メガダークライex MUR PSA10の最新相場と買取価格

メガダークライex MUR(メガウルトラレア/M5 118/081)は、2026年5月22日に発売された拡張パック「アビスアイ」の最高レアリティにあたるカードです。MURはポケモンカードゲーム MEGAシリーズで新設されたレアリティで、カード全体に金色の加工が施されています。発売直後は買取10万円を大きく超える水準で取引されていましたが、2026年8月時点の相場は当時から大幅に下がっています。



メガダークライex MUR(M5 118/081)のカード画像。5ban Graphics氏によるメガウルトラレア

本記事の対象カード:メガダークライex MUR(M5 118/081/拡張パック「アビスアイ」)


2026年8月3日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。買取価格はショップによって大きく開きがありますので、2社の提示額を並べています。

区分 価格 出典・取得日
未鑑定 販売価格57,800円(税込・在庫19枚)カードラッシュ(2026年8月3日取得)
未鑑定 買取価格(A社)40,000円ポケカチ(ダークライ買取ランキング表/カードラッシュ連動・2026年7月28日時点・8月3日取得)
未鑑定 買取価格(B社)25,000円(状態A)ドラゴンスター ネット買取(2026年8月3日取得)
PSA10 相場141,000円/235,000円(出典により差があります)ポケカチ個別ページは235,000円(2026年7月5日の取引相場)、同社ランキング表は141,000円(2026年7月28日時点)。いずれも2026年8月3日取得

PSA10の相場については、ポケカチの個別カードページが235,000円(2026年7月5日の取引相場)、同社のダークライ買取ランキング表が141,000円(2026年7月28日時点)を掲載しており、値が一致しません。個別ページの更新が7月上旬で止まっている一方、ランキング表は7月下旬の値ですので、より新しいのは141,000円のほうです。本記事では両方の値を併記します。後述するとおりPSA10の認定枚数自体がまだ40枚と少なく、成約件数が限られるため相場が定まりにくい状況にあります。

未鑑定の買取価格は、カードラッシュ連動の40,000円に対してドラゴンスターが25,000円で、同じカードでも15,000円の差が出ています。売却する際は1社の提示額で決めず、複数社を同じ日に比較してください。

プラットフォーム別の売却コストはどれくらい違う?

PSA10鑑定済みカードの手取り額は、売却するプラットフォームによって変わります。差がつくのは販売手数料と買い手の数です。

プラットフォーム 販売手数料 特徴
メルカリ販売価格の10%利用者数が多く流動性が高い一方、個人間取引のためトラブルのリスクがあります
スニーカーダンク会員ランクに応じて変動(料率表は公式ヘルプに掲載)真贋鑑定料は無料で、トレカの即購入は購入手数料もかかりません。売上金の振込手数料は3万円未満が200円、3万円以上が300円です
ヤフオク落札価格の一律10%2024年6月4日の改定でLYPプレミアム会員向けの8.8%優遇は廃止されました。オークション形式のため想定以上の高値がつく場合があります

出典:スニーカーダンク「利用料・配送料について」(2026年8月3日確認)/ヤフオクの落札システム利用料は2024年6月4日改定(2026年8月3日確認)。スニーカーダンクの会員ランク別料率は公式ヘルプに画像で掲載されているため、実際の料率は申込画面でご確認ください。

PSA10相場の下限側である141,000円で成約した場合、メルカリとヤフオクはいずれも10%が差し引かれ、手取りはおよそ126,900円になります。上限側の235,000円であれば手取りは約211,500円です。ここからさらに送料や梱包資材費が出品者の負担として発生します。売却先を比べるときは、表示価格ではなく手取り額ベースで並べてください。

💬 メガダークライex MURは相場の下落が続いてきたカードです。売り急ぐ判断も、待つ判断も、直近1週間の成約価格を確認してから決めることをおすすめします。

買取業者の買取価格を比較するとどこが高い?

フリマアプリでの個人売買と比べると、買取業者への売却は手間とリスクが少ない点が利点です。ただし業者によって、買取価格・送料負担・査定期間にはばらつきがあります。本記事で確認した2社でも買取額に15,000円の差がありました。

比較項目 確認すべきポイント
買取価格公式サイトの公開買取価格表を確認します。日次から週次で更新する業者が多くなっています
送料業者負担か自己負担かを確認します。ドラゴンスターのネット買取のように送料が利用者負担の業者もあります
査定期間到着から入金まで最短で何営業日かかるかを確認します
キャンペーン期間限定の買取額アップなどが実施されていないかを確認します

相場が下落局面にあるカードでは、査定に日数がかかるほど提示額が下振れするリスクがあります。複数業者の公開買取価格を同じ日に比較してから送付先を決めてください。なお、買取業者を利用する際は古物営業法(e-Gov法令検索)に基づく古物商許可の保有もあわせて確認しておきましょう。

PSA10と未鑑定で価格差はどれくらいあるか

メガダークライex MURはグレードによって相場が大きく変わるカードです。PSA9(Mint)はごくわずかな微傷や白かけが認められた状態を指す評価で、PSA10(Gem Mint)とは市場での扱いが分かれます。

グレード別の相場を比較するとPSA10のプレミアムは何倍?

2026年8月時点で、未鑑定の販売価格57,800円に対してPSA10相場は141,000円から235,000円です。倍率にするとおよそ2.4倍から4.1倍で、鑑定によって上乗せされる金額は8万円台から17万円台まで幅があります。上振れ・下振れの幅がこれだけ大きいのは、PSA10の成約件数がまだ少ないためです。

PSA9については、同時点の取引価格を確認できる信頼できる外部ソースが見つかりませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。

ポケカチの集計では、メガダークライex MURのPSA10総枚数は40枚、PSA10取得率は74.1%となっています。認定枚数が40枚と少ないのは鑑定が厳しいからではなく、そもそも鑑定に提出された枚数が少ないためです。それでも取得率74.1%という数字は、後述する同弾のSAR(95.6%)と比べると低い水準にあります。金色加工のMURは表面の傷やセンタリングのずれが目立ちやすいため、鑑定の通りやすさで差が出ている可能性があります。ただしMURの母数は40枚と限られますので、傾向として確定的に読むことはできません。

出典:ポケカチ「メガダークライex MURの買取価格と相場推移」(PSA10価格は2026年7月5日の取引相場/2026年8月3日取得)。PSA10総枚数と取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。PSA Population Reportで照合する場合は英語のカード名(メガダークライexは「Mega Darkrai ex」)とセット名で検索する必要があり、日本語表記では該当ページに到達できません。

鑑定費用を差し引いても利益は出るか?

未鑑定のメガダークライex MURを買い取り、PSA鑑定でPSA10を取得して売却する場合の収支を試算します。PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口があり、国内から直接提出できますので、国際発送や代行業者を挟む必要はありません。

サービスレベル 鑑定料(1枚あたり) 予定納期 申告価格の上限
バリュー4,980円約90営業日8万円
レギュラー11,980円約30営業日25万円
エクスプレス22,980円約20営業日40万円

出典:PSA Japan公式サイト。2026年2月10日実施の料金・予定納期改定にもとづく国内提出時の金額です(2026年8月3日確認)。上記のほかに往復の送料と提出用資材費が別途かかります。

ここで注意が必要なのが申告価格の考え方です。未鑑定の実勢は57,800円ですのでバリューの上限8万円に収まりますが、PSA10を取得した場合の想定価値は141,000円から235,000円です。申告価格が実勢とかけ離れているとPSA側でサービスレベルが引き上げられる場合がありますので、バリューとレギュラーの両方で試算しておきます。

未鑑定を57,800円で仕入れた場合、往復送料と資材費として約2,000円を見込むと、原価はバリューで約64,800円、レギュラーで約71,800円です。PSA10を取得してメルカリで売却したときの差益は次のようになります。

売却価格 手取り(手数料10%控除後) 差益(バリュー・原価64,800円) 差益(レギュラー・原価71,800円)
141,000円(下限側)約126,900円約6万2,100円約5万5,100円
235,000円(上限側)約211,500円約14万6,700円約13万9,700円

数字だけを見れば利益が出る計算になりますが、この試算には二つの前提があります。ひとつは約90営業日の納期のあいだ相場が動かないという前提、もうひとつはPSA10相場そのものが40枚という限られた母数の上に成り立っているという前提です。後述するとおり、このカードの未鑑定相場は2026年6月から7月にかけて7割以上下落しました。返却までの期間に同じ規模の下落が起きれば、上の試算は成立しません。

ℹ️ PSA10が確実に取れる保証はありません。メガダークライex MURのPSA10取得率は74.1%で、およそ4枚に1枚はPSA9以下の判定になります。その場合は上の試算が成立せず、未鑑定のまま売却したほうが手取りが多くなることもあります。

鑑定に出す前には、角の白かけ・表面の傷・センタリングのずれをルーペなどで入念に確認してください。金色加工のカードは光の反射で微細な傷が見えにくいため、角度を変えながら確認することをおすすめします。状態に自信が持てないのであれば、未鑑定のまま売却するという選択も現実的です。

MURとSARの相場差はどこから生まれるか

拡張パック「アビスアイ」には、メガダークライexが4つのレアリティで収録されています。MUR(118/081)、SAR(114/081)、SR(099/081)、RR(046/081)です。同じポケモンでありながら、相場には大きな開きがあります。

同じポケモンなのに価格が違う理由は?

MUR版とSAR版の直近の価格は次のとおりです。

レアリティ 未鑑定 買取/販売 PSA10相場(総枚数・取得率)
MUR(M5 118/081)40,000円/57,800円
買取は2026年7月28日時点、販売は8月3日取得
141,000円/235,000円(40枚・74.1%)
141,000円は2026年7月28日時点、235,000円は7月5日の取引相場
SAR(M5 114/081)30,000円/38,800円
2026年7月28日時点
66,700円(394枚・95.6%)
2026年7月26日の取引相場

出典:ポケカチ(MUR版SAR版)、カードラッシュ。いずれも2026年8月3日取得です。価格は変動するため、売買時は各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。

未鑑定の買取価格で比べると、MURはSARのおよそ1.3倍です。ところがPSA10どうしで比べると2.1倍から3.5倍まで差が開きます。価格差が生まれる理由は大きく3つあります。

1. 封入率の低さ

MURは1BOXあたりの封入枚数がきわめて少ないレアリティです。ポケカチは約50BOXに1枚、攻略大百科は100BOXに1枚とも言われる封入率約1%と記載しており、推定値には開きがあります。いずれも公式が発表した数値ではありませんので、参考値として扱ってください。両サイトの推定ではSARの封入率は約3BOXから6BOXに1枚とされており、MURが桁違いに出にくいレアリティである点は共通しています。

出典:ポケカチ攻略大百科「アビスアイの買取価格一覧」(いずれも2026年8月3日取得)。封入率は各サイトの推定値であり、株式会社ポケモンによる公表値ではありません。

2. パッケージを飾る主役カードという位置づけ

メガダークライexは拡張パック「アビスアイ」のメインパッケージを飾るポケモンです。MURはパッケージ級のポケモンに与えられるレアリティとして運用されており、弾の顔としての需要が価格を押し上げています。

3. PSA10の認定枚数の差

PSA10の認定枚数はMURが40枚、SARが394枚です。約10倍の開きがあり、鑑定済み個体を探す難度がそのまま価格に反映されています。加えて取得率もMURが74.1%、SARが95.6%と差があります。ただしMURの母数は40枚ですので、この差だけで鑑定の通りにくさを断定することはできません。

どちらを売る・買うなら有利か?

手元のカードがどのレアリティかは、カード左下のコレクションナンバーで判別できます。118/081ならMUR、114/081ならSAR、099/081ならSR、046/081ならRRです。MURはカード全体が金色に加工されているため、見た目でも区別がつきます。

売り手であればMURのほうが高値で売却できますが、下落幅もMURのほうが大きくなっています。買い手としてコレクション目的なら金色加工のMUR、対戦用として枚数を揃えたいのであればRRやSRで十分です。RR版は2026年7月20日時点で買取10円・販売80円ですので、性能だけを求めるならコストをほとんどかけずに入手できます。

出典:攻略大百科「アビスアイの買取価格一覧」(2026年7月20日時点の価格/2026年8月3日取得)

レアリティ別のカード画像



メガダークライex MUR(M5 118/081)のカード画像

MUR(M5 118/081)。カード左下の番号が「118/081」で、全面が金色に加工されています




メガダークライex SAR(M5 114/081)のカード画像

SAR(M5 114/081)。番号は「114/081」で、イラストは江川あきら氏が担当しています




メガダークライex SR(M5 099/081)のカード画像

SR(M5 099/081)。番号は「099/081」です


収録パック



拡張パック「アビスアイ」1BOXの商品画像

ポケモンカードゲーム MEGA 拡張パック「アビスアイ」(2026年5月22日発売)。メガダークライex MURの唯一の収録先です


✍️ トレカジャパンでは、メガダークライex MURの最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →

メガダークライex MURの価格推移と変動要因

メガダークライex MURの相場は、2026年5月の発売から3ヶ月足らずで大きく動いてきました。売却タイミングを判断するうえで、この値動きのパターンを押さえておくと役立ちます。

発売から3ヶ月の相場はどう動いた?

攻略大百科が公開しているカードラッシュ基準の価格履歴から、主な変化点を抜き出すと次のようになります。

時点 未鑑定 買取 未鑑定 販売
2026年5月22日(発売日)120,000円148,000円
2026年5月24日140,000円168,000円
2026年6月1日(過去最高)155,000円188,000円
2026年6月15日95,000円134,000円
2026年6月30日45,000円79,800円
2026年7月4日40,000円69,800円
2026年7月20日40,000円57,800円

出典:攻略大百科「アビスアイの買取価格一覧」(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月3日取得)。2026年8月3日時点の販売価格57,800円・在庫19枚はカードラッシュで同日直接確認しています。なお発売日の販売価格については、ポケカチが初動198,000円と記載しており、攻略大百科の148,000円とは開きがあります。本記事では日次の履歴が追える攻略大百科の値を採用しています。

買取価格は2026年6月1日の155,000円をピークに下落し、7月4日には40,000円まで落ち込みました。ピークからの下落率はおよそ74%です。7月下旬以降は40,000円で横ばいとなっており、販売価格も7月20日から8月3日まで57,800円で変わっていません。急落局面はいったん止まった状態にあります。

PSA10相場も同じ方向に動いています。ポケカチの集計では6月25日の300,000円から7月5日の235,000円へ下がりました。ただし下落率は約22%で、素体の74%と比べると下げ幅はゆるやかです。鑑定済み個体は流通量が増えにくいため、素体ほど急には下がりにくい構造にあります。

出典:ポケカチ(2026年8月3日取得)

価格変動を左右した需給要因は?

ポケモンカードの高額カード相場には、主に次の要因が影響します。

要因 影響の方向 具体例
発売後の開封進行供給増で下落圧力発売から数週間かけて市場に出回る枚数が増え、初動の高値が調整されます
新弾の発売需要が分散し一時的に下落圧力2026年7月31日には次弾「ストームエメラルダ」が発売されており、注目が移りやすい局面です
パックの再販供給増で未鑑定素体の価格に影響アビスアイの販売が続くと、MURの流通枚数がさらに増える可能性があります
PSA鑑定枚数の増加供給増で価格安定化または下落圧力認定枚数が40枚から増えるほど、PSA10の希少性は薄れます
対戦環境での採用需要増で下支え相手を強制的にきぜつさせるワザを持つため、環境次第でプレイヤー需要が動きます

これらの要因は複合的に作用しますので、一つの材料だけで相場の方向性は決まりません。売買を判断する際は、複数の情報ソースを突き合わせてから動くことをおすすめします。

偽物の見分け方と安全な売却チャネル

メガダークライex MURは高額で取引されるぶん、偽造スラブが流通するリスクがあります。購入時だけでなく、売却の前にも手元のカードが正規品かどうか確認しておいてください。

PSA10スラブの真贋を確認する5つの手順

次の5つの手順で、PSA10スラブが正規品かどうかを判別できます。

  1. PSA Cert Verificationで認証番号を照合しますPSA公式サイトのCert Verificationにアクセスし、スラブラベルに記載された認証番号を入力します。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと一致するか確認してください。
  2. ホログラムシールの位置と反射パターンを確認します:正規のPSAスラブには、ラベル上にPSAロゴのホログラムシールが貼られています。角度を変えたときの虹色の反射が均一か、シールの位置にずれがないかをご覧ください。
  3. ラベルのフォントと印刷品質を確認します:正規ラベルのフォントは均一で鮮明です。にじみやかすれ、フォントの不自然な太さがあれば注意が必要です。
  4. QRコードをスキャンします:スマートフォンでQRコードを読み取り、PSA公式サイトの該当ページに正しく遷移するかを確認します。偽造品ではQRコードが機能しなかったり、無関係なURLに飛んだりすることがあります。
  5. スラブケースの質感・厚み・エッジを確認します:正規スラブは厚みが均一で、エッジの仕上げも滑らかです。ケースの歪みや気泡、接合部の粗さは偽造品に見られやすい特徴です。
💬 判断に迷ったら、信頼できる買取業者やカードショップに持ち込んで実物を見てもらうのが確実です。高額なカードですので、慎重に確認してください。

買取業者とフリマアプリで手取り額はどれだけ変わる?

高額カードの売却では、買取業者とフリマアプリ(メルカリ等)で手取り額だけでなくリスクの構造自体が異なります。

比較項目 買取業者 メルカリ
手数料多くの業者は買取価格に含む形式です(業者ごとにご確認ください)販売価格の10%です(メルカリ公式ヘルプより)
送料業者により負担が分かれます(ドラゴンスターのネット買取は利用者負担です)出品者負担です(配送方法によります)
偽物トラブル業者側で真贋を確認するため、買い手との間でトラブルは起きません購入者から偽物ではないかとクレームが入るリスクがあります
配送事故の補償業者指定の配送方法で補償に対応します配送方法により補償範囲が異なります
入金までの期間業者により異なります(公式サイトでご確認ください)購入者の受取評価後に入金されます
高値の可能性買取価格は固定で、提示された額で確定します即購入や競り合いで想定以上の高値がつく場合があります

出典:ドラゴンスター ネット買取(送料の負担条件を2026年8月3日確認)

メルカリは手数料10%を差し引いても買取業者より高い手取りになるケースがあります。実際、本記事で確認した買取価格は25,000円から40,000円であるのに対し、未鑑定の販売価格は57,800円です。ただし高額カードほど、偽物だというクレームや配送事故、取引キャンセルといったリスクは大きくなります。手間とリスクを避けたいのであれば、まず買取業者の提示額を確認し、フリマアプリの直近価格と比較してから判断してください。

ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。

メガダークライex MUR(M5 118/081)のカード基本情報

カード情報・収録パック・イラストレーター

項目 内容
カード名メガダークライex
カードナンバーM5 118/081
レアリティMUR(メガウルトラレア)
カードタイプポケモン(たね・悪タイプ/メガシンカex)
HP280
ワザ1ナイトレイド[悪][悪]110+(自分のベンチポケモンにダメカンがのっているなら、110ダメージ追加)
ワザ2アビスアイ[悪][悪][悪](相手のバトルポケモンが特殊状態なら、そのポケモンをきぜつさせる)
弱点・抵抗力・にげる弱点:草×2/抵抗力:なし/にげる:[無][無]
収録パックポケモンカードゲーム MEGA 拡張パック「アビスアイ」(M5)
発売日2026年5月22日
パック定価200円(税込・カード5枚入り)
イラストレーター5ban Graphics

出典:ポケモンカード公式カードデータベース(メガダークライex MUR/118/081のページです。ワザ・HP・弱点などのカードテキストは同名カードの各レアリティで共通ですが、イラストレーターはレアリティごとに異なります)、ポケモンカードゲーム公式サイト「アビスアイ」特設ページポケカチ(型番・イラストレーター)。いずれも2026年8月3日確認。

ダークライは『ポケットモンスター ダイヤモンド・パール』で登場した幻のポケモンです。劇場版のタイトルにも採用された知名度の高いポケモンで、悪タイプらしい暗い造形が長く支持されてきました。MEGAシリーズではメガシンカを果たし、拡張パック「アビスアイ」のメインパッケージを飾っています。

対戦での性能はどう評価されている?

メガダークライexの注目点は、2つ目のワザ「アビスアイ」です。相手のバトルポケモンが特殊状態であれば、残りHPに関わらずきぜつさせられます。同じアビスアイに収録されたグッズ「ダークベル」(M5 070/081)は、おたがいのバトルポケモンをそれぞれこんらんにする効果を持ちます。ただし悪ポケモンは対象外ですので、悪タイプのメガダークライex自身はこんらんにならず、相手だけを特殊状態にできる組み合わせになっています。

一方で、メガシンカexは相手にサイドを3枚与えるルールを持ちます。きぜつさせられたときの損失が大きいため、採用するデッキには相応の構築が求められます。相場の下支え要因として対戦需要をどこまで見込めるかは、今後の環境次第です。

出典:ポケモンカード公式カードデータベース「ダークベル」(2026年8月3日確認)、ファミ通「新パック『アビスアイ』5月22日発売」(2026年8月3日確認)、ポケモンカード公式カードデータベース(2026年8月3日確認)

メガダークライex MUR PSA10のよくある質問

Q: メガダークライex MUR PSA10の相場は今いくら?

A: 2026年8月時点で、PSA10相場は出典により141,000円から235,000円と幅があります。未鑑定の販売価格は57,800円です(ポケカチ/カードラッシュ、2026年8月3日取得)。PSA10の認定枚数がまだ40枚と少なく、相場が定まりにくい状況にあります。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。

Q: PSA10と未鑑定の価格差はどのくらい?

A: 2026年8月時点で未鑑定の販売価格57,800円に対しPSA10は141,000円から235,000円で、およそ2.4倍から4.1倍です。なおPSA9については、同時点の取引価格を確認できる外部ソースがなく、本記事では未確認としています。

Q: MURとSARはどちらが高い?

A: MUR(M5 118/081)のほうが高値で取引されます。未鑑定の買取ではおよそ1.3倍、PSA10では2.1倍から3.5倍の差があります。主な要因は封入率の低さと、PSA10認定枚数の少なさです。詳しくは本記事の「MURとSARの相場差はどこから生まれるか」で解説しています。

Q: PSA鑑定に出す費用はいくらかかる?

A: PSA Japanに国内提出する場合、2026年2月10日改定の料金でバリューが4,980円、レギュラーが11,980円、エクスプレスが22,980円です(1枚あたり・別途送料)。未鑑定の実勢は8万円を下回りますのでバリューの対象になりますが、PSA10取得後の想定価値は14万円を超えます。申告価格の設定によってはレギュラーを求められる場合がありますので、両方で試算しておくと安全です。費用内訳と損益の試算は本記事の「鑑定費用を差し引いても利益は出るか?」で整理しています。

Q: メガダークライex MUR PSA10の偽物を見分ける方法は?

A: PSA公式のCert Verificationで認証番号を照合するのが最も確実です。加えて、ホログラムシール・ラベル印刷・QRコード・ケースの質感を確認する5つの手順を本記事の「偽物の見分け方」セクションで紹介しています。

Q: これから値上がりしますか、値下がりしますか?

A: 断定はできません。買取価格は2026年6月1日の155,000円から7月4日の40,000円まで約74%下落し、その後は横ばいで推移しています。次弾「ストームエメラルダ」の発売やアビスアイの再販は下落材料、対戦環境での採用やPSA10認定枚数の伸び悩みは下支え材料です。相場は需給で変動しますので、複数の情報ソースを確認してから判断してください。

まとめ

  • 2026年8月時点のPSA10相場は141,000円から235,000円、未鑑定の販売価格は57,800円で、差はおよそ2.4倍から4.1倍です
  • PSA10総枚数は40枚、取得率は74.1%です。認定枚数の少なさは提出母数の小ささによるもので、同弾のSAR(取得率95.6%)より取得率は低いものの、母数が40枚と限られるため傾向の断定はできません
  • 未鑑定の買取価格はカードラッシュ連動が40,000円、ドラゴンスターが25,000円で、業者間に15,000円の差があります。同じ日に複数社を比較してください
  • 買取価格は2026年6月1日の155,000円から7月4日の40,000円まで約74%下落し、その後は横ばいです。PSA鑑定の約90営業日という納期は、この値動きを踏まえて判断する必要があります
  • 高額カードゆえに偽造スラブも出回っています。PSA Cert Verificationでの認証番号照合は欠かせません
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。メガダークライex MURの最新相場を見る →