変更されて請求される点にご注意ください。
上記の料金に加えて、往復の送料・保険料・カードセーバー等の資材費がかかります。また代行業者を利用する場合は、これに代行手数料が上乗せされます。個人でPSA Japanに直接申し込むこともできますので、費用を抑えたい場合は直接申込も選択肢になります。
💬 鑑定に出すかどうか迷ったら、まずグレード別の価格差を確認してください。差額が鑑定費用と手間に見合うかどうかが判断の軸になります。
✍️ ポケカを高く売るなら、まず相場を知ることから。トレカジャパンでは、リザードンex SAR(SV3 134/108)の商品ページをご用意しています。このカードのページを見る →
PSA10の価格を支える3つの要因と今後の見通し
要因1:PSA10の鑑定枚数と取得率
PSA10は、鑑定に出されたカードのうち最高評価を得た個体だけに付与されます。一般論として、PSA10の取得率(PSA10枚数 ÷ 総鑑定数)が低いほど希少性が高く、価格にプレミアムが乗りやすくなります。
ただし、このカードについてはその効果は限定的です。集計値は次のとおりです。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| PSA10 総枚数 | 18,971枚 |
| PSA10 取得率 | 88.4% |
※ポケカチの掲載値(2026年7月22日時点/2026年7月28日取得)です。PSA公式のPopulation Reportによる確定値ではありません。
取得率88.4%は、10枚出せばおよそ9枚がPSA10になる水準です。PSA10の絶対枚数も18,971枚に達しており、「PSA10だから希少」という説明はこのカードには当てはまりません。前章で見たPSA10と未鑑定の価格差が約1.3倍にとどまるのも、この取得率の高さが背景にあります。
このカードの価格を支えているのはPSA10の希少性ではなく、次に挙げるコレクター人気の側です。鑑定に出す前には、PSA公式のPopulation Report(psacard.com)で最新の枚数をあわせてご確認ください。
要因2:リザードンのコレクター人気が根強い
リザードンは、ポケモンカード市場で世代を超えた人気を持つポケモンです。旧裏面のリザードンやリザードンVMAX SSR(シャイニースターV)など、過去のリザードン系カードも長期にわたって高い市場価値を保ってきました。
SV3のリザードンex SARは、悪テラスタルをまとった構図が他のリザードンカードにはない魅力になっており、コレクション需要の底堅さを支えています。
今後の価格はどうなりうるか
価格が上がる方向に働きうる要因:
- 黒炎の支配者に収録されたSARは全6種のため、パックからSARを引き当ててもリザードンexである確率は6分の1程度にとどまります(攻略大百科/2026年7月28日取得)
- 海外コレクターからの日本語版カードへの関心も見られます
- 映画やゲーム新作などポケモン関連の大型イベントで、IP全体の注目度が上がる可能性があります
価格が下がる方向に働きうる要因:
- PSA鑑定数がさらに増え、PSA10の流通枚数が膨らむ可能性があります
- 新弾でリザードンの新SARが収録され、コレクター需要が分散する可能性があります
- ポケカ市場全体が調整局面に入る可能性があります
どちらの方向に動くかは複数の要因が絡むため、断定はできません。売却タイミングは、ご自身の保有目的がコレクションなのか売却益なのかと照らし合わせてお決めください。
カード基本情報と偽物の見分け方
リザードンex SAR(SV3 134/108)のスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | リザードンex |
| 型番 | SV3 134/108 |
| レアリティ | SAR(スペシャルアートレア) |
| 収録パック | 拡張パック「黒炎の支配者」 |
| 発売日 | 2023年7月28日 |
| イラストレーター | 江川あきら(AKIRA EGAWA) |
| タイプ | 悪(悪テラスタル) |
| 進化 | 2進化(リザードから進化) |
| HP | 330 |
| テラスタル | このポケモンは、ベンチにいるかぎり、ワザのダメージを受けない |
| 特性 | れんごくしはい(このカードを手札から出して進化させたとき、山札から基本炎エネルギーを3枚まで選び、自分のポケモンに好きなようにつける) |
| ワザ | バーニングダーク 180+(相手がすでにとったサイドの枚数×30ダメージ追加) |
| 弱点/抵抗力/にげる | 草×2/なし/2 |
| 特別なルール | ポケモンexがきぜつしたとき、相手はサイドを2枚とる |
※出典:ポケモンカードゲーム公式ホームページ カード検索(2026年7月28日取得)。
イラストを担当したのは江川あきら氏です。同氏はミュウVMAX SAやギラティナVSTARなど、高額で取引されるカードを多数手がけています。後述するとおり、このカードの価格を支えている要因のひとつがイラストレーターの人気です。
似たカードとの見分け方
リザードンex SARには複数のバージョンがあります。型番とイラストが異なりますので、購入時・売却時に混同しないようご注意ください。
| バージョン | 型番 | 収録パック | 備考 |
|---|---|---|---|
| 黒炎の支配者版 | SV3 134/108 | 黒炎の支配者 | 本記事の対象カード |
| 151版 | SV2a 201/165 | ポケモンカード151 | イラスト・相場帯が異なる |
| シャイニートレジャーex版 | SV4a 349/190 | シャイニートレジャーex | イラストが異なります。PSA10相場は83,300円前後です(ポケカチ/2026年6月7日時点) |
📝 他バージョンのリザードンex SAR
PSA10スラブの偽物を見分ける5つのチェックポイント
リザードンex SARは高額カードのため、偽造品が出回っています。PSA10スラブ(鑑定済みケース)にも偽物がありますので、次の5点を押さえてください。
- PSA Cert Verificationで認証番号を照合する:PSA公式サイトのCert Verificationにスラブのシリアル番号を入力し、表示されるカード情報(カード名・グレード・画像)が手元の現物と一致するかを確認します。もっとも信頼性の高い方法です。
- ラベルのフォント・印字品質を見る:正規のPSAラベルは高解像度で印字されており、フォントの太さや文字間隔が均一です。偽物はフォントがわずかに異なっていたり、印字がにじんでいたりします。
- ケースの接合部をチェックする:正規のPSAスラブは専用の密閉技術で封入されています。接合部に接着剤のはみ出しや不自然な隙間がないか、ケースの四辺を確認してください。
- QRコードを読み取る:ラベルのQRコードをスマートフォンで読み取り、PSA公式サイトの認証ページに移動するかを確認します。偽物のQRコードは無関係なURLに飛ぶか、そもそも読み取れないことが多くあります。
- カード表面のテクスチャ加工を確認する:SARの表面には独特のテクスチャ加工が施されています。偽物はこの加工が平面印刷になっていたり、光の反射パターンが本物と違ったりします。ケース越しでも、角度を変えて光に当てれば確認できます。
ℹ️ 不安がある場合は、PSA公式の認証を確認できた個体だけを購入対象にしてください。認証番号が確認できない出品は避けることをおすすめします。
よくある質問と売却先の選び方
売却先ごとの手取り額はどう変わるか
PSA10の売却方法は、大きく「買取店に売る」「フリマ・オークションで売る」の2つに分かれます。それぞれの違いは次のとおりです。
| 項目 | 買取店 | メルカリ | ヤフオク |
|---|---|---|---|
| 手数料 | なし(買取価格に含まれる) | 成約価格の10% | 落札価格の10% |
| 送料 | 着払い対応の店舗あり | 出品者負担が一般的 | 落札者負担が多い |
| 入金速度 | 即日〜数営業日 | 取引完了後 | 落札者入金後 |
| トラブルリスク | 低い | すり替え・返品トラブルの可能性 | 同左 |
| 価格決定 | 店舗提示額で確定 | 出品者が設定 | 入札で決定 |
※手数料の出典:メルカリは販売手数料10%(メルカリ公式ヘルプ/2026年7月28日確認)。ヤフオクは落札システム利用料10%で、2024年6月4日の改定によりLYPプレミアム会員の8.8%優遇は廃止されています(ヤフオク公式お知らせ/2026年7月28日確認)。
買取店は手数料がかからず、即金で受け取れます。フリマ・オークションに比べて価格は控えめになりがちですが、トラブルリスクの低さが利点です。一方フリマ・オークションは高値がつく可能性がある反面、手数料を引いた手取りが期待ほど伸びないこともあり、高額品ならではのトラブルへの備えも必要になります。
実際の相場で計算してみます。PSA10が取引相場どおり80,600円で売れた場合の手取りは次のとおりです。
| 売却先 | 手数料 | 送料 | 手取りの目安 |
|---|---|---|---|
| メルカリ | 8,060円(10%) | 約500〜700円(出品者負担) | 約71,840〜72,040円 |
| ヤフオク | 8,060円(10%) | 落札者負担の場合は0円 | 約72,540円 |
| 買取店 | なし | 着払い対応の店舗あり | 提示額がそのまま |
フリマ・オークションでは、成約価格の1割弱が手数料と送料で目減りします。買取店の提示額がこの手取り額を上回るなら、買取店のほうが有利です。なお、このカードのPSA10については買取価格を公開している店舗を確認できなかったため、買取店の具体的な提示額は未確認としています。実際に売却される際は、複数店舗へ査定を依頼して比較してください。
売却にあたっては、次の2点にご留意ください。
- 古物営業法にもとづく本人確認:中古品の買取業には古物営業法(e-Gov法令検索)にもとづく古物商許可が必要です。買取時には本人確認書類の提示を求められますので、許可番号を掲示している業者をお選びください。
- 未成年者の取引には保護者の同意が必要:民法第5条(e-Gov法令検索)により、未成年者が法定代理人の同意を得ずに行った契約は取り消される場合があります。多くの買取店では、未成年者の申込みに保護者の同意書や同伴を求めています。
売り時はどう考えればよいか
「今が売り時か」への答えは、保有目的によって変わります。
- コレクション目的で持っている場合:相場の短期変動に一喜一憂する必要はありません。長期保有を続けるなら、売り時はご自身が手放してもよいと思えたときです
- 売却益を重視する場合:本記事前半の12ヶ月推移で現在の位置を確認し、直近のトレンドを見て判断してください。最新値はポケカチやmagiの出品状況で更新できます
相場は複数の要因で動きますので、この先の値動きを誰にも言い切ることはできません。売却を決めたら、複数の売却先で価格を比較し、手取り額がもっとも多くなる方法をお選びください。
💬 迷ったときは「買取店の提示額」と「フリマの直近成約価格から手数料を引いた額」を並べてみてください。差が小さいなら、トラブルリスクの低い買取店のほうが安心です。
Q: 購入時の適正価格はどう確認すればよい?
A: 複数の外部サイトを突き合わせるのが確実です。2026年7月28日時点では、magiのPSA10出品が78,403〜83,808円、ポケカチの集計相場が80,600円で、おおむね8万円前後に収束しています。この帯から大きく外れた安値の出品は偽物リスクもあるため注意してください。
Q: PSA鑑定の代行業者はどう選べばよい?
A: まず、代行業者を使わずPSA Japanへ直接申し込むこともできます。費用を抑えたい場合は直接申込が有力な選択肢です。
そのうえで代行業者を選ぶ場合、判断基準は「料金」「納期」「実績」の3点です。料金はPSAのサービスレベル料金と代行手数料の合計で比較してください。納期は繁忙期(年末年始・大型セット発売後)に大きく延びることがあります。実績面では、保険や追跡番号付き配送に対応しているか、1枚から受け付けているかを確認するとよいでしょう。各社公式サイトの料金表と利用規約を読んだうえでご判断ください。
Q: 海外で売ったほうが高く売れる?
A: リザードンex SARは海外コレクターからの需要もあり、eBayなどで日本語版PSA10が取引されています。ただし手数料は国内より重くなります。
eBayのトレーディングカードカテゴリの落札手数料(Final Value Fee)は、ストア契約なしで12.35〜13.25%程度です。これに1注文あたりの固定手数料(0.30〜0.40米ドル)、海外決済手数料、円へ引き出す際の為替手数料が加わるため、合計の負担は売上の15%以上になるのが一般的です(イーベイ・ジャパン公式/2026年7月28日確認)。
さらに国際送料・関税・為替変動リスクも伴います。国内で売る場合の手数料が10%であることを踏まえると、海外販売が明確に有利とは限りません。実際のsold価格を確認したうえでご判断ください。
まとめ
- リザードンex SAR PSA10(SV3 134/108)は、ポケカ市場で継続的に高い需要があるカードです
- PSA10と未鑑定の価格差は約1.3倍(約18,800円)にとどまります。取得率88.4%を織り込んだ鑑定の期待利益は、鑑定料を引いて約9,400円です。転売目的での鑑定は費用対効果が高いとは言えません
- PSA9は未鑑定より安く取引されるため、鑑定には下振れリスクがあります
- 売却先は、買取店の即金性・安全性と、フリマの高値可能性から手数料とリスクを引いた実利を比べてお選びください
- 未鑑定の買取価格は店舗間で29,000〜41,000円と最大1.4倍の開きがあります。同じ日付での複数店舗比較が手取りを左右します
✍️ ポケカを高く売るなら、まず相場を知ることから。トレカジャパンでは、リザードンex SAR(SV3 134/108)の商品ページをご用意しています。このカードのページを見る →
📝 関連カード











