ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)は、2026年6月下旬をピークに素体・PSA10ともに下落が続いているカードです。2026年8月21日時点の未鑑定買取価格は7,000円、販売価格は10,800円、PSA10相場は28,800円です。

本記事では、買取価格を公開している外部サイトで確認できた実勢価格をもとに、下落局面での売却判断に必要な材料を整理してお伝えします。価格は日々変動しますので、売買の前には各ショップの最新の買取表・販売ページをあわせてご確認ください。



ニンフィアVMAX CSR PSA10の買取価格と相場(2026年8月時点)

ℹ️ ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)の価格情報は2026年8月21日時点のものです。相場は2026年6月下旬をピークに下落しており、記載の金額は変動する前提でご確認ください。


ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)のカード画像。sui氏によるキャラクタースーパーレア

本記事の対象カード:ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184/ハイクラスパック「VMAXクライマックス」)


対象はハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)収録のニンフィアVMAX CSR、型番はS8b 232/184です。2026年8月21日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。

区分価格出典・取得日
未鑑定 買取価格7,000円ポケカチ攻略大百科(いずれもカードラッシュ連動・2026年8月21日時点・同日取得)
未鑑定 販売価格10,800円同上
販売価格のレンジ(直近更新4店舗)10,000円〜13,800円ポケカ当たり.jp(カードラボ13,800円・駿河屋11,800円・カードラッシュ10,800円・晴れる屋2 10,000円/2026年8月21日取得)
PSA10 相場28,800円ポケカチ(2026年8月19日の取引相場/2026年8月21日取得)
PSA10 総枚数/取得率5,940枚/88.9%同上(ポケカチによる独自集計)

未鑑定の買取価格・販売価格はポケカチと攻略大百科の2サイトで一致を確認しています。ただし両サイトともカードラッシュの価格データに連動しているため、独立した2社の見積もりを比べたものではありません。販売価格のレンジは、ポケカ当たり.jpが集計する11店舗のうち2026年8月8日以降に更新された4店舗を対象としています。同サイトには2022年から2025年に更新が止まっている店舗も含まれており、それらを含めた最安値は2,800円ですが、現在の実勢とは乖離していますのでレンジから除いています。PSA10相場および総枚数・取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。

PSA10は今いくらで売れる?

PSA10の相場は2026年8月19日の取引相場で28,800円です(出典:ポケカチ/2026年8月21日取得)。PSAとは第三者鑑定会社がカードの状態を1から10の数値で評価するグレーディングで、PSA10(Gem Mint)は最上位の評価にあたります(PSA公式「グレーディング基準」/2026年8月21日確認)。

ただしPSA10も横ばいから軟化に転じています。ポケカチの集計では2026年7月25日の29,800円から8月19日の28,800円へ下がりました。未鑑定の販売価格10,800円に対しておよそ2.7倍の水準です。

このカードのPSA10総枚数は5,940枚、PSA10取得率は88.9%です。取得率が9割近くありますので、PSA10という評価そのものが希少なわけではありません。すでに5,940枚の鑑定済み個体が市場に存在している点も、価格を考えるうえで押さえておきたい前提です。

素体美品・傷ありとの価格差はどれくらい?

2026年8月21日時点で、カードラッシュが状態別に提示している販売価格は次のとおりです。同一ショップの同一日の価格ですので、状態による差をそのまま比較できます。

状態販売価格(税込)在庫
未鑑定(状態表記なし)10,800円29枚
状態A-9,900円18枚
状態B8,480円11枚
状態C5,480円1枚
PSA10鑑定済30,800円2枚

出典:カードラッシュ(2026年8月21日取得)。状態表記の基準は同店の定義によります。同店ではPSA9鑑定済が5,980円で掲載されていますが、取得時点で在庫がないため参考値として扱います。

未鑑定の美品が10,800円であるのに対し、状態Cは5,480円とおよそ半値です。CSRのような高額枠ほど、わずかな傷やセンタリングのずれが金額に反映されやすい傾向があります。手元のカードがどの状態に該当するかを把握したうえで、複数のショップの提示額を同じ日に比較してください。

下落局面では価格をどの頻度で確認すべきか

このカードの買取価格は2026年6月27日の9,500円から7月31日の7,000円まで、約1か月で26%下がりました。下落局面では、1週間前に調べた価格がそのまま通用しない場合があります。

売却を検討する際は、買取価格を公開しているショップを同じ日にまとめて確認してください。ポケカチと攻略大百科はいずれもカードラッシュの価格に連動していますので、この2サイトの数値が一致していても、独立した2社の見積もりを比べたことにはなりません。実際に売却する際は、系列の異なる複数の買取業者へ査定を依頼することをおすすめします。

なお、別弾のニンフィアVMAX(S6a 041/069・092/069・093/069)とは型番も価格も異なる別カードです。S6a 093/069のHR:SAは2026年8月21日時点で買取140,000円・販売188,000円と桁が違いますので、取り違えにご注意ください(出典:攻略大百科/2026年8月21日取得)。

✍️ トレカジャパンでは、ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)の最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →

ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)の基本情報

ℹ️ ニンフィアVMAX CSRはハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)に収録され、2021年12月3日に発売されたカードです。2026年8月時点で他製品への再録は確認できず、入手手段はシングルカード市場が中心です。

ニンフィアVMAX CSRはハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)に収録され、2021年12月3日に発売されました。1パック11枚入り・希望小売価格550円(税込)の構成です(出典:ポケモンカードゲーム公式「VMAXクライマックス」商品情報/2026年8月21日確認)。型番はポケモンカードゲーム公式カードデータベースの個別ページで「232 / 184」と表記されており、収録商品もハイクラスパック「VMAXクライマックス」と記載されています。

項目内容
カード名ニンフィアVMAX
カードナンバーS8b 232/184
レアリティCSR(キャラクタースーパーレア)
カードタイプポケモン(V進化・超タイプ)
HP310
ワザ1プレシャスタッチ(自分の手札からエネルギーを1枚選び、自分のベンチポケモンにつける。その後、そのポケモンのHPを「120」回復する)
ワザ2ダイハーモニー 70+(自分のベンチポケモンのタイプの数×30ダメージ追加)
特別なルールポケモンVMAXがきぜつしたとき、相手はサイドを3枚とる
収録パックハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)
発売日2021年12月3日
イラストレーターsui

出典:ポケモンカードゲーム公式カードデータベース(ニンフィアVMAX 232/184)(2026年8月21日確認)。カードタイプの「超」は駿河屋および晴れる屋2の商品分類表記でも確認しています(いずれも2026年8月21日確認)。イラストレーターは公式カードデータベースと攻略大百科で一致します。

どの弾に収録されたカード?

収録弾はハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)で、発売日は2021年12月3日です。1パック11枚入りで、ポケモンとトレーナーがともに描かれたCSR(キャラクタースーパーレア)とCHR(キャラクターレア)が登場した弾でした(出典:ポケモンカードゲーム公式「VMAXクライマックス」商品情報ポケモンカードゲーム公式ニュース。いずれも2026年8月21日確認)。発売から4年半以上が経過し、市場では既発カードとして流通しています。



ハイクラスパック「VMAXクライマックス」1BOXの商品画像

ポケモンカードゲーム ソード&シールド ハイクラスパック「VMAXクライマックス」(2021年12月3日発売)。ニンフィアVMAX CSRの唯一の収録先です


CSR(キャラクタースーパーレア)とはどんなレアリティ?

CSRはキャラクタースーパーレアの略で、ポケモンとトレーナーやキャラクターの共演を描いた特別枠のレアリティです。VMAXクライマックス(S8b)で登場したレアリティ枠のひとつで、コレクション性の高さから需要を集めています(出典:ポケモンカードゲーム公式ニュース/2026年8月21日確認)。1パックあたりの出現率が低いため、封入の希少性が価格に反映されやすいレアリティです。

再録はある?入手手段は今どうなっている?

2026年8月時点で、ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)が他製品へ再録された情報は確認できません。入手手段はカードショップやフリマサイトなど、シングルカード市場が中心です。パック開封による新規の供給が続かないため、流通しているのは市場に出回っている分に限られます。

ニンフィア関連カードの画像



ニンフィアV CSR(S8b 231/184)のカード画像

ニンフィアV CSR(S8b 231/184)。同じVMAXクライマックス収録で、進化前のニンフィアVを描いた別カードです




ニンフィアVMAX RRR(S8b 075/184)のカード画像

ニンフィアVMAX RRR(S8b 075/184)。同弾に収録された通常イラスト版です




ニンフィアVMAX HR:SA(S6a 093/069)のカード画像

ニンフィアVMAX HR:SA(S6a 093/069)。強化拡張パック「イーブイヒーローズ」収録で、2026年8月21日時点の買取価格は140,000円です




ニンフィアVMAX HR(S6a 092/069)のカード画像

ニンフィアVMAX HR(S6a 092/069)。同じくイーブイヒーローズ収録のHR版です




ニンフィアVMAX RRR(S6a 041/069)のカード画像

ニンフィアVMAX RRR(S6a 041/069)。イーブイヒーローズ収録の通常イラスト版です


買取価格の出典:攻略大百科(2026年8月21日取得)。いずれも型番の異なる別カードですので、価格はカードごとにご確認ください。

ニンフィアVMAX CSR PSA10の価格が動いた要因

ニンフィアVMAX CSRの価格は、2025年後半から2026年前半にかけて上昇したあと、2026年6月下旬をピークに下落へ転じました。上昇を支えてきた要因と、直近の下落局面の実際の値動きの両方を押さえておくと、売却時期の判断がしやすくなります。

なぜ高値がつくのか

高値の主因はニンフィアのキャラクター人気です。ポケモンXY世代で登場したイーブイの進化先のひとつで、性別を問わず支持が厚く、コレクション需要が価格を支えています(出典:ポケカチ/2026年8月21日取得)。加えてCSRは1パックの出現率が低く、再録も確認できないため、供給が増えにくい構造です。需要の厚さと供給の細さが重なり、高値がつきやすい条件がそろっています。

2025年から2026年にかけての相場はどう推移した?

ℹ️ ニンフィアVMAX CSRの買取価格は2026年6月27日の9,500円をピークに、7月31日には7,000円まで下がりました。約1か月で26%の下落です。その後は8月21日まで7,000円で横ばいに推移しています。

攻略大百科が公開しているカードラッシュ基準の価格履歴から、主な変化点を抜き出すと次のようになります。

時点未鑑定 買取未鑑定 販売
2026年6月22日9,000円12,800円(過去最高)
2026年6月27日9,500円(過去最高)
2026年7月21日8,500円11,800円
2026年7月31日7,000円10,800円
2026年8月21日7,000円10,800円

出典:攻略大百科「ニンフィアVMAX(全6種)の買取価格相場一覧」(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月21日取得)。「-」は当該日の記録がないことを示します。

買取価格は7月31日以降、8月21日まで7,000円で横ばいです。急落局面はいったん止まっていますが、上昇に転じた兆候も確認できません。PSA10相場も2026年7月25日の29,800円から8月19日の28,800円へ下がっています(出典:ポケカチ/2026年8月21日取得)。

ポケカチは同カードについて、1か月前の8,500円に対して現在は7,000円であることから、今後も相場が下落していく可能性があると記載しています。販売価格を複数店舗から集計している別のサイトでも、直近1か月は下落方向と示されています(出典:ポケカ当たり.jp/2026年8月21日取得)。

ニンフィアVMAX CSR PSA10は今売るべき?グレード別の判断材料

今売るべきかを一律に断定することはできませんが、2026年6月下旬から7月末にかけて相場が下落し、直近3週間は横ばいで推移しているという事実は判断材料になります。PSA10・素体美品・傷ありのグレード軸ごとに確認すべき材料が異なりますので、保有状態に分けてお伝えします。

PSA10保有者が確認したいポイント

PSA10保有者がまず確認したいのは、現時点の相場と直近の値動きです。PSA10相場は2026年7月25日の29,800円から8月19日の28,800円へ下がっており、素体ほどの下げ幅ではないものの軟化しています。鑑定済みカードは状態が固定されていますので、売却タイミングの判断がそのまま手取り額の差につながります。一社の提示額だけで決めず、複数の確認先で現在価格を照合してください。

素体美品・傷ありを持っている場合の考え方

素体美品や傷ありを保有する場合は、そのまま売却するか、グレーディングに提出してから売るかの二択を比較します。傷ありは鑑定で高評価が得にくく、現状売却が現実的な選択になりやすい状態です。素体美品はPSA10化の可能性と提出コストを天秤にかけて判断します。

横ばい局面で見ておきたいリスクと材料

直近3週間は7,000円で横ばいですが、この水準が底である保証はありません。大会環境の変化やコレクション需要の一巡などで、さらに下がる可能性は残ります。反対に、収録パックがすでに絶版で新規供給が続かないという条件は、中長期で価格を支える材料です。どちらに転ぶかを断定せず、売却を検討する時期ごとに価格を確認してください。

ニンフィアVMAX CSR PSA10を高く売る方法

高く売る鍵は、グレーディング提出の損益判断・状態の見極め・真贋の確認という3つの要素です。いずれも査定額に直結するため、売却前に順を追って点検します。

PSAグレーディングに出す価値はある?損益の考え方

PSAグレーディングに出す価値があるかは、素体とPSA10の価格差、鑑定費用、鑑定期間の3点で判断します。提出してもPSA10が付くとは限らず、PSA9以下になれば期待した差額は得られません。鑑定費用と待機期間を差し引いても差額が残るか、ここを見極める必要があります。2026年8月21日時点では、未鑑定の販売価格が10,800円、PSA10相場が28,800円です(出典:ポケカチ/2026年8月21日取得)。この差額に対して鑑定料と付随費用がどれだけかかるかを、ご自身の提出条件で計算してみてください。

2026年8月時点で、PSA JapanにカードをPSA提出する場合の鑑定料と予定納期は次のとおりです。バリュー系の4プランは2026年6月以降受付を停止していますので、現在申し込める最安のプランはレギュラーです。

サービスレベル鑑定料(税込・1枚あたり)予定納期申告価格の上限
レギュラー11,980円60営業日(公式表記で約84日・約12週間)250,000円以下
エクスプレス22,980円25営業日(公式表記で約35日・約5週間)400,000円以下
バリュー/バリュー・プラス/バリュー・マックス/バリュー・バルク2026年6月以降、受付停止中です

鑑定料のほかに保険料と返送料がかかります。申告価格の合計が175,000円以下で1枚から8枚を提出する場合は1,900円、9枚から25枚では2,400円です。自宅からPSA Japanへ送る際の送料は利用者の負担になります。なお公式の料金表には、5枚から6枚を提出する場合はウェブ表示額より1,500円程度高くなる旨の注記があります。

出典:PSA Japan「鑑定とグレーディング」(2026年8月21日確認)。保険料・返送料はPSA Japan公式の料金表にもとづく金額です。PSAは料金・予定納期の改定頻度が高いため、申し込みの前に必ず公式サイトで最新の金額をご確認ください。

納期の数え方にも注意が必要です。予定納期はカードを発送した日ではなく、PSAから「荷物到着のお知らせ」メールが届いた時点から起算されます。到着通知までの目安は約2営業日から3営業日で、鑑定完了後の支払いから手元に返送されるまでにさらに約8営業日かかります。加えてPSA Japanは2026年8月6日付で、エクスプレスサービスを中心に予定納期を超過している状況を告知しています。手元を離れる期間は、表記上の営業日数よりも長く見込んでおいてください。

申し込みの条件として、支払い方法がクレジットカードのみである点と、ユーザー規約第3条により成人のみが利用できる点もあわせてご確認ください。

状態と真贋が査定額に与える影響

状態と真贋は査定額を大きく左右します。センタリングのずれ、角の白かけ、表面のスレは減額要因になり、CSRのような高額枠ほど影響が顕著です。真贋に疑いが残ると査定自体が難しくなるため、状態の良さと真正性の担保が高価買取の前提になります。

偽物を避けるための確認ポイント

高額カードでは偽物を掴まないための確認が欠かせません。ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)固有の偽造品に関する報告については、2026年8月21日時点で信頼できる情報源では確認できませんでした。本記事では未確認として扱います。そのうえで、ポケモンカード全般に共通する確認ポイントは次のとおりです。

  • 印刷の網点やホロ加工が正規品と一致するかを確認します
  • 型番S8b 232/184とレアリティ表記が正しいかを確認します
  • 光沢・厚み・カットの質感に不自然な点がないかを確認します
  • 信頼できる販売元を選び、鑑定済みの個体を優先します

ニンフィアVMAX CSR PSA10の売却手段と注意点

売却手段は買取店とフリマの2系統で、手数料・スピード・トラブルリスクが異なります。同じ基準で両者を比べたうえで、ご自身の優先順位に合う経路を選んでください。

買取店とフリマ、どちらが向いている?

買取店とフリマは、それぞれ向く相手が異なります。判断材料は次の通りです。

  • 買取店:査定と入金が早く、真贋確認やトラブル対応を任せられます。手間をかけずに確実に売りたい方に向いています
  • フリマ:出品価格をご自身で設定できますが、販売手数料に加えて梱包・発送・購入者対応の手間がかかります。時間をかけてでも手取りを増やしたい方に向いています

個人売買の手数料・トラブルリスク

個人売買は販売手数料の負担に加え、すり替え・返品要求・支払い遅延などのトラブルリスクがあります。高額なCSRほど金銭トラブルの影響が大きく、対応の負担も増えます。手数料とリスクの両面を見比べてから経路を決めてください。

なお、中古カードの買取には古物営業法(e-Gov法令検索)にもとづく古物商許可が必要です。許可を持つ事業者を通じた売却は、トラブル対応の面でも安心につながります。買取の申し込みにあたっては、運転免許証などによる本人確認が求められます。

未成年の方が買取サービスやフリマアプリを利用する場合は、民法第5条(e-Gov法令検索)により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。またPSA Japanのグレーディングサービスは、ユーザー規約第3条により成人のみが利用できます。


ニンフィアVMAX CSR PSA10のよくある質問

ニンフィアVMAX CSR PSA10について、売却前に多い疑問を3つにまとめました。

Q: 素体をPSA10鑑定に出せば必ず高く売れる?

A: 必ず高く売れるとは限りません。PSA鑑定はカードの状態を1から10で評価する制度で、素体を提出してもPSA9以下になる場合があります。鑑定費用と待機期間を差し引いても差額が残るかを、提出前に見積もっておいてください。

Q: ニンフィアV(CSR・231/184)との違いは?

A: ニンフィアVMAX CSRは型番S8b 232/184、ニンフィアV CSRは型番S8b 231/184で、別のカードです。どちらもハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)に収録されていますが、進化段階と型番が異なりますので、価格も別々にご確認ください(出典:ポケカチ/2026年8月21日取得)。売買の際は型番の取り違えにご注意ください。

Q: 買取査定はどこで確認できる?

A: 買取価格を公開しているショップのページや、ポケカチ・攻略大百科などの買取価格まとめサイトで確認できます。2026年8月21日時点の未鑑定買取価格は7,000円です。実際に売却する際は、系列の異なる複数の買取業者へ同じ日に査定を依頼し、提示額を比較してください。

✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。ニンフィアVMAX CSRの最新相場を見る →