本記事の価格は2026年8月25日に取得したものです。ゲンガー&ミミッキュGXのRR版038/095は、2018年12月7日発売の拡張パック「タッグボルト」に収録されたカードで、SR版102/095やSA版103/095とは型番が異なる別カードです。2026年8月時点の未鑑定の販売価格は24,800円、PSA10の販売価格は52,800円で、差はおよそ2.1倍です。まずは手元のカードが038/095(RR)で間違いないかを、カード下部のコレクションナンバーでご確認ください。
ゲンガー&ミミッキュGX RR(038/095)PSA10の買取相場と現在価格
ゲンガー&ミミッキュGX RR(038/095)は、買取価格と販売価格を分けて確認する必要があります。買取価格はショップが買い取る金額、販売価格は購入時に支払う金額を指し、両者には店舗の利益分などの差が生じます。2026年8月25日時点で、未鑑定の販売価格は24,800円(在庫20枚)、PSA10鑑定済みの販売価格は52,800円(在庫2枚)です。いずれもカードラッシュで同日に直接確認しています。

PSA10は今いくらで売れる?
PSA10とは、第三者鑑定会社PSAが状態を10段階の最高評価で認定したグレードで、角・エッジ・表面・センタリングがほぼ完璧な個体に付与されます。2026年8月時点のPSA10は、販売価格が52,800円、取引相場が50,500円で、ほぼ同じ水準に収まっています。
いっぽうPSA10の公開買取価格については、金額を掲示している業者を確認できませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。売却を検討される場合は、複数の業者に個別で査定を依頼してください。
出典:カードラッシュ「〔PSA10鑑定済〕ゲンガー&ミミッキュGX【RR】{038/095}」(販売価格52,800円・在庫2枚/2026年8月25日取得)、ポケカチ「ゲンガー&ミミッキュGX RRの買取価格と相場推移」(PSA10相場は2026年8月23日の取引相場/2026年8月25日取得)
買取価格と販売価格はどれくらい違う?
買取価格は売って手に入る額、販売価格は買うときに支払う額で、意味が異なります。同じPSA10でも販売価格のほうが高く表示されるのが通常で、その差には店舗の運営コストや利益が含まれます。このカードでは、未鑑定の販売価格24,800円に対し、カードラッシュ連動の買取価格は18,000円です。差額の6,800円が店舗側の取り分にあたります。数字を見るときは、買取と販売のどちらの価格かを必ずご確認ください。
未鑑定・PSA9だといくら?
未鑑定のカードは、2026年8月25日時点で販売価格24,800円です。買取価格は業者による開きが大きく、カードラッシュ連動の18,000円に対し、晴れる屋2は13,000円、もえたく!は8,100円と、最大で9,900円の差があります。売却する際は1社の提示額で決めず、複数社を同じ日に比較してください。
PSA9については、カードラッシュが16,800円の販売価格を掲示していますが、2026年8月25日時点で在庫はありません。在庫のない掲示価格ですので、実勢としての確度は高くありません。未鑑定の通常品24,800円を下回っている点には注意が必要で、PSA9がついた場合は鑑定前より評価が下がる可能性があります。買取価格については金額を公開している業者を確認できず、未確認としています。
出典:ポケカチ(買取18,000円・販売24,800円/2026年8月25日時点)、晴れる屋2ネット買取(13,000円/2026年8月25日取得)、もえたく!(8,100円/同サイト表記は2026年8月25日現在)、カードラッシュ(販売24,800円・在庫20枚/2026年8月25日取得)
✍️ このカードの直近の取引額と販売中の最安値は、ゲンガー&ミミッキュGX RR(SM9 038/095)のカードページでまとめて確認できます。
グレード別価格表:PSA10・PSA9・未鑑定・傷ありの買取価格と販売価格
グレード別の価格を一覧にまとめます。競合記事ではSA版103/095とRR版038/095の価格が混在するケースが見られますが、本記事はRR版038/095に限定して整理しています。
| グレード | 買取価格 | 販売価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|---|
| PSA10 | 未確認 | 52,800円(在庫2枚) 取引相場 50,500円 | カードラッシュ(2026年8月25日取得)/ポケカチ(2026年8月23日の取引相場) |
| PSA9 | 未確認 | 16,800円(在庫なし) | カードラッシュ(2026年8月25日取得) |
| 未鑑定(良品) 通常/状態A- | 18,000円/13,000円/8,100円 | 24,800円(在庫20枚) 17,800円(在庫137枚) | ポケカチ/晴れる屋2/もえたく!/カードラッシュ(いずれも2026年8月25日取得) |
| 傷あり 状態B/状態C | 未確認 | 10,800円(在庫99枚) 6,980円(在庫なし) | カードラッシュ(2026年8月25日取得) |
ℹ️ 買取価格については、PSA10・PSA9・傷ありのいずれも金額を公開している業者を確認できませんでした。金額を推定で埋めず「未確認」と記載しています。
PSA10の販売価格52,800円と取引相場50,500円は、算出方法の異なる2つのソースがほぼ同じ水準を示しており、5万円前後の実勢と見てよい状況です。いっぽう未鑑定の買取価格は8,100円から18,000円まで2倍以上の開きがあり、どこに売るかで手取りが大きく変わります。
状態表記による差も無視できません。同じ未鑑定でも、通常品24,800円に対し状態A-は17,800円で約28%安、状態Bは10,800円で通常品のおよそ4割強の水準です。在庫数を見ると通常品20枚に対し状態A-が137枚、状態Bが99枚ですので、市場に出回っているものの多くは状態に難があるカードです。手元のカードが通常品として扱われるかどうかで、手取りは大きく変わります。
SM9タッグボルト収録 038/095 RR版の基本情報とグレード別の見方
ゲンガー&ミミッキュGXのRR版は、2018年12月7日発売の拡張パック「タッグボルト」に038/095として収録されたカードです。同名のSR版102/095・SA版103/095とは型番が異なる別カードで、相場も分けて確認する必要があります。RRはダブルレアを指すレアリティで、TAG TEAM GX(タッグチームGX)として2体のポケモンが1枚に描かれています。基本情報を最初に固めれば、版違いによる相場の取り違えを防げます。
カード情報・収録パック・イラストレーター
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | ゲンガー&ミミッキュGX |
| カードナンバー | SM9 038/095 |
| レアリティ | RR(ダブルレア) |
| カードタイプ | ポケモン(たね・超タイプ/TAG TEAM GX) |
| HP | 240 |
| ワザ | ポルターガイスト 50×(相手の手札を見て、その中にあるトレーナーズの枚数×50ダメージ) |
| GXワザ | ホラーハウスGX(次の相手の番、相手は手札からカードを出して使えない。追加で超エネルギーが1個ついているなら、おたがいのプレイヤーは、それぞれの手札が7枚になるように山札を引く) |
| 特別なルール | TAG TEAMがきぜつしたとき、相手はサイドを3枚とる |
| 弱点・抵抗力・にげる | 弱点:悪×2/抵抗力:闘−20/にげる:[無][無] |
| 収録パック | 拡張パック「タッグボルト」(SM9) |
| 発売日 | 2018年12月7日 |
| イラストレーター | Mitsuhiro Arita |
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(ゲンガー&ミミッキュGX 038/095/2026年8月25日確認)、ポケカチ(発売日・型番/2026年8月25日取得)
RR版(038/095)とSR・SA版(102/103/095)は何が違う?
ゲンガー&ミミッキュGXには4つの版があり、コレクションナンバーで見分けます。RR版038/095、SR版102/095、SA版(スペシャルアート)103/095、HR版113/095がそれぞれ別カードで、相場も個別です。SA版103/095はイラスト全面のスペシャルアート仕様で、2026年8月時点の買取価格は240,000円とRR版の13倍以上にあたります。RR版を売却する際は、SA版の高値をご自身のカードの相場と取り違えないようご注意ください。
- RR版:038/095(ダブルレア/本記事の対象)
- SR版:102/095(トレカジャパンのSR版(102/095)ページで確認)
- SA版:103/095(トレカジャパンのSA版(103/095)ページで確認)
- HR版:113/095(ハイパーレア)
版違いのカード画像



出典:攻略大百科「ゲンガー&ミミッキュGX(全4種)の買取価格相場一覧」(カードラッシュ基準/2026年8月24日時点の価格・2026年8月25日取得)
収録パック

PSA10と未鑑定で相場はどう変わる?
2026年8月時点で、未鑑定の販売価格24,800円に対しPSA10は52,800円です。倍率にするとおよそ2.1倍で、鑑定によって上乗せされる金額は2万8,000円ほどになります。
この価格差の理由を「PSA10が希少だから」と説明する記事は少なくありませんが、このカードに関してはあてはまりません。ポケカチの集計では、ゲンガー&ミミッキュGX RRのPSA10総枚数は11,783枚、PSA10取得率は72.1%です。1万枚を超えるPSA10が市場に存在し、鑑定に出せばおよそ4枚に3枚は10がつく計算になりますので、枚数の少なさが価格を押し上げているわけではありません。価格差の中身は、状態が第三者機関に保証されていることへの上乗せと考えるのが実態に近い見方です。
出典:ポケカチ「ゲンガー&ミミッキュGX RRの買取価格と相場推移」(PSA10総枚数・取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません/2026年8月25日取得)
版違いの比較にはHR版(113/095)ページも参考になります。
ゲンガー&ミミッキュGX RRの価格が動いてきた理由
ゲンガー&ミミッキュGX RRの相場は、2026年に入ってから上昇が続いています。ポケカチは上昇の理由として、TAG TEAMというカテゴリ全体へのコレクション需要、ゲンガーとミミッキュという2体のポケモンの人気、そしてエクストラレギュレーションでの対戦需要の3点を挙げています。以下ではこの3点を順に見ていきます。
出典:ポケカチ「ゲンガー&ミミッキュGX RRの買取価格と相場推移」(2026年8月25日取得)。高騰理由はポケカチ編集部の見解であり、株式会社ポケモンによる公表値ではありません。
エクストラでの対戦需要は価格にどう影響する?
SM9収録のカードはスタンダードレギュレーションでは使用できませんが、エクストラレギュレーションでは現在も使えます。ゲンガー&ミミッキュGXを採用したデッキは一定数あるとポケカチが伝えており、コレクション需要だけでなく対戦需要も価格を下支えする構図です。
下支えの中心になっているのがGXワザ「ホラーハウスGX」です。超エネルギー1個で使え、次の相手の番に手札からカードを一切出せなくします。実質的に相手の1ターンを止める効果ですので、エクストラが続く限り需要も残ると考えられます。
他の弾での再録があるかどうかについては、一次情報で確認が取れませんでした。本記事では未確認として扱い、「再録されていないから希少」という説明は用いません。
出典:ポケカチ(エクストラでの採用状況/2026年8月25日取得)、ポケモンカード公式カードデータベース(ワザ内容/2026年8月25日確認)
PSA10の取得率が価格を左右するのはなぜ?
RR版038/095のPSA10取得率は72.1%、PSA10総枚数は11,783枚です。取得率が7割を超えていますので、鑑定に出しても高い確率でPSA10がつく部類のカードにあたります。
なお、SA版103/095の取得率47.7%を引用してRR版を説明する記事が見られますが、この2つは別カードであり、取得率も実際に大きく異なります。RR版の判断材料として47.7%を使うのは適切ではありません。
出典:ポケカチ「ゲンガー&ミミッキュGX RRの買取価格と相場推移」(2026年8月25日取得)。SA版の数値はポケカチのSA版ページを参照しています。いずれもポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。
ここ1年でどれくらい上がった?
ポケカチの価格履歴では、RR版038/095の買取価格は2025年11月時点で11,000円、2026年1月に8,000円まで下げたあと反転し、2026年8月には18,000円まで戻しています。安値からの上昇率はおよそ125%です。
PSA10も同じ方向に動いており、2025年11月の31,900円から2026年8月には5万円台へ上がりました。なお発売日初動の買取価格は300円と記録されていますので、発売から約7年8か月をかけて水準が大きく切り上がったカードにあたります。
出典:ポケカチ(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月25日取得)
ゲンガー&ミミッキュGX RRを今売るべきか待つべきかの判断材料
売るか待つかは、過去の値動きのなかで現在地がどこにあるかを見てから決めます。相場は上下しますので、特定の方向を断定せず、現金化の時期や保有を続ける意向といったご自身の目的と照らして判断してください。単一の日付の価格だけで決めると、上昇の途中で手放すことにもなりかねません。
過去10ヶ月の値動きから見た売り時は?
ポケカチが公開しているカードラッシュ基準の価格履歴から、主な変化点を抜き出すと次のようになります。
| 時点 | 未鑑定 買取 | 未鑑定 販売 | PSA10 |
|---|---|---|---|
| 2025年11月5日 | 11,000円 | 19,800円 | 31,900円 |
| 2026年1月5日(安値圏) | 8,000円 | 15,800円 | 31,000円 |
| 2026年4月5日 | 14,000円 | 19,800円 | 39,700円 |
| 2026年6月25日 | 15,000円 | 22,800円 | 45,400円 |
| 2026年8月5日 | 18,000円 | 24,800円 | 57,100円 |
| 2026年8月15日 | 18,000円 | 24,800円 | 55,000円 |
出典:ポケカチ(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月25日取得)
買取価格は2026年1月5日の8,000円を底として上昇し、8月には18,000円まで戻しています。約7か月で2.25倍です。PSA10も同じ方向に動いており、31,000円台から5万円台へ上昇しました。現在の18,000円は、この期間でみると高値圏にあたります。下落局面ではありませんので、売り急ぐ理由は乏しい状況です。ただし相場は需給で変動しますので、複数時点の価格を確認したうえで判断してください。
PSA10と未鑑定、どちらで売るのが得?
PSA10と未鑑定のどちらが得かは、鑑定料と取得率を踏まえた期待値で判断します。RR版038/095のPSA10取得率は72.1%ですので、鑑定に出せばおよそ4枚に3枚は10がつく計算です。ただし残りの1枚はPSA9以下になり、PSA9の販売価格は16,800円と未鑑定の通常品24,800円を下回っています。鑑定料と納期を踏まえた具体的な試算は、本記事の「グレーディングに出すと損益はどうなる?」で整理しています。
ゲンガー&ミミッキュGX RRを高く売るために確認すること
高く売るには、売却前の状態確認とグレーディングの損益見極めが要ります。前述のとおり、同じ未鑑定でも通常品24,800円に対し状態A-は17,800円、状態Bは10,800円と評価が下がります。鑑定に出すか未鑑定のまま売るかは、鑑定料・取得率・現在の相場を並べて判断してください。
グレーディングに出すと損益はどうなる?
グレーディングの損益は、鑑定料とPSA10取得率、鑑定後の想定売却額のバランスで決まります。PSA Japanに国内提出する場合、2026年8月時点で申込可能な最安プランはレギュラーの11,980円(1枚あたり・税込)で、予定納期は60営業日です。バリュー系の4プランは2026年6月以降すべて受付を停止していますので、これより安いプランは選べません。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 未鑑定の仕入れ(販売価格) | 24,800円 |
| 鑑定料(レギュラー・1枚) | 11,980円 |
| 保険料・返送料(申告価格17万5,000円以下・1〜8枚) | 1,900円 |
| 自宅からPSA Japanへの送料(実費見込み) | 1,000円程度 |
| 原価合計 | 約39,680円 |
出典:PSA Japan「鑑定とグレーディング」および保険・送料の公式料金表(2026年8月7日確認)。保険料・返送料は申込枚数によって変わり、5〜6枚の提出ではウェブ表示額より1,500円程度高くなる旨が公式に注記されています。実額は申込入力後に自動計算されます。
PSA10がついた場合の販売価格は52,800円です。フリマアプリで販売手数料10%を差し引くと手取りは約47,520円となり、原価39,680円との差は約7,840円です。取得率72.1%を踏まえても利益は出る計算になりますが、金額としては大きくありません。
加えて、レギュラーの予定納期60営業日は「荷物到着のお知らせ」メールの配信時点から起算され、発送日からではありません。返却までには到着通知待ちと、支払い完了後の返送(約8営業日)も加わります。PSAは2026年8月6日に、エクスプレスを中心に予定納期を超過している旨を告知しています。実際に手元へ戻るまでは数か月単位とみておく必要があり、その間に相場が動けば上の試算は成立しません。
出典:PSA Japan「予定納期の超過に関するお詫びとお知らせ」(2026年8月6日付/2026年8月7日確認)
ℹ️ PSA10が確実に取れる保証はありません。取得率は72.1%で、およそ4枚に1枚はPSA9以下の判定になります。その場合、PSA9の販売価格は16,800円と未鑑定の通常品を下回りますので、鑑定に出さずに売却したほうが手取りが多くなる可能性もあります。
買取に出す前に状態のどこを見るべき?
買取に出す前に、傷・白かけ・センタリングの3点をご自身で確認してください。角や縁の白かけ、表面のスレ、絵柄の上下左右のずれは評価に直結します。以下を目安にしてください。
- 傷・スレ:表面とホロ部分に細かい擦れがないか
- 白かけ:角と縁に白い剥がれがないか
- センタリング:絵柄の枠が上下左右で偏っていないか
売却前に確認したい真贋と取引リスク
PSA10で5万円台、未鑑定でも2万円台で取引されるカードですので、偽物・すり替えのリスクと、売却手段ごとのリスク差は押さえておきたいところです。取引額が大きいほどトラブル時の損失も大きくなりますので、真贋確認と売却先の選定は丁寧に進めてください。RR版038/095に特化した偽物の流通報告は、2026年8月時点で出典付きの情報を確認できませんでした。本記事では未確認として扱い、一般的な確認観点のみを紹介します。
ℹ️ 中古カードの買取・販売には古物営業法に基づく古物商許可が必要です。売却先が許可を得た事業者かどうかも確認の目安になります。また未成年の方が買取サービスを利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。なおPSA Japanの鑑定サービスは、ユーザー規約第3条により成人のみの利用に限られています。
偽物・すり替えを避けるには?
偽物を避けるには、型番・印刷の質・ホロの見え方を確認します。コレクションナンバーが038/095になっているか、文字の輪郭がにじんでいないか、ホロの光り方が不自然でないかが基本の観点です。なお、前述のとおりRR版038/095固有の偽物流通報告は確認できていませんので、このカードに特有の見分け方は未確認です。取引時は鑑定済み個体を選ぶことも、すり替えリスクを下げる方法の一つです。
個人売買と買取店ではリスクがどう違う?
個人売買にはフリマ手数料や送料の負担、受取評価をめぐるトラブル、すり替え被害といったリスクがあります。買取店は査定基準が明確で、本人確認を伴う取引になるため、トラブル時の窓口がある点が違います。手取り額を優先するか、手間とリスクの少なさを優先するかで選択が分かれます。
ゲンガー&ミミッキュGX RRの売却によくある質問
価格差・型番の混同・相場の確認先について、よくある質問をまとめます。いずれもRR版038/095を前提とした内容です。
版違いの相場確認にはSR版(102/095)ページやSA版(103/095)ページも参考になります。誤認防止のため、まずコレクションナンバーの照合をおすすめします。
Q: PSA10と未鑑定はどれくらい価格差がある?
A: 2026年8月時点で、未鑑定の販売価格24,800円に対しPSA10は52,800円で、およそ2.1倍です。差額はおよそ2万8,000円になります。なおPSA10総枚数は11,783枚、取得率は72.1%ですので、PSA10が希少だから価格が上がっているわけではありません。価格差は状態が保証されていることへの上乗せと考えるのが実態に近い見方です(出典:ポケカチ、カードラッシュ/2026年8月25日取得)。
Q: RR版とSA版を間違えて売らないためには?
A: カード下部のコレクションナンバーを確認し、038/095(RR)か103/095(SA)かを見分けます。SA版はイラスト全面のスペシャルアート仕様で、RR版とは絵柄の枠も異なります。番号と絵柄の両方を照合すれば、版の取り違えによる相場の誤認を防げます。
Q: 相場はどこで確認するのが正確?
A: 未鑑定の買取価格はポケカチや各買取業者の公開価格表、PSA10の実勢はカードラッシュの鑑定済み在庫と本記事の価格表でご確認いただけます。いずれの場合も、買取と販売のどちらの数字を見ているかを区別することが読み違いを防ぐ要点です。
Q: PSA鑑定に出す費用はいくらかかる?
A: PSA Japanに国内提出する場合、2026年8月時点で申込可能な最安プランはレギュラーの11,980円(1枚あたり・税込)です。これに保険料・返送料1,900円(申告価格17万5,000円以下・1〜8枚)と、自宅からの送料が別途かかります。バリュー系の4プランは2026年6月以降すべて受付を停止していますので、これより安いプランは選べません。費用と損益の試算は本記事の「グレーディングに出すと損益はどうなる?」で整理しています。
Q: PSA10は取りやすいカードですか?
A: ポケカチの集計では、PSA10取得率は72.1%、PSA10総枚数は11,783枚です。7割を超えていますので、鑑定に出せばおよそ4枚に3枚は10がつく計算になります。ただし残りの1枚はPSA9以下になり、PSA9の販売価格は16,800円(在庫なし)と未鑑定の通常品24,800円を下回っています。鑑定前より評価が下がる可能性がある点はご留意ください。
Q: 今は売り時ですか、待つべきですか?
A: 断定はできません。買取価格は2026年1月の8,000円を底に上昇し、8月には18,000円まで戻しています。この期間でみると現在は高値圏にあたり、下落局面ではありません。エクストラでの対戦需要とTAG TEAM全体のコレクション需要が下支え材料ですが、相場は需給で変動しますので、複数の情報ソースを確認してからご判断ください。
✍️ 売却先を決める前に、直近の取引額を一度確認しておくことをおすすめします。ゲンガー&ミミッキュGX RRの最新相場を見る →





