メイのはげまし SR PSA10の最新相場と買取価格
メイのはげまし SR(M3 107/080)は、2026年1月23日に発売された拡張パック「ムニキスゼロ」に収録されているサポートカードです。ポケモンブラック・ホワイト2の女主人公メイを描いたSR仕様で、発売直後は買取4,000円前後で取引されていました。2026年8月時点の相場は当時から大きく下がっており、PSA10鑑定済み品の価格も同じ方向に動いています。

2026年8月4日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。買取価格はショップによって差がありますので、2社の提示額を並べています。
| 区分 | 価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|
| 未鑑定 販売価格 | 2,780円(税込・在庫101枚) | カードラッシュ(2026年8月4日取得) |
| 未鑑定 買取価格(A社) | 2,000円 | ポケカチ(カードラッシュ連動・2026年8月4日時点/同日取得) |
| 未鑑定 買取価格(B社) | 1,500円(傷なし)/1,000円(傷あり) | 遊々亭 買取(2026年8月4日取得) |
| PSA10 相場 | 8,800円 | ポケカチ(2026年8月2日の取引相場/2026年8月4日取得) |
未鑑定の買取価格は、カードラッシュ連動の2,000円に対して遊々亭が1,500円で、同じカードでも500円の差が出ています。金額の絶対値は小さいものの、素体価格が2,000円台のカードでは25%の開きにあたります。売却する際は1社の提示額で決めず、複数社を同じ日に比較してください。
PSA10相場の8,800円は、ポケカチが2026年8月2日の取引をもとに集計した値です。同じページでは2026年5月中旬に29,800円を記録していますので、3ヶ月弱で約70%下落した計算になります。値動きの詳細は本記事の「メイのはげまし SRの価格推移と変動要因」で整理します。
プラットフォーム別の売却コストはどれくらい違う?
PSA10鑑定済みカードの手取り額は、売却するプラットフォームによって変わります。差がつくのは販売手数料と買い手の数です。
| プラットフォーム | 販売手数料 | 特徴 |
|---|---|---|
| メルカリ | 販売価格の10% | 利用者数が多く流動性が高い一方、個人間取引のためトラブルのリスクがあります |
| ヤフオク | 落札価格の一律10% | 2024年6月4日の改定でLYPプレミアム会員向けの8.8%優遇は廃止されました。オークション形式のため想定以上の高値がつく場合があります |
| スニーカーダンク | 会員ランクに応じて変動(料率表は公式ヘルプに掲載) | 真贋鑑定料は無料で、トレカの即購入は購入手数料もかかりません。売上金の振込手数料は3万円未満が200円、3万円以上が300円です |
出典:スニーカーダンク「利用料・配送料について」(2026年8月4日確認)/ヤフオクの落札システム利用料は2024年6月4日改定(2026年8月4日確認)。スニーカーダンクの会員ランク別料率は公式ヘルプに画像で掲載されているため、実際の料率は申込画面でご確認ください。
PSA10相場の8,800円で成約した場合、メルカリとヤフオクはいずれも10%が差し引かれ、手取りはおよそ7,920円になります。ここからさらに送料や梱包資材費が出品者の負担として発生します。1万円を下回る価格帯では、送料数百円の差が手取りに占める割合も大きくなりますので、表示価格ではなく手取り額ベースで比べてください。
買取業者の買取価格を比較するとどこが高い?
フリマアプリでの個人売買と比べると、買取業者への売却は手間とリスクが少ない点が利点です。ただし業者によって、買取価格・送料負担・査定期間にはばらつきがあります。本記事で確認した2社でも、傷なしの買取額に500円の差がありました。
| 比較項目 | 確認すべきポイント |
|---|---|
| 買取価格 | 公式サイトの公開買取価格表を確認します。日次から週次で更新する業者が多くなっています |
| 状態区分 | 傷の有無で買取額が分かれます。遊々亭は傷なし1,500円に対して傷あり1,000円と、区分ごとに価格を提示しています |
| 送料 | 業者負担か自己負担かを確認します。素体2,000円台のカードでは、送料の負担条件が手取りを大きく左右します |
| まとめ売り | 1枚あたりの単価が低いカードは、複数枚をまとめて送るほうが送料の負担割合を抑えられます |
買取業者を利用する際は、古物営業法(e-Gov法令検索)に基づく古物商許可の保有もあわせて確認しておきましょう。
PSA10と未鑑定で価格差はどれくらいあるか
メイのはげまし SRはグレードによって相場が変わるカードです。PSA10(Gem Mint)は鑑定における最高評価で、PSA9(Mint)はごくわずかな微傷や白かけが認められた状態を指します。市場では両者の扱いが分かれます。
グレード別の相場を比較するとPSA10のプレミアムは何倍?
2026年8月時点で、未鑑定の販売価格2,780円に対してPSA10相場は8,800円です。倍率にするとおよそ3.2倍で、鑑定によって上乗せされる金額は6,020円になります。未鑑定の買取価格2,000円を基準にすると4.4倍です。
PSA9については、同時点の取引価格を確認できる信頼できる外部ソースが見つかりませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。
ポケカチの集計では、メイのはげまし SRのPSA10総枚数は473枚、PSA10取得率は65.8%となっています。取得率65.8%は、提出されたカードのおよそ3枚に1枚がPSA9以下の判定を受けている水準です。サポートカードは中央に大きな余白がなく、縁の白かけやセンタリングのずれが評価に出やすい構造にあります。
出典:ポケカチ「メイのはげまし SRの買取価格と相場推移」(PSA10価格は2026年8月2日の取引相場/2026年8月4日取得)。PSA10総枚数と取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。PSA Population Reportで照合する場合は英語のカード名とセット名で検索する必要があり、日本語表記では該当ページに到達できません。
鑑定費用を差し引いても利益は出るか?
未鑑定のメイのはげまし SRを買い取り、PSA鑑定でPSA10を取得して売却する場合の収支を試算します。PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口がありますので、国際発送や代行業者を挟む必要はありません。
| サービスレベル | 鑑定料(1枚あたり) | 予定納期 | 申告価格の上限 |
|---|---|---|---|
| バリュー | 4,980円 | 約90営業日 | 8万円 |
| レギュラー | 11,980円 | 約30営業日 | 25万円 |
| エクスプレス | 22,980円 | 約20営業日 | 40万円 |
出典:PSA Japan公式サイト。2026年2月10日実施の料金・予定納期改定にもとづく国内提出時の金額です(2026年8月4日確認)。上記のほかに往復の送料と提出用資材費が別途かかります。
このカードは未鑑定の実勢が3,000円を下回り、PSA10を取得した場合の想定価値も8,800円ですので、申告価格はバリューの上限8万円に十分収まります。バリュープランを前提に試算します。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 未鑑定の仕入れ(カードラッシュ販売価格) | 2,780円 |
| PSA鑑定料(バリュー) | 4,980円 |
| 往復送料・提出用資材費(目安) | 約2,000円 |
| 原価合計 | 約9,760円 |
| PSA10をメルカリで売却(8,800円・手数料10%控除後) | 約7,920円 |
| 差引 | 約1,840円の赤字 |
PSA10を取得できた場合でも、現在の相場では鑑定費用を回収できません。これは相場が下がった結果であり、PSA10が29,800円だった2026年5月時点であれば計算は成立していました。鑑定を検討する際に、数ヶ月前の価格差をそのまま前提に置くと判断を誤ります。
ℹ️ PSA10が確実に取れる保証はありません。メイのはげまし SRのPSA10取得率は65.8%で、およそ3枚に1枚はPSA9以下の判定になります。その場合は上の試算がさらに悪化しますので、未鑑定のまま売却したほうが手取りは多くなります。
すでにPSA10鑑定済みのカードを手元に持っている場合は事情が異なります。鑑定費用はすでに支出済みですので、8,800円の相場を前提に売却の可否を判断することになります。これから鑑定に出すかどうかと、鑑定済み品を売るかどうかは、別の問題として切り分けてください。
SRとSARの相場差はどこから生まれるか
拡張パック「ムニキスゼロ」には、メイのはげましが3つのレアリティで収録されています。SAR(115/080)、SR(107/080)、U(075/080)です。同じカード名でありながら、相場には大きな開きがあります。
同じカードなのに価格が違う理由は?
SR版とSAR版の直近の価格は次のとおりです。
| レアリティ | 未鑑定 買取/販売 | PSA10相場(総枚数・取得率) |
|---|---|---|
| SR(M3 107/080) | 2,000円/2,780円 | 8,800円(473枚・65.8%) |
| SAR(M3 115/080) | 9,000円/13,800円 | 43,000円(2,515枚・53.7%) |
出典:ポケカチ(SR版/SAR版)。未鑑定価格は2026年8月4日時点、PSA10価格は2026年8月2日の取引相場です(いずれも2026年8月4日取得)。価格は変動するため、売買時は各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
未鑑定の買取価格で比べると、SARはSRのおよそ4.5倍です。PSA10どうしでもおよそ4.9倍の差があり、レアリティ間の序列が鑑定後も維持されています。価格差が生まれる理由は大きく3つあります。
1. 封入率とレアリティの序列
SARはスペシャルアートレアの略で、カード枠を超えてイラストが描かれる最上位クラスの仕様です。SRよりも封入率が低く設定されており、1BOXから複数枚出るSRとは希少性の水準が異なります。なお具体的な封入率について、株式会社ポケモンによる公表値は確認できませんでしたので、本記事では数値の記載を見送ります。
2. イラストレーターと構図の違い
SR版のイラストはAtsushi Furusawa氏、SAR版はIori Suzuki氏が担当しています。同じカード名でもレアリティごとに描き手が異なり、SAR版はキャラクターを大きく描いた別構図です。コレクター需要はイラストそのものに向かいますので、この違いが価格差に直結しています。
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(SR 107/080/SAR 115/080)、攻略大百科「メイのはげましの買取価格相場一覧」(いずれも2026年8月4日確認)
3. PSA10の認定枚数と取得率の差
PSA10の認定枚数はSRが473枚、SARが2,515枚です。枚数だけを見るとSRのほうが少ないものの、価格はSARのほうが高くなっています。鑑定に出す価値があると判断されるカードほど提出枚数が増えますので、認定枚数の多さはそのまま需要の大きさを表しています。認定枚数の少なさが必ず希少価値につながるわけではない点に注意してください。取得率はSRが65.8%、SARが53.7%で、SARのほうが鑑定を通りにくい傾向にあります。
どちらを売る・買うなら有利か?
手元のカードがどのレアリティかは、カード左下のコレクションナンバーで判別できます。115/080ならSAR、107/080ならSR、075/080ならUです。SARはイラストがカード全面に広がる構図ですので、見た目でも区別がつきます。
売り手であればSARのほうが高値で売却できますが、下落幅もSARのほうが大きくなっています。SARの買取価格は2026年6月5日の13,000円から8月4日の9,000円へ下がりました。買い手として対戦用に枚数を揃えたいのであれば、U版で十分です。U版は遊々亭で販売120円ですので、性能だけを求めるならコストをほとんどかけずに入手できます。
出典:攻略大百科(SARの価格履歴/2026年8月4日時点)、遊々亭(U版の販売価格/2026年8月4日取得)
レアリティ別のカード画像



収録パック

✍️ トレカジャパンでは、メイのはげまし SRの最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →
メイのはげまし SRの価格推移と変動要因
メイのはげまし SRの相場は、2026年1月の発売から半年あまりで大きく動いてきました。売却タイミングを判断するうえで、この値動きのパターンを押さえておくと役立ちます。
発売から半年の相場はどう動いた?
ポケカチが公開しているカードラッシュ基準の価格履歴から、主な変化点を抜き出すと次のようになります。
| 時点 | 未鑑定 買取 | 未鑑定 販売 | PSA10 |
|---|---|---|---|
| 2026年1月23日(発売日初動) | 4,000円 | 4,980円 | — |
| 2026年2月25日 | 1,600円 | 2,480円 | — |
| 2026年4月15日 | 2,100円 | 2,780円 | 18,700円 |
| 2026年5月15日 | 2,500円 | 3,080円 | 29,800円 |
| 2026年6月5日 | 2,500円 | 3,080円 | 18,000円 |
| 2026年7月5日 | 2,000円 | 2,880円 | 13,600円 |
| 2026年7月25日 | 2,000円 | 2,780円 | 10,000円 |
| 2026年8月4日 | 2,000円 | 2,780円 | 8,800円(8月2日の取引相場) |
出典:ポケカチ「メイのはげまし SRの買取価格と相場推移」(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月4日取得)。2026年8月4日時点の販売価格2,780円・在庫101枚はカードラッシュで同日直接確認しています。
未鑑定の買取価格は、発売日初動の4,000円から2026年2月下旬の1,600円まで下がったあと、5月から6月にかけて2,500円まで戻しました。8月4日時点は2,000円で、6月中旬以降は横ばいが続いています。素体の値動きはすでに落ち着いた状態にあります。
一方でPSA10相場は下落が止まっていません。2026年5月中旬の29,800円から8月2日の8,800円まで、およそ70%下がりました。素体が横ばいのままPSA10だけが下げ続けているため、両者の価格差は縮小を続けています。5月時点では10倍以上あった開きが、8月には3.2倍まで縮んだ計算です。
なお同じ履歴には2026年4月25日にPSA10が50,000円を記録した記載がありますが、前後の4月15日が18,700円、5月5日が28,800円ですので、成約件数の少なさによる一時的な振れと考えられます。本記事では傾向の判断材料から外しています。
価格変動を左右した需給要因は?
メイのはげまし SRの相場には、主に次の要因が影響します。
| 要因 | 影響の方向 | 具体例 |
|---|---|---|
| PSA鑑定枚数の増加 | 供給増で下落圧力 | 認定枚数が473枚まで積み上がり、鑑定済み個体を探す難度が下がっています |
| ムニキスゼロの再販 | 供給増で素体の価格に影響 | 再販が続くと市場に出回る枚数が増えます |
| 新弾の発売 | 需要が分散し一時的に下落圧力 | 2026年5月に「アビスアイ」、7月31日に「ストームエメラルダ」が発売され、注目が移りやすい局面が続いています |
| キャラクター人気 | 需要増で下支え | メイはブラック・ホワイト2の女主人公として支持が厚く、コレクション需要の土台になっています |
| 対戦環境での採用 | 需要増で下支え | 2進化ポケモンを軸にしたデッキで採用されると、プレイヤー需要が動きます |
これらの要因は複合的に作用しますので、一つの材料だけで相場の方向性は決まりません。なおポケカチは、キャラクター人気の高さとPSA10の希少性を根拠にこのカードが値上がりすると予想していますが、その説明で挙げられている価格差は2026年5月時点の数値にもとづくものです。8月時点の実勢では価格差が3.2倍まで縮んでいますので、予想を参照する際は前提となった時点を確認してください。
出典:ポケカチ(2026年8月4日取得)
偽物の見分け方と安全な売却チャネル
メイのはげまし SRは1万円を下回る価格帯ですが、PSA鑑定済み品を売買する場面ではスラブそのものの真贋確認が必要になります。購入時だけでなく、売却の前にも手元のカードが正規品かどうか確認しておいてください。
PSA10スラブの真贋を確認する5つの手順
次の5つの手順で、PSA10スラブが正規品かどうかを判別できます。
- PSA Cert Verificationで認証番号を照合します:PSA公式サイトのCert Verificationにアクセスし、スラブラベルに記載された認証番号を入力します。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと一致するか確認してください。
- ホログラムシールの位置と反射パターンを確認します:正規のPSAスラブには、ラベル上にPSAロゴのホログラムシールが貼られています。角度を変えたときの虹色の反射が均一か、シールの位置にずれがないかをご覧ください。
- ラベルのフォントと印刷品質を確認します:正規ラベルのフォントは均一で鮮明です。にじみやかすれ、フォントの不自然な太さがあれば注意が必要です。
- QRコードをスキャンします:スマートフォンでQRコードを読み取り、PSA公式サイトの該当ページに正しく遷移するかを確認します。偽造品ではQRコードが機能しなかったり、無関係なURLに飛んだりすることがあります。
- スラブケースの質感・厚み・エッジを確認します:正規スラブは厚みが均一で、エッジの仕上げも滑らかです。ケースの歪みや気泡、接合部の粗さは偽造品に見られやすい特徴です。
スニーカーダンクの解説記事によれば、偽造の精度は年々上がっており、高精細な機材がなければ判別が難しい個体も報告されています。目視での確認に加えて、認証番号の照合を必ず組み合わせてください。
出典:スニーカーダンク「ポケモンカードの偽物の見分け方」(2026年8月4日確認)
買取業者とフリマアプリで手取り額はどれだけ変わる?
カードの売却では、買取業者とフリマアプリ(メルカリ等)で手取り額だけでなくリスクの構造自体が異なります。
| 比較項目 | 買取業者 | メルカリ |
|---|---|---|
| 手数料 | 多くの業者は買取価格に含む形式です(業者ごとにご確認ください) | 販売価格の10%です(メルカリ公式ヘルプより) |
| 送料 | 業者により負担が分かれます | 出品者負担です(配送方法によります) |
| 偽物トラブル | 業者側で真贋を確認するため、買い手との間でトラブルは起きません | 購入者から偽物ではないかとクレームが入るリスクがあります |
| 配送事故の補償 | 業者指定の配送方法で補償に対応します | 配送方法により補償範囲が異なります |
| 入金までの期間 | 業者により異なります(公式サイトでご確認ください) | 購入者の受取評価後に入金されます |
| 高値の可能性 | 買取価格は固定で、提示された額で確定します | 即購入や競り合いで想定以上の高値がつく場合があります |
未鑑定のメイのはげまし SRは、買取価格が1,500円から2,000円であるのに対し、ショップの販売価格は2,780円です。フリマアプリで販売価格に近い水準で売れれば手取りは増えますが、手数料10%と送料を差し引くと差は縮まります。1枚だけを売るのであれば手間に見合わない場合もありますので、複数枚をまとめて買取業者に送るほうが効率的です。
ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。
メイのはげまし SR(M3 107/080)のカード基本情報
カード情報・収録パック・イラストレーター
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | メイのはげまし |
| カードナンバー | M3 107/080 |
| レアリティ | SR(スーパーレア) |
| カードタイプ | トレーナーズ(サポート) |
| 効果 | このカードは、自分のサイドの残り枚数が、相手のサイドの残り枚数より多いときにしか使えない。自分のトラッシュから基本エネルギーを2枚まで選び、自分の2進化ポケモン1匹につける。サポートは、自分の番に1枚しか使えない。 |
| 収録パック | ポケモンカードゲーム MEGA 拡張パック「ムニキスゼロ」(M3) |
| 発売日 | 2026年1月23日 |
| パック定価 | 180円(税込・カード5枚入り) |
| イラストレーター | Atsushi Furusawa |
| 同名カードの他レアリティ | SAR(115/080)/U(075/080) |
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(メイのはげまし 107/080のページです。カードテキストは同名カードの各レアリティで共通ですが、イラストレーターはレアリティごとに異なります)、ポケモンカードゲーム公式サイト「ムニキスゼロ」特設ページ(発売日・パック定価)。いずれも2026年8月4日確認。
メイは『ポケットモンスター ブラック2・ホワイト2』の女主人公です。お団子状にまとめた髪型と明るい表情が特徴で、歴代の女主人公のなかでも人気が高いキャラクターとして知られています。ポケモンカードでは過去にもSR仕様で登場しており、キャラクター人気がカード相場を下支えする構図が続いています。
対戦での性能はどう評価されている?
メイのはげましは、トラッシュにある基本エネルギーを最大2枚、自分の2進化ポケモン1匹につけられるサポートです。エネルギーの再利用と加速を同時にこなせる点が特徴で、エネルギー要求の重い2進化ポケモンを主役に据えたデッキと噛み合います。
一方で、自分のサイドの残り枚数が相手より多いときにしか使えないという制約があります。先にサイドを取り進めた側では使えなくなりますので、追いかける展開でこそ機能するカードです。対象が2進化ポケモンに限られる点もあわせて、採用できるデッキは限定されます。相場の下支え要因として対戦需要をどこまで見込めるかは、今後の環境次第です。
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(2026年8月4日確認)
メイのはげまし SR PSA10のよくある質問
Q: メイのはげまし SR PSA10の相場は今いくら?
A: 2026年8月時点で、PSA10相場は8,800円です(ポケカチ/2026年8月2日の取引相場・8月4日取得)。未鑑定の販売価格は2,780円、買取価格は1,500円から2,000円です。PSA10相場は2026年5月中旬の29,800円から約70%下落していますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
Q: PSA10と未鑑定の価格差はどのくらい?
A: 2026年8月時点で未鑑定の販売価格2,780円に対しPSA10は8,800円で、およそ3.2倍です。上乗せされる金額は6,020円になります。なおPSA9については、同時点の取引価格を確認できる外部ソースがなく、本記事では未確認としています。
Q: PSA鑑定に出すと利益は出る?
A: 現在の相場では赤字になります。未鑑定を2,780円で仕入れ、バリュープランの鑑定料4,980円と送料等およそ2,000円を加えると原価は約9,760円です。PSA10を8,800円で売却しても手数料10%を差し引いた手取りは約7,920円ですので、およそ1,840円のマイナスとなります。加えて取得率は65.8%で、PSA9以下になる可能性も残ります。費用内訳は本記事の「鑑定費用を差し引いても利益は出るか?」で整理しています。
Q: SRとSARはどちらが高い?
A: SAR(M3 115/080)のほうが高値で取引されます。未鑑定の買取ではおよそ4.5倍、PSA10ではおよそ4.9倍の差があります。封入率の低さに加えて、レアリティごとにイラストレーターと構図が異なる点が主な要因です。詳しくは本記事の「SRとSARの相場差はどこから生まれるか」で解説しています。
Q: メイのはげまし SR PSA10の偽物を見分ける方法は?
A: PSA公式のCert Verificationで認証番号を照合するのが最も確実です。加えて、ホログラムシール・ラベル印刷・QRコード・ケースの質感を確認する5つの手順を本記事の「偽物の見分け方」セクションで紹介しています。
Q: これから値上がりしますか、値下がりしますか?
A: 断定はできません。未鑑定の買取価格は2026年6月中旬以降2,000円で横ばいですが、PSA10相場は5月中旬の29,800円から8月2日の8,800円まで下落が続いています。ムニキスゼロの再販やPSA認定枚数の増加は下落材料、キャラクター人気と対戦需要は下支え材料です。相場は需給で変動しますので、複数の情報ソースを確認してから判断してください。
まとめ
- 2026年8月時点のPSA10相場は8,800円、未鑑定の販売価格は2,780円で、差はおよそ3.2倍です。上乗せ額は6,020円になります
- これから鑑定に出す場合、原価約9,760円に対しPSA10の手取りは約7,920円で、およそ1,840円の赤字です。PSA10取得率は65.8%で、およそ3枚に1枚はPSA9以下になります
- 未鑑定の買取価格はカードラッシュ連動が2,000円、遊々亭が1,500円で、業者間に500円の差があります。同じ日に複数社を比較してください
- PSA10相場は2026年5月中旬の29,800円から約70%下落しました。素体が2,000円で横ばいのため、両者の価格差は縮小を続けています
- SAR(M3 115/080)は未鑑定買取でおよそ4.5倍、PSA10でおよそ4.9倍の価格差があります。レアリティの判別はカード左下のコレクションナンバーで行えます
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。メイのはげまし SRの最新相場を見る →






