ブラッキーV CSR(S8b 244/184)は、2021年12月3日に発売されたハイクラスパック「VMAXクライマックス」に収録されたCSR(キャラクタースーパーレア)です。四天王のカリンとブラッキーが一緒に描かれたイラストで人気が高く、2026年に入って価格が大きく動きました。2026年8月18日時点の相場は、未鑑定の販売価格が9,480円、PSA10が27,800円です。
ℹ️ 本記事の価格情報は2026年8月18日に取得した値です。相場は日々変動しますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
ブラッキーV CSR PSA10の買取相場と販売相場(2026年8月時点)

ブラッキーV CSRは、未鑑定の状態とPSA10鑑定済みの状態で価格帯が大きく変わります。2026年8月18日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。買取価格はショップによって差がありますので、2社の提示額を並べています。
| 区分 | 価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|
| 未鑑定 販売価格 | 9,480円(税込・在庫37枚) | カードラッシュ(2026年8月18日取得) |
| 未鑑定 買取価格(A社) | 6,000円 | ポケカチ(カードラッシュ連動・2026年8月18日時点) |
| 未鑑定 買取価格(B社) | 5,000円 | 晴れる屋2 ネット買取(2026年8月18日取得) |
| PSA10 相場 | 27,800円 | ポケカチ(2026年8月16日更新/2026年8月18日取得) |
出典:ポケカチ「ブラッキーV CSRの買取価格と相場推移」、攻略大百科「ブラッキーVの買取価格相場一覧」(いずれもカードラッシュ基準・2026年8月18日時点)、カードラッシュ、晴れる屋2 ネット買取。いずれも2026年8月18日取得です。
未鑑定の買取価格はカードラッシュ連動が6,000円、晴れる屋2が5,000円で、同じカードでも1,000円の差が出ています。売却する際は1社の提示額で決めず、複数社を同じ日に比較してください。なおPSA10相場は成約件数が少なく、同じポケカチ内でも参照する箇所によって値が動きます。本記事では更新日が最も新しい27,800円を採用しています。
PSA10は今いくらで売れますか?
2026年8月時点で、ブラッキーV CSRのPSA10相場は27,800円です(ポケカチ/2026年8月16日更新)。PSA鑑定とは、米国のPSA社がカードの状態を1〜10の10段階で評価し、専用ケースに封入する第三者鑑定サービスで、PSA10は最上位グレードを指します。
この27,800円は鑑定済み個体どうしの取引相場ですので、買取業者に売却する場合の提示額はこれを下回るのが通例です。PSA10の買取価格を公開しているショップは未鑑定ほど多くありませんので、売却前に複数社へ査定を依頼して実額を確認してください。
未鑑定・傷ありとの価格差はどのくらいですか?
2026年8月18日時点で、未鑑定の販売価格9,480円に対しPSA10相場は27,800円です。差額は18,320円で、倍率にするとおよそ2.9倍になります。買取ベースで見ると未鑑定は6,000円ですので、PSA10相場との開きは約4.6倍とさらに大きくなります。
傷がある個体については、同時点の取引価格を確認できる信頼できる外部ソースが見つかりませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。傷の程度によっては未鑑定美品の水準を大きく下回りますので、状態の確認は慎重に行ってください。
価格はどこで確認すればよいですか?
本記事の価格は2026年8月18日に取得した値です。ポケモンカードの相場は日単位で動きますので、実際に売買する時点では数字が変わっている可能性があります。
未鑑定の販売・買取価格はカードラッシュや晴れる屋2 ネット買取が高い頻度で更新しています。PSA10相場は成約件数が少ないぶん更新間隔が空きますので、複数の情報源を同じ日に突き合わせてから判断してください。
✍️ トレカジャパンでは、ブラッキーV CSRのグレード別の相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →
ブラッキーV CSR 244/184 の基本情報と収録弾
ブラッキーV CSR(S8b 244/184)は、ハイクラスパック「VMAXクライマックス」に収録された悪タイプのポケモンVです。CSR(キャラクタースーパーレア)はこの弾で新設されたレアリティで、ポケモンとトレーナーが一緒に描かれる点が特徴です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | ブラッキーV |
| カードナンバー | S8b 244/184 |
| レアリティ | CSR(キャラクタースーパーレア) |
| カードタイプ | ポケモン(たね・悪タイプ/ポケモンV) |
| HP | 200 |
| ワザ1 | くろいまなざし[悪]30(次の相手の番、このワザを受けたポケモンは、にげられない) |
| ワザ2 | げっこうのやいば[悪][無][無]80+(このポケモンにダメカンがのっているなら、80ダメージ追加) |
| 特別なルール | ポケモンVがきぜつしたとき、相手はサイドを2枚とる |
| 弱点・抵抗力・にげる | 弱点:草×2/抵抗力:なし/にげる:[無][無] |
| 収録パック | ハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b) |
| 発売日 | 2021年12月3日 |
| パック定価 | 550円(税込・カード11枚入り) |
| イラストレーター | Ligton |
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(ブラッキーV/244/184のページです。ワザ・HP・弱点などのカードテキストは同名カードの各レアリティで共通ですが、イラストレーターはレアリティごとに異なります)、HOBBY Watch「ポケカのハイクラスパック『VMAXクライマックス』が本日12月3日発売!」(発売日・定価・封入枚数)。いずれも2026年8月18日確認。
ブラッキーは『ポケットモンスター 金・銀』で登場したイーブイの進化系です。月をモチーフにした造形と悪タイプという組み合わせが長く支持されており、ブイズのなかでも屈指の人気を保っています。
どの弾に収録されたカードですか?
ブラッキーV CSRは、2021年12月3日に発売されたハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)にのみ収録されています。定価は1パック550円(税込・カード11枚入り)で、1BOXは10パック入りの5,500円(税込)です。1パックにポケモンV・ポケモンVMAX・ポケモンV-UNION・SRのいずれかが確定で封入される仕様でした。
出典:HOBBY Watch「ポケカのハイクラスパック『VMAXクライマックス』が本日12月3日発売!」(2026年8月18日確認)
VMAXクライマックスは、2020年から2021年にかけて活躍したカードを再収録したハイクラスパックです。CHR(キャラクターレア)に加えてCSRという新レアリティが登場した弾でもあります。すでに絶版となっていますが、シングル市場では現在も活発に取引されています。

CSRのイラストと封入率はどうなっていますか?
CSRの封入目安は1BOXあたり約1枚とされています。ただしVMAXクライマックスにはCSRが多数収録されていますので、狙った1種を引き当てる確率はこれよりはるかに低くなります。この出にくさが、CSRの相場を下支えする要因の一つです。
出典:ポケカチ「VMAXクライマックスの当たりカードと買取値段相場」(2026年8月18日取得)。封入率は各サイトの推定値であり、株式会社ポケモンによる公表値ではありません。
ブラッキーV CSRのイラストはLigton氏が担当しており、ジョウト地方の四天王「カリン」とブラッキーが公園のような場所でくつろぐ日常的な場面が描かれています。カリンは四天王のなかでも人気が高く、ブラッキーとの組み合わせがコレクション需要を集めています。同じブラッキーVでも、レアリティが違えばイラストレーターも異なります。
出典:ポケモンカード公式カードデータベース(イラストレーター名)、ポケカチ(イラストの内容)。いずれも2026年8月18日確認。
ブラッキーV CSRの価格推移と相場を動かす要因
ブラッキーV CSRの相場は2026年に入って大きく動きました。未鑑定の買取価格は1月の3,500円台から5月に9,000円まで上昇し、その後は下落に転じて8月18日時点で6,000円となっています。売却タイミングを判断するうえで、この値動きのパターンを押さえておくと役立ちます。
| 時点 | 未鑑定 買取 | 未鑑定 販売 | PSA10 |
|---|---|---|---|
| 2026年1月15日 | 3,500円 | 5,480円 | 18,000円 |
| 2026年3月25日 | 6,000円 | 7,280円 | 18,000円 |
| 2026年4月15日(PSA10の高値) | 7,000円 | 8,980円 | 42,700円 |
| 2026年5月15日(未鑑定の高値) | 9,000円 | 10,800円 | 35,000円 |
| 2026年6月15日 | 8,000円 | 10,400円 | 29,700円 |
| 2026年7月15日 | 6,500円 | 9,980円 | 25,600円 |
| 2026年8月15日 | 6,000円 | 9,480円 | 29,000円 |
出典:ポケカチ「ブラッキーV CSRの買取価格と相場推移」(カードラッシュ基準の価格履歴/2026年8月18日取得)。8月18日の買取・販売価格は攻略大百科およびカードラッシュでも同日に確認しています。PSA10相場の最新値は2026年8月16日更新の27,800円です。
未鑑定の買取価格は2026年5月15日の9,000円をピークに下落し、8月18日時点で6,000円まで下がりました。ピークからの下落率はおよそ33%です。一方でPSA10は4月15日の42,700円から7月15日の25,600円まで下げたあと、8月15日に29,000円まで戻し、8月16日更新時点では27,800円となっています。未鑑定とPSA10で値動きのタイミングがずれている点にはご注意ください。
相場を押し上げてきた要因と、足元で押し下げている要因は次のとおりです。
- 【上昇要因】ブラッキーとカリンのキャラクター人気の高さ
- 【上昇要因】VMAXクライマックスの絶版による新規供給の停止
- 【下落要因】PSA10取得率85.2%・認定枚数5,856枚という鑑定済み個体の多さ
- 【下落要因】2026年5月をピークとする調整局面の継続
未鑑定の価格はどのように推移してきましたか?
ポケカチの集計では、未鑑定の買取価格は2024年6月時点で1,500円でしたが、2026年5月には9,000円まで上昇しました。約2年で6倍という上昇幅です。ただしその後は下落に転じ、7月15日に6,500円、8月18日時点では6,000円となっています。上昇局面はいったん一巡し、調整局面に入っている状態です。
ブラッキー系統の高額カードは同じ期間に大きく値を上げており、2026年8月18日時点でブラッキーVMAX SAは買取580,000円、ブラッキーEX SRは買取400,000円、カリン SRは買取130,000円で推移しています(カードラッシュ基準)。ブラッキーというポケモンへの需要集中がCSRの水準も押し上げてきましたが、過去の上昇が将来も続くとは限りません。関連するブラッキー高額枠の水準は、ブラッキーV SR:SA(S6a 085/069)でも確認できます。
出典:ポケカチ「ブラッキーV CSRの買取価格と相場推移」(2026年8月18日取得)
ブラッキーとカリンの人気は価格にどう影響していますか?
ブラッキーは『ポケットモンスター 金・銀』から登場したイーブイの進化系で、ブイズのなかでも群を抜いて人気が高いポケモンです。収録されたカードが軒並み高値をつける傾向があり、CSRもその影響を受けています。
出典:スニーカーダンク「ブイズ屈指の人気!ブラッキー人気カードの相場上昇率と魅力を徹底解説」(2026年8月18日確認)
CSRイラストのカリンは四天王の中でも人気が高く、キャラクター人気がカードの付加価値を高めています。ブラッキーとカリンという二重の人気要素が、相場を支える土台です。
VMAXクライマックス絶版で供給はどうなりましたか?
VMAXクライマックスは絶版状態で、パック開封による新規供給は止まっています。未開封BOXは2026年7月31日時点で買取33,000円と定価5,500円の約6倍で取引されており、開封してシングルを掘り出す動きは実質的に成立しません(ポケカチ「VMAXクライマックスの当たりカード」/2026年8月18日取得)。現在の入手経路はカードショップ・フリマアプリ・オンラインショップでのシングル流通が中心です。
新規供給が止まった一方で、後述するPSA10取得率の高さから鑑定済み個体が市場に積み上がる面もあります。供給停止だけで一方的に価格が上がると考えるのは早計です。
ブラッキーV CSR PSA10は今売るべきか(グレード別の判断材料)
ブラッキーV CSRのPSA10取得率は85.2%、認定枚数は5,856枚です。鑑定に出せば高い確率でPSA10が付く一方、鑑定済み個体が市場に積み上がりやすいという意味でもあります。売り時は、絶版による供給停止と鑑定済み個体の増加という相反する力を見ながら判断することになります。
出典:ポケカチ「ブラッキーV CSRの買取価格と相場推移」(2026年8月18日取得)。PSA10総枚数と取得率はポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。PSA Population Reportで照合する場合は英語のカード名(ブラッキーVは「Umbreon V」)とセット名で検索する必要があります。
PSA10取得率85.2%は相場にどう影響しますか?
PSA10取得率85.2%・認定枚数5,856枚は、鑑定に出せば高い確率でPSA10が付くことを意味します。取得率が高いのはセンタリングや初期傷の状態が全体的に良好であるためと考えられますが、その分PSA10個体が市場に増えやすくなります。
鑑定済み個体が多いカードでは、絶版による希少性が相殺されやすく、価格が頭打ちになりやすい構造にあります。実際、PSA10相場は2026年4月15日の42,700円から7月15日の25,600円まで、約40%下げました。ブラッキー人気による需要と、鑑定済み個体の増加による供給の両方を売却判断に織り込んでください。
未鑑定の美品と傷ありはどちらを先に売るべきですか?
売却順序はグレード別の買取差から検討します。未鑑定美品は2026年8月18日時点で買取6,000円ですが、傷あり個体については公開されている買取価格を確認できませんでした。一般に傷ありは状態評価の影響を大きく受けますので、相場の下振れ局面では傷あり個体を先に処分する判断もあります。
未鑑定美品にはPSA鑑定に回す選択肢が残ります。次の章で費用を差し引いた損益を試算しますので、鑑定に出すかどうかはその結果を見てから決めてください。
未鑑定のカードをPSA鑑定に出すと損か得か
未鑑定のブラッキーV CSRを仕入れ、PSA鑑定でPSA10を取得して売却する場合の収支を試算します。PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口がありますので、国内から直接提出でき、国際発送や代行業者を挟む必要はありません。
鑑定費用と価格差の損益分岐はどこですか?
2026年8月時点で申し込めるグレーディングの最安プランはレギュラーです。
| サービスレベル | 鑑定料(税込・1枚あたり) | 予定納期 | 申告価格の上限 |
|---|---|---|---|
| レギュラー | 11,980円 | 60営業日 | 25万円以下 |
| エクスプレス | 22,980円 | 25営業日 | 40万円以下 |
出典:PSA Japan「鑑定とグレーディング」(2026年8月18日確認)。バリュー・バリュープラス・バリューマックス・バリューバルクの4プランは2026年6月以降受付を停止しており、現在申し込めるグレーディングの最安はレギュラーです。上記のほかに保険料・返送料と、自宅からPSA Japanへの送料が別途かかります。
保険料・返送料は申告価格と提出枚数で決まります。申告価格の合計が17万5,000円以下かつ1〜8枚の提出であれば1,900円です。自宅からの送料を1,000円と見込むと、未鑑定を販売価格9,480円で仕入れた場合の原価は次のようになります。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 未鑑定の仕入(販売価格) | 9,480円 |
| 鑑定料(レギュラー) | 11,980円 |
| 保険料・返送料(1〜8枚・申告価格17.5万円以下) | 1,900円 |
| 自宅→PSA Japanの送料(実費見込み) | 1,000円 |
| 合計 | 24,360円 |
PSA10相場27,800円で売却し、フリマアプリの販売手数料10%が差し引かれた場合の手取りは25,020円です。原価24,360円を引いた差益は660円しか残りません。実質的に損益分岐点上にあると考えてよい水準です。すでに未鑑定のカードを持っている場合は仕入コストがかかりませんので差益は広がりますが、それでも鑑定料・保険料・送料の合計14,880円を上回る価格差が必要です。
ℹ️ PSA10が確実に取れる保証はありません。ブラッキーV CSRのPSA10取得率は85.2%で、およそ7枚に1枚はPSA9以下の判定になります。その場合は上の試算が成立せず、未鑑定のまま売却したほうが手取りが多くなることもあります。
納期も判断材料になります。レギュラーの予定納期60営業日は「荷物到着のお知らせ」メールが配信された時点からのカウントで、発送日起算ではありません。加えて支払い完了後、手元に返却されるまでに約8営業日かかります。PSA Japanは2026年8月6日に予定納期の超過を公式に告知していますので、返却までは数ヶ月単位で見ておく必要があります。なお申込は成人のみで、支払い方法はクレジットカードに限られます。
出典:PSA Japan「よくある質問」、同「予定納期の超過に関するお詫びとお知らせ」(いずれも2026年8月18日確認)。保険料・返送料は申込入力後にPSA側で自動計算される実額が優先されます。5〜6枚の提出ではウェブ表示額より1,500円程度高くなる旨が公式PDFに注記されています。
PSA10が取りやすいカードで鑑定に出す価値はありますか?
取得率85.2%は、鑑定に出せばPSA10が付きやすいことを示します。鑑定失敗のリスクが相対的に低い点は、鑑定に出す判断の後押しになります。一方で取りやすいカードはPSA10個体が市場に増えやすく、鑑定済みの相場が抑えられる面もあります。
前項の試算のとおり、未鑑定を買ってから鑑定に出す場合、差益は660円とほぼ残りません。すでに未鑑定を所有していて、角の白かけ・表面の傷・センタリングのずれに自信が持てる場合に限って、検討する余地がある水準です。状態に不安があるのであれば、未鑑定のまま売却するという選択も現実的です。同じブラッキーでもレアリティによって鑑定の損得は変わりますので、ブラッキーV SA(S6a 085/069)の相場記事もあわせてご覧ください。
ブラッキーV CSRを高く売るための注意点
高く、そして安全に売るために押さえておきたいのは、偽物・PSAケースの偽造・初期加工線・個人売買のリスクという4点です。ブラッキーCSR PSA10は偽造PSAケースの題材として具体的に取り上げられており(スニーカーダンク)、高額カードほど真贋の確認が重要になります。売却経路の選択も手取り額を左右します。
偽物やPSAケース偽造をどう見分けますか?
ポケモンカードの偽物は、裏面の黄色枠が本物より明るい薄い黄色で印刷される、モンスターボール部分の解像度が低い、文字間隔にズレがあるといった特徴があります。PSA鑑定品の真贋は、専用アプリでのバーコード照合と、サーチライトによるケースの確認が有効です。ケース表面の上部と裏面左上にライトを当てると、正規品であればPSAの文字列が浮かび上がります。
主な確認ポイントは次のとおりです。
- 裏面の黄色枠の色味(本物は暗め、偽物は明るめ)
- サーチライトでPSAケース上部を照射し文字列が浮かぶか
- PSAアプリでバーコード・QRコード・証明番号を照合
出典:ポケカチ「ポケモンカードの偽物やレプリカの見分け方」(2026年6月26日更新/2026年8月18日取得)
VMAXクライマックス特有の初期加工線とは何ですか?
VMAXクライマックスのカードには、生産段階から存在する加工線が見られる場合があります。加工線が何本も目立つものは、度合いによって状態A-や状態Bとして扱われます。
カードラッシュの商品ページでは、状態Aは線加工がないという基準ではないと明記されています。つまり状態A表記でも、微細な加工線が残っている可能性があります。未鑑定のまま売却する際は、加工線の有無をご自身で確認しておくと、査定時の食い違いを避けられます。
出典:カードラッシュ「ブラッキーV【CSR】{244/184}」(状態表記の基準/2026年8月18日確認)
フリマ個人売買と買取業者はどちらが有利ですか?
個人売買は手数料や配送トラブル、真贋トラブルのリスクを売り手が負う点に注意が必要です。フリマアプリは販売手数料が差し引かれ、受け取り評価前の返品要求などのトラブルも起こり得ます。一方、古物営業法(e-Gov法令検索)を遵守する買取業者は、査定基準が明確でトラブル対応の窓口がある点が利点です。
売却経路は、手取り額と安全性のバランスで選ぶことになります。高額なPSA10や未鑑定の美品については、真贋トラブルを避けられる業者査定を軸に検討する方法があります。
ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。なおPSA Japanへの鑑定申込は、ユーザー規約により成人のみが対象です。
ブラッキーV CSRの関連カード相場
ブラッキーV CSRの相場を判断する際は、同じブラッキーの別レアリティとの比較が参考になります。2026年8月18日時点のブラッキーV各種の買取・販売価格は次のとおりです。
| カード | 買取 | 販売 |
|---|---|---|
| ブラッキーV SR:SA(S6a 085/069) | 57,000円 | 69,800円 |
| ブラッキーV SR(S6a 084/069) | 9,000円 | 11,800円 |
| ブラッキーV CSR(S8b 244/184) | 6,000円 | 9,480円 |
| ブラッキーV RR(S6a 047/069) | 300円 | 680円 |
| ブラッキーV RR(S8b 100/184) | 300円 | 680円 |
出典:攻略大百科「ブラッキーVの買取価格相場一覧」(カードラッシュ基準/2026年8月18日時点・同日取得)
同弾S8bの連番CSRには、ブラッキーVMAX CSR(S8b 245/184)、ムゲンダイナV CSR(S8b 246/184)、ザシアンV CSR(S8b 250/184)などがあります。同弾のCSR水準を横比較したい場合は、レックウザVMAX CSR(S8b 252/184)や、進化系統のブラッキーVMAX HR(S6a 094/069)も参考になります。
レアリティ別のカード画像



ブラッキーVMAX CSR(S8b 245/184)との違いは?
ブラッキーV CSR(S8b 244/184)とブラッキーVMAX CSR(S8b 245/184)は、型番が連番で並ぶ別カードです。VMAX版は進化後のカードで、CSRのなかでも相場水準が大きく異なります。カード左下のコレクションナンバーが「244/184」ならV、「245/184」ならVMAXです。
両者の価格は別軸で動きますので、混同すると相場を誤認します。ブラッキーVMAX CSR(S8b 245/184)の水準は個別に確認してください。
ブラッキーV CSRの売却に関するよくある質問
売却前に多い疑問を整理します。相場の水準、鑑定の有無による得失、価格が動くタイミングが主な論点です。関連するレアリティの相場感は、ブラッキーV SR(S6a 084/069)もあわせてご覧ください。
Q: ブラッキーV CSR PSA10の相場は今いくら?
A: 2026年8月時点でPSA10相場は27,800円、未鑑定の販売価格は9,480円、買取価格は6,000円です(ポケカチ/カードラッシュ、2026年8月18日取得)。PSA10は4月の42,700円から7月に25,600円まで下げたあと、8月は27,000円台から29,000円台で推移しています。相場は日々動きますので、売買の前に各ショップの最新の買取表・販売ページをご確認ください。
Q: 未鑑定のまま売るのとPSA鑑定後に売るのはどちらが得ですか?
A: 取得率85.2%と高いためPSA10自体は付きやすいのですが、費用を差し引くと差益は大きくありません。未鑑定を9,480円で仕入れた場合、鑑定料11,980円・保険料と返送料1,900円・送料1,000円を加えた原価は24,360円で、PSA10相場27,800円をフリマアプリで売却したときの手取り25,020円との差は660円しかありません。すでに所有しているカードであれば差益は広がりますが、それでも費用14,880円を上回る価格差が必要です。
Q: 買取価格が変動するタイミングはいつですか?
A: VMAXクライマックスの絶版による供給停止、ブラッキー・カリンの人気変動、PSA鑑定枚数の増減が主な変動要因です。未鑑定の買取価格は2026年5月15日の9,000円をピークに8月18日の6,000円まで約33%下落しました。取得率85.2%が示す鑑定済み個体の多さは頭打ち方向に働きますので、複数の情報ソースを確認してから判断してください。
まとめ:ブラッキーV CSR PSA10のグレード別相場と売却判断の要点
- 2026年8月18日時点のPSA10相場は27,800円、未鑑定の販売価格は9,480円で、差はおよそ2.9倍です
- 未鑑定の買取価格はカードラッシュ連動が6,000円、晴れる屋2が5,000円で、業者間に1,000円の差があります。同じ日に複数社を比較してください
- 未鑑定の買取価格は2026年5月15日の9,000円から8月18日の6,000円まで約33%下落しました。上昇局面は一巡し、調整局面が続いています
- PSA10総枚数は5,856枚、取得率は85.2%です。鑑定は通りやすい一方、鑑定済み個体が増えやすく価格が頭打ちになりやすい構造にあります
- 未鑑定を仕入れて鑑定に出す場合、原価24,360円に対し手取り25,020円で差益は660円にとどまります。レギュラーの予定納期60営業日と2026年8月6日告知の納期超過も踏まえて判断してください
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。ブラッキーV CSRの最新相場を見る →





