イーブイ マスターボールミラー(SV2a 133/165)は、2026年1月のGレギュレーション落ちを経てもなお相場が上向いているカードです。2026年8月25日時点の素体買取価格は4,200円、販売価格は5,480円で、PSA10の相場は21,500円前後で推移しています。本記事では、レギュ落ち後にむしろ値を上げてきた背景と、上昇局面でいつ売るかの判断材料を、グレード軸ごとに整理します。
イーブイ マスターボールミラーPSA10の最新相場と買取価格
イーブイ マスターボールミラーの相場は、鑑定済み(PSA10)と未鑑定(素体)で価格帯が大きく分かれます。ここでいうPSA10とは、第三者鑑定会社PSAが状態を10段階の最上位と評価した鑑定済みカードを指します。素体とは価格軸が異なるため、両者を混同すると売却判断を誤ります。
2026年8月25日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。
| 区分 | 価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|
| 素体 買取価格 | 4,200円 | ポケカチ(カードラッシュ連動・2026年8月25日取得) |
| 素体 販売価格 | 5,480円(在庫9枚) | カードラッシュ(2026年8月25日取得) |
| PSA10 相場 | 21,500円 | ポケカチ(2026年8月23日の取引相場/8月25日取得) |
| PSA10 総枚数 | 4,979枚 | 同上(ポケカチ独自集計) |
| PSA10 取得率 | 89.3% | 同上(ポケカチ独自集計) |
素体価格は攻略大百科でも2026年8月24日時点で買取4,200円・販売5,480円と記載されており、2ソースで一致しています。PSA10の総枚数と取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません(2026年8月25日取得)。
ℹ️ PSA10と素体(未鑑定)は価格軸が異なります。買取価格と販売相場も別物として見てください。
PSA10の買取価格と販売相場はいくらですか?
2026年8月時点のPSA10相場は21,500円前後です。素体の販売価格5,480円に対しておよそ3.9倍、素体の買取価格4,200円と比べると約5.1倍の水準にあります。PSA10の認定枚数は4,979枚で、鑑定済み個体の流通量はすでに一定量あります。
PSA10相場は直近1年で大きく上がりました。2025年11月時点では11,000円前後でしたので、およそ2倍です。ただし単調に上がったわけではなく、2026年4月下旬に24,000円まで伸びたあと7月下旬には16,500円まで下げ、8月に再び21,500円まで戻しています。値幅が大きいため、売却の際は直近の成約価格を見てから動くことをおすすめします。
💬 「販売相場が高いから買取も同じくらい」と考えると差額でつまずきます。必ず2軸で見比べましょう。
イーブイ マスターボールミラー(SV2a 133/165)の最新の買取・販売相場を見る →
素体美品(未鑑定)はどのくらいで売れますか?
素体美品(未鑑定)は、2026年8月25日時点で買取4,200円・販売5,480円です。素体美品とは、キズや白かけがなくPSA鑑定に出していない状態のカードを指します。PSA10との差額は、鑑定料と鑑定期間、そしてPSA10を取得できる確度によって決まります。
同じ弾のブイズ系マスターボールミラーと並べると、イーブイの水準がわかりやすくなります。カードラッシュの買取価格では、シャワーズ(134/165)が4,200円、ブースターが3,500円、サンダースが3,000円で、イーブイはブイズのなかで最上位に並びます。
出典:ポケカチ(2026年8月25日時点のカードラッシュ販売買取価格/2026年8月25日取得)
買取価格と販売相場は何が違うのですか?
買取価格は店舗がカードを買い取る額、販売相場は市場で出品される額を指し、両者には差があります。差が生じる主な理由は次のとおりです。
- 買取価格には店舗の再販売コストや在庫リスクが織り込まれます
- 販売相場は出品者の希望価格であり、実際の成約額とは一致しないことがあります
- 状態(PSA10/素体/傷あり)によって両者の差幅が変わります
本カードの場合、買取4,200円に対して販売5,480円で、その差は1,280円です。売却額を見積もるときは、販売相場だけを見て高く売れると判断せず、買取価格と分けて確認してください。
SV2a 133/165 イーブイ マスターボールミラーの基本情報
イーブイ マスターボールミラーは、2023年6月16日発売の強化拡張パック「ポケモンカード151(イチゴーイチ)」(SV2a)に収録された、型番133/165のカードです。イラストレーターはNarumi Satoで、たねポケモン・HP70のイーブイが描かれています。ワザは「カラフルフレンズ」と「スキップ」の2つ、弱点は闘×2です。
出典:ポケモンカード公式カードデータベース「イーブイ」(133/165)、ポケモンカードゲーム公式サイト「ポケモンカード151」特設ページ(いずれも2026年8月25日確認)
どの弾に収録され、封入率はどのくらいですか?
収録先は強化拡張パック「ポケモンカード151」(SV2a)のみです。マスターボールミラーは1BOXに1枚のみ封入される仕様で、対象となるカードは153種あります。狙ったカードのマスターボールミラーを自引きする確率は単純計算でおよそ153分の1となり、シングル購入が現実的な入手手段です。
マスターボールミラー仕様が存在するのはR(レア)・U(アンコモン)・C(コモン)のカードのみで、SR以上のカードには存在しません。収録された初代151匹のうちex仕様の12種にはマスターボールミラーがなく、そのぶんトレーナーズやグッズが加わって153種という内訳です。また、英語版の「ポケモンカード151」にはマスターボールミラー仕様のカードがありません。
出典:ポケカチ「ポケモンカード151の当たりカードと買取値段相場」(153種・2026年8月25日取得)、攻略大百科「マスターボールミラーの見分け方や封入率と買取相場」(1BOXに1枚・対象は「およそ150種」と概数で記載/2026年8月25日取得)。封入率および対象種類数はいずれも各サイトの記載であり、株式会社ポケモンによる公表値ではありません。

ℹ️ 1BOXに1枚・153種からランダムのため、特定カードの狙い撃ちは困難です。この供給構造が発売から3年を経ても希少性を支えています。
マスターボールミラーはどんなレアリティですか?
ベースのレアリティはC(コモン)で、そこにマスターボール柄の箔押し加工が施されたミラー仕様です。カードを傾けるとマスターボールの柄が浮き出ます。公式カードデータベース上の表記もレアリティはCであり、マスターボールミラーはレアリティ名ではなく仕様の呼称として市場で定着しています。
イーブイは進化先が最大8種におよぶブイズの起点であり、コレクター間でのセット需要が根強い点も価格を支えています。
Gレギュ落ち後も上昇が続く価格推移と変動要因
このカードの相場を読むうえで押さえておきたいのは、2026年1月23日のGレギュレーション落ち以降、価格が下がるどころか上昇してきたという事実です。競技用途を失ったカードは値を下げるという一般論が、このカードには当てはまっていません。
発売から現在まで価格はどう動きましたか?
カードラッシュ基準の価格履歴から、主な変化点を抜き出しました。
| 時点 | 素体 買取 | 素体 販売 | PSA10 相場 |
|---|---|---|---|
| 発売日初動(2023年6月16日発売) | 5,000円 | 32,800円 | — |
| 2025年11月5日 | 2,200円 | 3,280円 | 11,000円 |
| 2026年1月25日(Gレギュ落ち直後) | 2,800円 | 3,780円 | 10,900円 |
| 2026年4月25日 | 3,500円 | 4,980円 | 24,000円 |
| 2026年6月25日 | 4,200円 | 5,480円 | 19,000円 |
| 2026年8月15日 | 4,200円 | 5,480円 | 22,300円 |
| 2026年8月25日 | 4,200円 | 5,480円 | 21,500円 |
出典:ポケカチ「イーブイ マスターボールミラーの買取価格と相場推移」(価格推移はカードラッシュの金額/PSA10価格は2026年8月23日の取引相場/2026年8月25日取得)
発売直後は販売32,800円という初動高値がつきましたが、その後は再販と開封の進行で大きく調整しました。2025年11月には買取2,200円まで下げています。ここが直近の底で、以降は一貫して切り上がる展開です。
2026年のGレギュ落ちは相場にどう影響しましたか?
ポケモンカードゲーム公式の告知により、2026年1月23日からスタンダードレギュレーションで使用できるカードはH・I・Jのみとなり、Gマークのカードは対象から外れました。イーブイ マスターボールミラーもGマークにあたり、この日を境にスタンダードでは使えなくなりました。
出典:ポケモンカードゲーム公式「スタンダードレギュレーション変更のスケジュールについて」(2026年8月25日確認)
ところが相場は逆に動きました。レギュ落ち直後の2026年1月25日時点で買取2,800円だったものが、8月25日時点では4,200円です。上昇率にしておよそ50%です。PSA10はさらに顕著で、同期間に10,900円から21,500円へ、およそ2倍まで上がりました。
理由は需要の性質にあります。このカードはC(コモン)の箔押し仕様であり、もともと対戦環境で採用されるカードではありません。価格を支えていたのはコレクション需要とブイズ人気で、競技用途の喪失が需要を削らなかったわけです。供給面では、発売から3年が経過し新規の流通量が限られていることが下支えになっています。ただし後述のとおり再販が完全に終了したと断定できる材料はありませんので、絶版を前提に価格を判断するのは避けたほうがよいでしょう。
ℹ️ 「レギュ落ち=値下がり」は対戦需要のあるカードの話です。コレクション需要が主体のカードには、そのまま当てはまりません。
今後の価格を左右する要因は何ですか?
今後の値動きを左右する要因は、次の5点です。
| 要因 | 影響の方向 | 内容 |
|---|---|---|
| 再販の有無 | 変動要因 | 発売以降、全国の量販店やコンビニで複数回の再販が行われてきました。確認できる直近の再販実績は2024年夏までで、2026年1月のレギュ落ち以降に新たな再販があったかどうかは確認できていません |
| ブイズのセット需要 | 上昇圧力 | 同弾にはシャワーズをはじめとするブイズのマスターボールミラーが揃っており、コンプリート需要が価格を下支えします |
| 初代世代のノスタルジー需要 | 上昇圧力 | 初代151匹を図鑑番号順に収録したパックというコンセプトが、長期の需要につながります |
| PSA10認定枚数の増加 | 下落圧力 | すでに4,979枚が認定済みで、取得率89.3%と通りやすいため、鑑定済み個体は今後も増えます |
| PSA10相場の値幅 | 変動要因 | 2026年4月に24,000円、7月に16,500円と1年内で7,500円の値幅があり、短期の振れが大きい状態です |
再販については補足します。「ポケモンカード151」は2024年4月下旬から同年8月にかけて、家電量販店・コンビニ・書店など全国の取扱店で繰り返し再販されてきました。一方で、2026年1月23日のGレギュレーション落ち以降に新たな再販が行われたかどうかは、本記事の調査時点で確認できていません。再販情報をまとめた外部サイトには日付表記が自動更新されているページもあり、掲載事例が古いまま最新の日付で表示されている場合があります。再販の有無を判断するときは、掲載されている一次ソースの日付まで確認してください。
出典:ポケカチ「ポケモンカード151の再販情報」(掲載されている各再販事例の一次ソース日付はいずれも2024年/2026年8月25日取得)。2026年1月以降の再販実績は未確認です。
供給側の目安として、未開封BOXの買取価格は2026年8月19日時点で52,000円です(カードラッシュ基準)。定価5,800円に対して約9倍の水準で、BOXそのものが高値で取引されている状態が続いています。
出典:ポケカチ「ポケモンカード151の当たりカードと買取値段相場」(2026年8月25日取得)
これらは複合的に作用しますので、一つの材料だけで方向性は決まりません。上昇基調にあるとはいえ、将来の価格を保証するものではない点はご留意ください。
価格帯を比較したい関連カード



上昇局面での売り時をどう判断するか
下落局面と上昇局面では、売り時の考え方が変わります。下落局面なら「いかに早く売るか」が論点ですが、このカードは上昇基調にあるため、論点は「どこで利益を確定するか」に移ります。
上昇が続くなかで売るか持つかをどう決めますか?
判断の軸は、保有目的と値幅の許容度です。素体の買取価格は2026年6月25日以降、4,200円で横ばいが続いています。一方でPSA10相場は同期間に19,000円から24,000円手前まで振れており、動いているのは鑑定済み市場のほうです。
素体で保有している場合、直近2ヶ月は買取価格が動いていませんので、急いで売る材料も、待つことで大きく報われる材料も、現時点では見当たりません。PSA10で保有している場合は、4月の24,000円が直近高値であり、その水準に近づいた局面が利益確定の候補になります。
💬 「今売らないと損」と焦る必要はありません。上昇局面では、目標額を決めてから待つほうが判断がぶれにくくなります。
PSA10と素体、どちらで売る方がよいですか?
すでにPSA10を保有しているなら、PSA10のまま売るほうが手取りは大きくなります。素体で保有している場合は、これから鑑定に出す意味があるかを別途計算します。結論から申し上げると、2026年8月時点の相場では鑑定に出す経済合理性はほとんどありません。試算は次の「PSA鑑定に出す価値はあるか」で示します。
参考として、旧弾のイーブイは素体とPSA10で価格差が大きく出る例もあります。イーブイ(E-g 007/015)のような高額弾は、鑑定損益を考える際の比較材料になります。
Gレギュ落ち後に持ち続けるリスクはありますか?
保有を続ける場合のリスクは、競技需要ではなくPSA10の供給増にあります。取得率89.3%という数字は、提出すればほぼ通るという意味です。鑑定済み個体は今後も増え続けるため、PSA10の希少性を根拠にした値上がりは長期では効きにくくなります。
また、PSA10相場は2026年4月の24,000円から7月の16,500円まで、3ヶ月で約31%下げた局面がありました。上昇基調にあっても、この程度の押しは起こります。保有継続の是非は、直近の価格推移を見たうえで判断しましょう。
ℹ️ 将来の価格は保証できません。上昇基調でも3割程度の押し目は起こり得ます。
PSA鑑定に出す価値はあるか
PSA10相場21,500円に対して素体販売は5,480円で、差額だけを見れば鑑定は魅力的に映ります。しかし鑑定料と諸経費を差し引くと、収支はほとんど残りません。実際に計算します。
鑑定費用を差し引いても利益は出ますか?
PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口があり、国内から直接提出できます。2026年8月時点で申込可能な最安のサービスレベルはレギュラーです。バリュー系の4プランは受付を停止しており、選択できません。
| 項目 | 金額・条件 |
|---|---|
| 鑑定料(レギュラー・1枚) | 11,980円(税込) |
| 予定納期 | 60営業日 |
| 申告価格の上限 | 25万円以下 |
| 保険料・返送料 | 1,900円(申告価格17.5万円以下・1〜8枚の場合) |
| 自宅からPSAへの送料 | 顧客負担(実費) |
| 支払い方法 | クレジットカードのみ |
| 利用条件 | 成人のみ(未成年は利用不可) |
出典:PSA Japan公式サイト「鑑定とグレーディング」(2026年8月25日確認)。予定納期は「荷物到着のお知らせ」メール配信時点からのカウントであり、発送日起算ではありません。実際の保険料・返送料は申込入力後に自動計算される実額が優先されます。
素体を5,480円で仕入れて鑑定に出す場合、原価は次のようになります。
- 素体仕入れ:5,480円
- 鑑定料(レギュラー):11,980円
- 保険料・返送料:1,900円
- 自宅からの送料:約1,000円
- 合計:約20,360円
PSA10を取得してメルカリで21,500円で売却した場合、販売手数料10%が差し引かれて手取りは19,350円です。原価20,360円を差し引くと、約1,010円の赤字です。仕入れて鑑定に出す前提では、現在の相場で利益は出ません。
すでに素体を保有している場合は計算が変わります。鑑定にかかる費用は11,980円+1,900円+約1,000円で約14,880円です。手取り19,350円から差し引くと約4,470円が残ります。ただし素体のまま売れば買取4,200円が得られるため、鑑定によって増える手取りは約270円にとどまります。
ℹ️ PSA10が確実に取れる保証はありません。取得率は89.3%で、残る約10.7%はPSA9以下の判定になります。その場合は上の試算が成立せず、素体のまま売却したほうが手取りが多くなります。
加えて、レギュラーの予定納期は60営業日です。これに荷物到着のお知らせまでの日数と、支払い完了後の返送期間も加わるため、手元に戻るまでは実質的に数ヶ月かかります。その間の相場変動リスクも織り込む必要があります。以上を踏まえると、2026年8月時点でこのカードを鑑定に出す判断は、投資としては成立しにくい状況です。
状態を保つために何をすればよいですか?
鑑定に出すかどうかにかかわらず、状態の維持は手取りに直結します。カードは指紋や反りで評価が下がります。スリーブとローダーで保護し、直射日光や高温多湿を避けて保管してください。箔押し加工のカードは光の反射で微細な傷が見えにくいため、状態を確認するときは角度を変えながら見ることをおすすめします。
ブイズをまとめて売ると高くなりますか?
イーブイは進化先が最大8種におよぶブイズの起点であり、まとめ売りが選択肢になります。同弾のSV2aにはシャワーズ(134/165)などブイズ系のマスターボールミラーが揃っており、揃えて出すことでコレクション性が高まります。過去に発売された「イーブイヒーローズ」でも、ブイズはセットで売ると買取価格が高くなる店舗があったと報告されています。
出典:ポケカチ(2026年8月25日取得)。セット売りによる買取額の上乗せはポケカチの記載にもとづくもので、実施の有無や条件は業者ごとに異なります。
ただしセット化には手間がかかりますので、単品売却との手取り差を比較したうえで選びましょう。まとめ売りの受付可否は業者によって異なります。送付前に各社の条件をご確認ください。
売却前に確認したい真贋の見分け方
売却前には、マスターボールミラーとモンスターボールミラーの同定、そしてPSA鑑定品であればスラブの真贋確認が必要です。売る側も真贋を把握しておくと、取引後のトラブルを避けられます。
マスターボールミラーとモンスターボールミラーの違いは?
「ポケモンカード151」のミラー仕様には、モンスターボール柄とマスターボール柄の2種類があります。どちらも傾けるとボールの柄が浮き出る加工ですが、浮き出る柄の形が異なります。モンスターボール柄は上下対称の円形、マスターボール柄はマスターボール特有の形状です。買取価格には大きな差がありますから、売却前に必ず柄を確かめてください。
出典:攻略大百科「マスターボールミラーの見分け方や封入率と買取相場」(2026年8月25日取得)
同じ133/165の2種類を並べて確認する

PSA鑑定品の真贋はどこで確認できますか?
最も確実なのは、PSA公式のCert Verificationで認証番号を照合する方法です。スラブラベルに記載された認証番号を入力すると、カード名・グレード・画像が表示されます。手元のスラブと表示内容が一致するかを照合します。
あわせて、ラベルのフォントや印刷品質、ケースの厚みや接合部の仕上がりも確認します。補助的なチェックとして、PSAケースの左下に「21」、右下に「PSA」の刻印が表裏両面に入っているかを見る方法も紹介されています。ただしこの刻印はPSAが公式に公表している仕様ではありません。鑑定の年代やカードの種類によって数字が異なる場合があるとの指摘もあり、刻印だけで真贋を断定するのは避けてください。
判断に迷う場合は、信頼できる買取業者やカードショップで実物を見てもらってください。
参照:PSA Cert Verification(2026年8月25日確認)。刻印に関する記述はポケカチ「ポケモンカードの偽物やレプリカの見分け方」および質屋かんてい局の解説にもとづく二次情報で、PSA公式の公表値ではありません(2026年8月25日取得)。
フリマアプリで買う・売る場合の注意点は?
フリマアプリでは現物を確認できないため、真贋の判断が難しくなります。購入する側は出品者の評価や過去の取引履歴を見たうえで、画像で柄と型番まで照合しましょう。出品する側は、販売手数料に加えて配送トラブルや返品対応の負担を自分で負うことになります。
売却方法とよくある質問
売却方法は店舗買取と個人売買に大別され、手数料とトラブルリスクの差で選び分けます。
店舗買取と個人売買はどちらがよいですか?
個人売買は販売手数料が差し引かれ、真贋クレームや未着トラブルの対応を自分で負う必要があります。メルカリの販売手数料は販売価格の10%です。一方で店舗買取は査定額が提示され、真贋確認と決済を業者が担うぶん手間が少なく済みます。
本カードの場合、個人売買で5,480円で売れたとしても、手数料10%を引いた手取りは4,932円です。買取との差は732円です。この差が手間とリスクに見合うかどうかが判断の分かれ目です。
ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。
Q: イーブイ マスターボールミラーPSA10の相場は今いくら?
A: 2026年8月時点でPSA10相場は21,500円前後です。素体は買取4,200円・販売5,480円で推移しています(ポケカチ/カードラッシュ、2026年8月25日取得)。相場は日々動きます。売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページで最新値をご確認ください。
Q: PSA10と素体でどのくらい価格差がありますか?
A: 素体の販売価格5,480円に対してPSA10は21,500円で、およそ3.9倍です。素体の買取価格4,200円と比べると約5.1倍です。
Q: PSA鑑定に出すと利益は出ますか?
A: 2026年8月時点の相場では、ほとんど出ません。素体を5,480円で仕入れて鑑定に出すと原価は約20,360円になり、PSA10を21,500円で売却しても手取りは19,350円で赤字です。すでに素体を保有している場合でも、素体のまま売る場合と比べて増える手取りは約270円にとどまります。詳しくは「鑑定費用を差し引いても利益は出ますか?」で試算しています。
Q: Gレギュ落ちで値下がりしましたか?
A: 値下がりしていません。2026年1月23日のGレギュ落ち以降、素体買取は2,800円から4,200円へおよそ50%上昇し、PSA10は10,900円から21,500円へおよそ2倍になりました。C(コモン)の箔押し仕様で対戦需要がもともと小さく、コレクション需要が主体のためです。
Q: マスターボールミラーとモンスターボールミラーの見分け方は?
A: カードを傾けたときに浮き出るボールの柄で判別します。円形に見えるのがモンスターボール柄、マスターボール特有の形状が見えるのがマスターボール柄です。買取価格に大きな差がありますから、売却前に必ず確かめてください。
Q: 封入率はどのくらいですか?
A: マスターボールミラーは1BOXに1枚のみ封入されます。対象となるカードは153種あり、特定のカードを狙う確率は単純計算でおよそ153分の1です(ポケカチ/攻略大百科、2026年8月25日取得)。
イーブイ マスターボールミラー(SV2a 133/165)の相場を見る →






