ゲンガー CHR(S10a 074/071)は、強化拡張パック「ダークファンタズマ」に収録されたキャラクターレアです。2025年1月24日のFレギュ落ちでスタンダードレギュレーションから外れた一方、素体相場は直近1年で下がっておらず、むしろ水準を切り上げています。本記事では2026年8月5日時点の実勢価格をもとに、PSA10と未鑑定の価格差、鑑定に出した場合の損益、売却先の選び方を整理します。





ℹ️ ゲンガー CHR(S10a 074/071)の最新買取相場はtradecard.jpの当該カード個別ページでご確認ください

ゲンガー CHR(S10a 074/071)PSA10の買取価格と販売相場【2026年8月時点】

ゲンガー CHR の価格は、PSA10・未鑑定の美品・傷あり・PSA9というグレード軸ごとに、買取価格と販売相場を分けて見る必要があります。2026年8月5日時点で外部ソースから確認できる実勢価格は次のとおりです。



ゲンガー CHR(S10a 074/071)のカード画像。Akira Komayama氏によるキャラクターレア

本記事の対象カード:ゲンガー CHR(S10a 074/071/強化拡張パック「ダークファンタズマ」)


グレード軸買取価格販売相場出典・取得日
PSA10未確認16,800円/17,800円(税込)ポケカチ(2026年8月2日の取引相場)、カードラッシュ(2026年8月5日時点・在庫なし)
素体美品(未鑑定)4,000円(A社)/2,500円(B社・状態A)6,280円ポケカチ攻略大百科ドラゴンスター ネット買取(いずれも2026年8月5日取得)
傷あり未確認未確認継続的に公開している外部ソースを確認できず
PSA9未確認未確認継続的に公開している外部ソースを確認できず

素体の買取・販売はカードラッシュ基準の値で、ポケカチ攻略大百科の掲載額が一致しています。買取のB社はドラゴンスター ネット買取(状態A)です。PSA10相場はポケカチの掲載値で、カードラッシュの販売提示額は17,800円(税込)でした。いずれも2026年8月5日取得です。

未鑑定の買取価格は、A社の4,000円に対してB社が2,500円で、同じカードでも1,500円の差が出ています。売却する際は1社の提示額で決めず、複数社を同じ日に比較してください。

PSA10はいまいくらで売れますか?

PSA10の売却額は、業者が買い取る「買取価格」と、市場で売られている「販売相場」で水準が異なります。2026年8月5日時点のゲンガー CHR PSA10の相場は16,800円です。ショップの販売提示額には幅があり、カードラッシュは17,800円(税込)を掲示していました。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをあわせてご確認ください。

PSA(Professional Sports Authenticator)は、カードの状態を10段階で評価する第三者鑑定サービスです。最上位グレードがPSA10で、同じ素体でも鑑定の有無で価格が変わります。日本国内にはPSA Japanの受付窓口があり、国際発送や代行業者を挟まずに提出できます。

素体美品・傷ありとの価格差はどれくらいですか?

素体美品とは、PSA等の鑑定に出していない未鑑定の美品を指します。ゲンガー CHR PSA10と素体美品の価格差は、鑑定による上乗せ幅そのものを意味します。2026年8月5日時点では、未鑑定の販売価格6,280円に対しPSA10が16,800円で、差は10,520円、倍率はおよそ2.7倍です。傷ありはさらに下の水準になりますが、状態難個体の相場を継続的に公開している外部ソースは確認できていないため、本記事では未確認として扱います。

相場を比較するときは、同じ「PSA10同士」「素体美品同士」で見てください。軸をまたいで比べると、手元のカードの価値を実際より高く見積もってしまいます。

買取価格と販売相場は何が違うのですか?

買取価格は業者があなたから買い取る金額、販売相場は店頭や市場で実際に売られている金額を指します。両者には業者の利益や在庫リスクが反映されるため差が生じ、売却時に受け取れるのは買取価格です。この違いを理解しないまま「販売相場=手取り」と誤解すると、査定額に不満を抱く原因になります。

グレード軸と買取・販売の別をそろえたうえで比べることが、相場を正しく把握する出発点になります。

ℹ️ ゲンガー CHR PSA10の最新買取相場はtradecard.jpの当該カード個別ページでご確認ください

ゲンガー CHR PSA10の価格推移と12ヶ月の値動き

ゲンガー CHR の値動きは、発売時の水準から大きく切り上がったあと、直近1年もゆるやかな上昇が続いています。Fレギュ落ちで対戦需要が抜けた一方、コレクター需要が相場を支えている形です。素体とPSA10の推移を、日付付きの価格履歴から確認します。

発売時から現在までどう動きましたか?

ゲンガー CHR(S10a 074/071)は、強化拡張パック「ダークファンタズマ」(2022年5月13日発売・希望小売価格260円/カード6枚入り)に収録されたカードです。発売直後の水準は350円でしたが、2026年8月5日時点の買取は4,000円で、およそ11倍まで値を上げています。背景には、初代から登場するゲンガーの高いキャラクター人気と、グッズ展開の多さによるコレクター需要があります。

出典:ポケモンカードゲーム公式「強化拡張パック ダークファンタズマ」商品ページ(発売日・希望小売価格・内容物/2026年8月5日確認)、ポケカチ(発売日初動の価格/2026年8月5日取得)

同じゲンガーでも、S4a 071/190のゲンガー同弾のゲンガー R(S10a 023/071)は封入されるレアリティが異なり、相場の水準も別物です。手元のカードがどれにあたるかは、左下のコレクションナンバーでご確認ください。



ゲンガー R(S10a 023/071)のカード画像

同じダークファンタズマに収録されたゲンガー R(S10a 023/071)。左下の番号が「023/071」で、CHRとは別のカードです


2025年1月24日のFレギュ落ちで対戦での使用はできなくなりましたが、そこから相場が一方的に下がったわけではありません。直近1年の素体買取は2,600円(2025年10月15日)から4,000円(2026年8月5日)へと水準を切り上げており、価格を支えているのはプレイヤー需要ではなくコレクター需要である点が読み取れます。

直近12ヶ月の高値・安値・平均はどの水準ですか?

直近12ヶ月の主な変化点を、日付付きの価格履歴から抜き出すと次のようになります。

時点 素体 買取 素体 販売 PSA10
2025年10月15日2,600円3,480円15,000円
2026年1月5日(買取の安値)2,500円3,980円10,200円
2026年4月5日3,800円4,980円12,800円
2026年4月15日4,500円5,980円17,700円
2026年6月25日(買取の高値)5,200円6,480円17,000円
2026年7月25日4,000円6,280円17,700円
2026年8月5日(現在)4,000円6,280円16,800円

出典:ポケカチ(カードラッシュ基準の価格推移/2026年8月5日取得)。買取の高値5,200円・販売の高値6,480円は攻略大百科でも2026年6月18日の値として確認できます。

過去12ヶ月の変動レンジは、いまの価格がレンジのどのあたりにあるかを判断する材料になります。直近12ヶ月の素体買取は2,500円から5,200円、販売は3,480円から6,480円、PSA10は9,400円から18,200円の範囲で動いています。現在の買取4,000円は高値5,200円から2割強下、安値2,500円からは6割上の位置にあります。PSA10の振れ幅が特に大きいのは、成約件数が限られ相場が定まりにくいためです。

ゲンガー CHR PSA10の価格を動かした4つの要因

ゲンガー CHR の価格は、キャラクター人気に支えられたコレクター需要、Fレギュ落ちによる対戦需要の消失、収録パックの新規供給の停止、PSA10認定枚数の増加という4つの要因で動いてきました。上昇要因と下落要因が混在するため、片側だけを見て判断すると相場を読み違えます。

  • 下支え:初代から続くキャラクター人気がコレクター需要を支えており、素体相場は直近1年で水準を切り上げています
  • 下押し:2025年1月24日のFレギュ落ちにより、スタンダードレギュレーションでの使用が不可となりました
  • 下支え:発売から4年が経過し、開封由来の新規供給がほぼ止まっています。未開封BOXはカードラッシュで32,800円(税込・在庫2箱)と、1パック260円で販売されていた商品としては入手しにくい水準です
  • 下押し:PSA10の認定枚数は19,893枚まで積み上がっており、鑑定済み個体の希少性は薄れています

ポケカバブルでどこまで高騰しましたか?

発売直後の買取は350円でしたが、2026年8月5日時点では4,000円まで上昇しています(ポケカチ)。CHRはキャラクターを大きく描いたフルイラスト仕様で、対戦目的よりもコレクション目的で買われやすいレアリティです。

初代からの高いキャラクター人気とグッズ展開の多さが、コレクター需要を長期的に支えてきました。ゲンガーは20th 026/072DP6 032/092のように旧弾でも高値がつくカードが多く、CHRもその流れのなかにあります。ただし価格帯は弾ごとに大きく異なりますので、水準の比較ではなく人気の傍証としてご覧ください。

2025年1月のFレギュ落ちは相場にどう影響しましたか?

ダークファンタズマ収録カードは、2025年1月24日よりスタンダードレギュレーションで使用できなくなりました。ポケモンカードゲーム公式の告知では、同日から使用できるのはレギュレーションマークG・H・Iのカードとされています。

出典:ポケモンカードゲーム公式「スタンダードレギュレーション変更のスケジュールについて」(2026年8月5日確認)

対戦用途の買い需要はこれで抜けました。それでも相場が下落しなかったのは、CHRの買い手がもともとコレクター中心だったためと考えられます。レギュレーション変更の影響は、対戦で使われるカードほど大きく出ます。

パックの供給が止まっていることはプラスに働きますか?

ダークファンタズマは発売から4年が経過し、新規のパック供給は事実上止まっています。未開封BOXの販売価格はカードラッシュで32,800円(税込・在庫2箱/2026年8月5日取得)で、パック開封によって新しい素体が市場に流れ込む状況ではありません。これは価格の下支え要因です。一方で、PSA10の認定枚数は年々積み上がるため、鑑定済み個体については逆に希少性が薄れていきます。供給側の材料は素体とPSA10で向きが異なる点に注意が必要です。



強化拡張パック「ダークファンタズマ」1BOXの商品画像

ポケモンカードゲーム ソード&シールド 強化拡張パック「ダークファンタズマ」(2022年5月13日発売)。ゲンガー CHRの唯一の収録先です


供給側の下支えと、鑑定枚数の増加による希少性の低下は逆方向に働きます。どちらが優勢かは今後の鑑定提出ペース次第ですので、断定はできません。

ゲンガー CHR PSA10は今売るべきか、待つべきか

ゲンガー CHR PSA10の売り時は、下押し材料と下支え材料を両方見て判断する必要があります。Fレギュ落ちによる対戦需要の消失は下押し材料ですが、実際の相場は直近1年で上昇しています。一方でPSA10の認定枚数は増え続けており、鑑定済み個体のプレミアムは長期的に縮みやすい構造です。

いま下落リスクはどの程度ありますか?

直近の価格履歴を見るかぎり、急落は起きていません。素体買取は4,000円、PSA10は16,800円で推移しており、いずれも1年前(2025年10月15日の2,600円・15,000円)を上回っています。

下押し要因があるとすれば、PSA10の認定枚数です。総枚数は19,893枚、取得率は89.7%で、鑑定に出せば高い確率でPSA10が付く水準にあります。今後も鑑定済み個体が増え続ければ、PSA10のプレミアムは縮小していく可能性があります。

相場は需給で変動しますので、断定はできません。売却を検討する場合は、直近の価格履歴と複数社の買取表を同じ日に確認したうえで判断してください。

グレード別に売り時はどう変わりますか?

PSA10と素体美品では、売り時の考え方が異なります。PSA10は状態が保証されるためコレクター需要が集まりやすい一方、認定枚数の増加という下押し材料を抱えています。素体美品は鑑定に出すか、そのまま売るかの選択肢がある分、判断の幅があります。2026年8月5日時点の水準は、素体買取4,000円に対しPSA10が16,800円です。

✍️ トレカジャパンでは、ゲンガー CHR(S10a 074/071)の最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →

ゲンガー CHRを高く売るためのグレード別の考え方

ゲンガー CHRを高く売るには、素体美品を鑑定に出すべきかどうかを、鑑定費用とリターンの両面で整理する必要があります。このカードで特に注意が必要なのは、素体の買取価格そのものがPSA鑑定料と同じ程度の水準にある点です。高額カードと同じ感覚で鑑定に出すと、費用倒れになる可能性があります。



素体美品をPSA鑑定に出すと損益はどうなりますか?

素体美品を鑑定に出す判断は、鑑定料・返送までの期間・PSA10が出る確率を、鑑定による上乗せ幅と比較して決めます。PSA Japanに国内提出する場合の鑑定料と、素体からPSA10までの収支は次のとおりです。

サービスレベル 鑑定料(1枚あたり) 予定納期 申告価格の上限
バリュー4,980円約90営業日8万円
レギュラー11,980円約30営業日25万円
エクスプレス22,980円約20営業日40万円

出典:PSA Japan公式サイト。2026年2月10日実施の料金・予定納期改定にもとづく国内提出時の金額です。上記のほかに往復の送料と提出用資材費が別途かかります。バリュープランは受付状況が変わる場合がありますので、提出前に公式サイトで最新の料金と受付可否をご確認ください。

ゲンガー CHRの場合、素体もPSA10も8万円を下回りますので、対象になるのはバリュープランです。ここで注意が必要なのは、素体の買取価格4,000円に対し、鑑定料が4,980円と上回っている点です。高額カードのように「鑑定料は誤差」とは言えません。

素体を買って鑑定する場合と、すでに手元にある1枚を鑑定する場合で、収支は次のように分かれます。往復送料と資材費は約2,000円、PSA10の売却はメルカリ(手数料10%)を想定しています。

ケース かかる費用 PSA10売却の手取り 差引
素体を6,280円で買って鑑定に出す13,260円(素体6,280円+鑑定料4,980円+送料等2,000円)15,120円約1,860円
手元の1枚を鑑定に出す6,980円(鑑定料4,980円+送料等2,000円)15,120円約8,140円(素体のまま買取に出した4,000円と比べ約4,140円の上積み)

素体を仕入れてから鑑定する場合、差益は約1,860円にとどまります。ここに1枚ごとの手間と約90営業日の待ち時間が加わりますので、利益を狙った回転には向きません。一方、すでに持っている1枚であれば上積みは4,000円ほど見込めます。判断が分かれるのはこの点です。

鑑定にはPSA9以下が付くリスクもあり、PSA10が出る保証はありません。取得率は89.7%ですので、およそ10枚に1枚はPSA9以下の判定になります。その場合は上の試算が成立せず、未鑑定のまま売却したほうが手取りが多くなることもあります。バリュープランは返却までに約90営業日かかり、その間に相場が動くリスクもあります。

PSA10とPSA9で買取価格はどれだけ違いますか?

PSA10とPSA9では買取価格に差が生じますが、ゲンガー CHRのPSA9については、2026年8月5日時点で継続的に取引価格を公開している信頼できる外部ソースが見つかりませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。

鑑定に出す前に、PSA9が付いた場合の手取りも想定して期待値を見積もっておくと、判断を誤りにくくなります。

ゲンガー CHR PSA10の偽物・すり替えの注意点

鑑定済みカードの取引では、すり替えや偽スラブのリスクに注意が必要です。ゲンガー CHR固有の見分け方について出典のある情報は確認できていませんので、本記事ではPSAの公式照合を基本とした確認手順をご紹介します。

高額鑑定品で気をつける真贋ポイントは何ですか?

もっとも確実なのは、PSA公式のCert Verificationでスラブラベルの認証番号を照合する方法です。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと照合してください。あわせて、ホログラムシールの反射、ラベルの印刷品質、QRコードの遷移先、ケースの厚みと接合部の仕上げも確認しておくと安心です。

取引の場としては、真贋鑑定と補償が付くフリマサービスを選ぶ方法もあります。ただし補償の範囲や条件はサービスごとに異なりますので、利用前に各社の公式ヘルプをお読みください。判断に迷う場合は、信頼できる買取業者やカードショップで実物を見てもらうのが確実です。

個人売買と買取業者ではリスクがどう違いますか?

個人売買はフリマ手数料が差し引かれ、真贋トラブルや未着・返品対応を自分で負う点がリスクです。買取業者は査定と真贋確認を業者が担うため、トラブル対応の負担が小さくなります。高額鑑定品ほど、真贋保証の有無が受け取り額と安心感の両面で差を生みます。

手数料・トラブル・真贋保証の3点を同じ基準で比較し、自分の状況に合う経路を選んでください。

ゲンガー CHR PSA10の売却先の選び方

ゲンガー CHR PSA10の売却先は、買取・フリマ・オークションを手数料・トラブルリスク・真贋保証の同一基準で比較して選びます。鑑定済みカードでは真贋保証と手続きの手間が判断の分かれ目になります。以下の比較表で、自分に合う経路を絞り込んでください。

買取・フリマ・オークションはどう使い分けますか?

3つの売却経路は、手数料・トラブルリスク・真贋保証の観点で使い分けます。以下は2026年8月5日時点の一般的な特徴を同一基準で整理した比較です。

売却経路手数料トラブルリスク真贋保証
買取業者原則なし(査定額が手取り)低い(業者が対応)あり(業者が確認)
フリマ販売額に応じた手数料(各サービスの規定による)高め(個人で対応)原則なし
オークション落札額に応じた手数料高め(個人で対応)原則なし

手間とトラブルを抑えて確実に売りたいのであれば買取業者が向いています。手間を許容できて高値を狙いたいのであれば、フリマやオークションを検討してください。

ほかのゲンガーの相場も見比べたい場合は、S12a 048/172のゲンガーが参考になります。こちらもレギュレーションマークFのカードで、同じくスタンダードでは使用できません。同弾のカードとしてはS10a 023/071のゲンガー Rもあわせてご覧ください。

ゲンガー CHR PSA10のよくある質問

ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。

Q: ゲンガー CHR PSA10の相場は今いくらですか?

A: 2026年8月5日時点でPSA10の相場は16,800円、未鑑定の販売価格は6,280円です(ポケカチ攻略大百科)。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。

Q: PSA10と未鑑定でどのくらい価格差がありますか?

A: 2026年8月5日時点で未鑑定の販売価格6,280円に対しPSA10は16,800円で、およそ2.7倍です。差額は10,520円です。グレード別の一覧は本記事の「買取価格と販売相場」で整理しています。なおPSA9については取引価格を確認できる外部ソースがなく、本記事では未確認としています。

Q: 素体美品をPSA鑑定に出すと利益は出ますか?

A: このカードは素体の買取価格が4,000円で、PSA鑑定料4,980円(バリュー)を下回っています。素体を買って鑑定に出す場合の差益は約1,860円にとどまり、PSA9以下が付けば費用倒れです。手元の1枚を鑑定する場合は約4,140円の上積みが見込めます。費用の内訳と2ケースの試算は本記事の「素体美品をPSA鑑定に出すと損益はどうなりますか?」で整理しています。

Q: Fレギュ落ちで値下がりしましたか?

A: 対戦での使用は2025年1月24日からできなくなりましたが、相場は下落していません。素体買取は直近1年で2,600円から4,000円へ推移しています。主な変化点は本記事の「価格推移と12ヶ月の値動き」の表でご覧いただけます。CHRの買い手がコレクター中心であることが背景にあると考えられます。

Q: PSA10はどれくらい取りやすいですか?

A: PSA10の総枚数は19,893枚、取得率は89.7%です(ポケカチ)。鑑定に出せば高い確率でPSA10が付く一方、認定枚数が多いため希少性による上乗せは限定的です。

Q: どこで売るのが有利ですか?

A: 手取りを最優先するならフリマ、手間とトラブルを避けるなら買取業者です。ただし買取価格は業者ごとに開きがありますので、同じ日に複数社の公開買取価格を比較してから送付先を決めてください。3つの経路の違いは本記事の「売却先の選び方」で比較しています。

まとめ:ゲンガー CHR PSA10の相場と売却判断

  • 2026年8月5日時点のPSA10相場は16,800円、未鑑定の販売価格は6,280円で、差はおよそ2.7倍です
  • 未鑑定の買取価格はA社4,000円・B社2,500円と1,500円の開きがあります。同じ日に複数社を比較してください
  • 2025年1月24日のFレギュ落ちで対戦では使えなくなりましたが、素体相場は直近1年で下がっていません。買い手はコレクター中心です
  • PSA10総枚数は19,893枚、取得率は89.7%です。鑑定は通りやすい一方、希少性による上乗せは限定的です
  • 素体買取4,000円に対しPSA鑑定料は4,980円です。素体を仕入れて鑑定する場合の差益は約1,860円にとどまり、手取りベースの試算が欠かせません
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。ゲンガー CHR の最新相場を見る →