ニンフィアV CSR(S8b 231/184)のPSA10相場は、2026年8月16日時点で20,800円前後です。未鑑定(素体)の販売価格は6,980円、買取価格は5,000円ですので、鑑定済みと未鑑定でおよそ3倍の開きがあります。ただしPSA10相場は2026年4月、未鑑定の買取価格は6月をそれぞれピークに下落しており、上昇局面ではありません。売却を検討する場合は、直近の値動きと手数料を差し引いた手取り額の両方を確認してから判断してください。
ℹ️ 本記事の価格情報は2026年8月20日時点のものです。
以下では、PSA10と未鑑定の価格差、PSA鑑定に出した場合の収支、売却先ごとの手取り額の違いを、それぞれ出典と取得日をつけて確認していきます。
ニンフィアV CSR PSA10の買取価格と相場【2026年8月時点】

ニンフィアV CSR PSA10の相場は、買取価格と販売相場で差が生じるため、両方を分けて把握する必要があります。2026年8月20日時点で確認できる実勢価格は次のとおりです。
PSA10はPSA(Professional Sports Authenticator)による最高評価を指し、未鑑定のカード(素体)とは価格帯が分かれます。ただし後述するとおり、このカードのPSA10認定枚数は3,921枚、PSA10取得率は84.2%で、鑑定済み個体が特別に少ないわけではありません。
PSA10は今いくらで買取・販売されている?
PSA10の相場は、2026年8月16日の取引相場で20,800円です。未鑑定の販売価格6,980円に対しておよそ3.0倍、未鑑定の買取価格5,000円に対しては約4.2倍にあたります。
買取価格は業者が仕入れる金額、販売相場は市場で売買される金額を指し、販売相場のほうが高くなるのが通常です。未鑑定の買取価格は業者間の差が大きく、本記事で確認した3社では5,000円・4,500円・2,400円と、最も高い提示額と低い提示額で2倍以上の開きがありました。
値動きの方向は下落です。PSA10相場は2026年4月25日の28,000円から8月16日の20,800円まで約26%下がり、未鑑定の買取価格も6月15日の6,500円から8月20日の5,000円まで約23%下がっています。「絶版だから上がり続ける」という前提では判断できない局面です。
PSA10と未鑑定でどれくらい価格が違う?
鑑定済みのPSA10と、未鑑定の素体では価格帯が分かれます。PSA10は状態が第三者機関によって保証されるため最上位、未鑑定はその下という並びです。
2026年8月時点の実額で比べると、PSA10が20,800円、未鑑定の販売価格が6,980円で、差額は13,820円です。倍率にすると約3.0倍になります。
なお傷あり個体および未開封パックについては、同時点の取引価格を確認できる信頼できる外部ソースが見つかりませんでした。本記事では未確認として扱い、具体的な金額の記載は見送ります。
買取価格と販売価格の一覧(出典・取得日つき)
2026年8月20日時点で確認できる価格を、出典と取得日をつけて整理しました。買取価格はショップによって差が出ますので、3社の提示額を並べています。
| 区分 | 価格 | 出典・取得日 |
|---|---|---|
| 未鑑定 販売価格 | 6,980円 | 攻略大百科(カードラッシュ基準/2026年8月20日時点・同日取得) |
| 未鑑定 買取価格(A社) | 5,000円 | 攻略大百科(カードラッシュ基準/2026年8月20日時点・同日取得) |
| 未鑑定 買取価格(B社) | 4,500円 | 晴れる屋2 ネット買取(2026年8月20日取得) |
| 未鑑定 買取価格(C社) | 2,400円 | 遊々亭 買取(2026年8月20日取得) |
| PSA10 相場 | 20,800円 | ポケカチ(2026年8月16日の取引相場/8月20日取得) |
PSA10相場はポケカチが独自に集計した値で、PSA公式の発表値ではありません。未鑑定の販売・買取価格はカードラッシュの価格データにもとづく攻略大百科の掲載値です。価格は日々変動しますので、売買の際は各ショップの最新の買取表・販売ページをあわせてご確認ください。
未鑑定の買取価格は、最も高い5,000円と最も低い2,400円で2倍以上の差があります。1社の提示額で決めず、同じ日に複数社を比較してください。なお買取価格は状態査定によって減額される場合がありますので、表示額はあくまで上限とお考えください。
ニンフィアV CSR(S8b 231/184)の基本情報と収録内容
ニンフィアV CSRは、2021年12月3日発売のハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b)に収録された、CSR(キャラクタースーパーレア)というレアリティのカードです。
CSRはこの弾で初登場したレアリティで、ポケモンとトレーナーが一緒に描かれる構図が特徴です。公式の特設サイトでも、ポケモンとトレーナーが一緒に描かれたCSR・CHRの登場が前面に打ち出されていました。
手元のカードが該当するかどうかは、型番と構図の両面から確認できます。
出典:ポケモンカードゲーム公式サイト ハイクラスパック「VMAXクライマックス」特設ページ(2026年8月20日確認)
収録パックの商品情報と封入率
公式が公表している収録パックの商品情報は、発売元が株式会社ポケモン、希望小売価格が550円(税込)、1パック11枚入り(基本エネルギーカードのキラが必ず1枚)という内容です。

CSRの封入率については、株式会社ポケモンから公表された数値がありません。1BOXあたりの封入枚数を示す推定値が各所で流通していますが、いずれも開封結果にもとづく非公式の推計ですので、本記事では具体的な数値の記載を見送ります。
出典:ポケモンカードゲーム公式サイト ハイクラスパック「VMAXクライマックス」特設ページ(2026年8月20日確認)
マーシュが描かれたCSR構図とは
ニンフィアV CSRは、ニンフィアVとトレーナーのマーシュが一緒に描かれた構図です。マーシュはカントー地方ヤマブキシティのジムリーダーで、超(エスパー)タイプのニンフィアVと組み合わされています。
CSRはキャラクター(トレーナー)が背景に登場する点が通常のレアリティと大きく異なり、コレクション性の高さにつながっています。
同じマーシュ構図でVMAX版(232/184)も存在するため、自分のカードがV(231/184)かVMAX(232/184)かを型番で見分けることが、相場を正しく調べる第一歩です。


同じマーシュ構図のVMAX版の相場は、ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)のページで確認できます。
イラストレーターとカード基本情報
ニンフィアV CSR(231/184)のイラストレーターはMegumi Mizutani(水谷恵)です。カード左下に「Illus.Megumi Mizutani」と記載されており、公式カードデータベースの表記とも一致します。
同じニンフィアVでも、イーブイヒーローズ収録のSR(S6a 082/069)はaky CG Works、SR SA(S6a 083/069)はYuu Nishidaが担当しており、レアリティごとに担当者が異なります。イラストレーター名は型番と並ぶ識別の手がかりになりますので、査定前に確認しておくと取り違えを防げます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| カード名 | ニンフィアV |
| カードナンバー | S8b 231/184 |
| レアリティ | CSR(キャラクタースーパーレア) |
| カードタイプ | ポケモン(たね・超タイプ/れんげき) |
| HP | 200 |
| 特性 | ドリームギフト(自分の番に1回使えて、使ったなら自分の番は終わる。自分の山札からグッズを1枚選び、相手に見せて手札に加える。そして山札を切る) |
| ワザ | マジカルショット[無][無]60 |
| 弱点・抵抗力・にげる | 弱点:鋼×2/抵抗力:なし/にげる:[無] |
| 特別なルール | ポケモンVがきぜつしたとき、相手はサイドを2枚とる |
| レギュレーションマーク | E |
| 収録パック | ハイクラスパック「VMAXクライマックス」(S8b) |
| 発売日 | 2021年12月3日 |
| パック定価 | 550円(税込・カード11枚入り) |
| イラストレーター | Megumi Mizutani(水谷恵) |
出典:ポケモンカード公式カードデータベース「ニンフィアV」(231/184)、ポケモンカードゲーム公式サイト ハイクラスパック「VMAXクライマックス」特設ページ(いずれも2026年8月20日確認)。レギュレーションマークはカード左下の実際の表記にもとづきます。
ニンフィアV CSRの相場はなぜこの価格になったのか
ニンフィアV CSRは発売時の初動が1,300円でしたが、その後の数年で価格帯が切り上がり、2026年8月時点では買取5,000円・販売6,980円の水準にあります。
背景にあるのは、CSRというレアリティの位置づけ、ブイズ(イーブイの進化系)のコレクター需要、そしてパックの供給が止まっていることです。ただし直近1年の値動きを追うと一本調子の上昇ではなく、2026年に入ってからは上下を繰り返したのち下落に転じています。
出典:ポケカチ「ニンフィアV CSRの買取価格と相場推移」(発売日初動および価格推移/2026年8月20日取得)
発売時から現在までの価格推移
ニンフィアV CSRの発売時(2021年12月)の初動は1,300円でした。直近1年の主な変化点を抜き出すと次のようになります。
| 時点 | 未鑑定 買取 | 未鑑定 販売 | PSA10相場 |
|---|---|---|---|
| 2025年11月5日 | 4,000円 | 5,280円 | 11,300円 |
| 2026年1月5日 | 3,500円 | 4,980円 | 13,400円 |
| 2026年4月25日 | 6,000円 | 7,480円 | 28,000円 |
| 2026年5月5日 | 6,000円 | 7,480円 | 25,800円 |
| 2026年6月15日 | 6,500円 | 7,980円 | 20,900円 |
| 2026年7月25日 | 5,000円 | 7,280円 | 22,000円 |
| 2026年8月15日 | 5,000円 | 6,980円 | 20,800円 |
出典:ポケカチ「ニンフィアV CSRの買取価格と相場推移」(価格推移はカードラッシュの金額/2026年8月20日取得)
PSA10相場は2026年4月25日の28,000円をピークに、8月16日の20,800円まで約26%下がりました。未鑑定の買取価格も6月15日の6,500円から8月20日の5,000円へ約23%下落しています。
一方で2025年11月と比べれば、買取・PSA10のいずれも高い水準にあります。中期では切り上がり、直近数か月は調整が続いている、という二層の動きになっています。
価格を支えているブイズ人気とニンフィアのキャラ人気
価格を下支えしているのは、ブイズ(イーブイとその進化系)のコレクター需要です。対戦での採用がほとんどないカードでありながら数千円の水準を保っているのは、この需要によるところが大きいと考えられます。
ニンフィアの他の高レアカードも、高い水準で取引されています。2026年8月20日時点のカードラッシュ基準で、ニンフィアVMAX SAが買取140,000円・販売188,000円、ニンフィアV SAが買取23,000円・販売29,800円、ニンフィアex SARが買取15,000円・販売19,800円です。ニンフィアV CSRの水準は、これらと比べると入手しやすい価格帯に位置しています。
出典:ポケカチ(2026年8月20日時点のカードラッシュ販売買取価格/同日取得)
他のブイズ系高レアと相場を見比べたい方は、ニンフィアV SR(S6a 082/069)のページも参考になります。
レギュレーション落ちと供給面の現状
ニンフィアV CSRのレギュレーションマークは「E」です。Eレギュレーションのカードは2024年1月25日までスタンダードレギュレーションで使用でき、2024年1月26日以降は使用できなくなりました。現在このカードを対戦で使えるのはエクストラレギュレーションのみです。
収録元のハイクラスパック「VMAXクライマックス」は2021年12月の発売から4年以上が経過しており、パックの新規供給による流入は限られます。
ただし供給が絞られていることが、そのまま価格の上昇を意味するわけではありません。前掲の価格推移のとおり、2026年4月以降は買取・PSA10のいずれも下落しています。供給側の条件は変わっていませんので、直近の下落は需要側の動きによるものと考えられます。
出典:ポケモンカードゲーム公式「スタンダードレギュレーション変更のスケジュールについて」(2026年8月20日確認)、レギュレーションマークはカード左下の実際の表記にもとづきます。
ニンフィアV CSR PSA10は今売るべきか
売り時の判断は、直近の値動きと市場の流動性(売りやすさ)を組み合わせて考えるのが現実的です。
前掲のとおり、直近の相場は下落局面にあります。ここから下落が続くのか、7月下旬以降のように横ばいで落ち着くのかは、需給次第で断定できません。
PSA10と素体では売り時の考え方も変わります。保有状況と相場位置を照らし合わせ、無理のないタイミングを選んでください。
PSA10と素体で売り時の考え方は変わる?
PSA10は鑑定済みという付加価値がすでに確定しているため、状態を気にせず相場水準だけで売り時を判断できます。
一方、素体(未鑑定)はPSA提出の判断が絡みますので、「今売るか」「鑑定してから売るか」の二段階で考える必要があります。
鑑定には費用と期間がかかるため、素体保有者は提出コストと想定価格差を見比べたうえで売却時期を決めると、判断のブレが小さくなります。
相場が下がる可能性はある?
可能性の話ではなく、すでに下がっています。ピークからの下落率はPSA10で約26%、未鑑定の買取で約23%です。
PSA10であっても相場が緩む局面はあります。鑑定済みという事実は状態を保証しますが、価格を保証するものではありません。
下支え要因としてはブイズのコレクター需要とパック供給の停止、下押し要因としてはポケカ相場全体の調整とPSA10認定枚数の増加が挙げられます。認定枚数はすでに3,921枚あり、今後も増える方向です。上昇と下落の両面を見たうえで判断してください。
ニンフィアV CSRを高く売るための判断材料
高く売るための最大の分岐点は、素体のまま売るかPSA提出するかの選択です。
2026年8月時点の相場では、PSA鑑定に出しても採算が取れません。実際の費用を当てはめて確認します。
素体のまま売るかPSA提出するか
判断基準は、「PSA10の相場」と「未鑑定の相場」の差が、鑑定費用と手間を上回るかどうかです。差額が十分に大きければPSA提出が有利になり、小さければ素体のまま売るほうが手間もリスクも少なくて済みます。
ニンフィアV CSRの場合、PSA10が20,800円、未鑑定の販売が6,980円で、差額は13,820円です。後述するとおり1枚あたりの鑑定関連費用はおよそ14,880円かかりますので、差額では費用を賄えません。
すでに素体を保有している場合も同じです。PSA10を取得して20,800円で売却できたとしても、フリマアプリの販売手数料10%を差し引いた手取りは約18,720円、そこから費用14,880円を引くと手元に残るのは約3,840円です。素体のまま買取業者へ5,000円で売却するほうが、費用も待ち時間もかからず手取りが多くなります。
素体の状態が良好であればPSA10が取れる確率は上がりますが、白かけやセンタリングのずれがある個体では下がります。いずれにせよ、現在の価格差では費用を回収できません。
PSA10を狙うグレーディングの費用と期間
PSAは日本国内にPSA Japanの受付窓口があり、国内から直接提出できます。2026年8月時点で申し込めるグレーディングの最安プランはレギュラーです。バリュー系の4プランは2026年6月以降すべて受付を停止しています。
| サービスレベル | 鑑定料(税込・1枚あたり) | 予定納期 | 申告価格の上限 |
|---|---|---|---|
| レギュラー | 11,980円 | 60営業日 | 250,000円以下 |
| エクスプレス | 22,980円 | 25営業日 | 400,000円以下 |
出典:PSA Japan公式「鑑定とグレーディング」(2026年8月20日確認)。予定納期は目安であり保証されるものではありません。
ニンフィアV CSRの実勢は7,000円前後ですので、レギュラーの申告価格上限に十分収まります。鑑定料のほかに保険料・返送料と、自宅からPSAへ送る際の送料がかかります。1枚提出の場合の内訳は次のとおりです。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 鑑定料(レギュラー) | 11,980円 |
| 保険料・返送料(申告価格175,000円以下・1〜8枚区分) | 1,900円 |
| 自宅からPSAへの送料(実費の見込み) | 約1,000円 |
| 合計 | 約14,880円 |
出典:PSA Japan公式および同社が公開する保険・送料の料金表(いずれも2026年8月20日確認)。保険料・返送料は申込入力後にPSA側で自動計算される実額が優先されます。5〜6枚の提出ではウェブ表示額より1,500円程度高くなる旨が公式に注記されています。
この費用を先ほどの試算に当てはめると、すでに素体を持っている場合の手残りが約3,840円、未鑑定を6,980円で仕入れて提出した場合は約3,140円の赤字という結果になります。
ℹ️ PSA10が確実に取れる保証はありません。ニンフィアV CSRのPSA10取得率は84.2%で、およそ6枚に1枚はPSA9以下の判定になります。その場合は上の試算がさらに悪化します。
加えて、予定納期は60営業日で、これは「荷物到着のお知らせ」メールが配信された時点からのカウントです。発送日から起算するわけではなく、支払い完了後に手元へ戻るまでさらに8営業日程度かかります。PSA Japanは2026年8月6日付で、エクスプレスサービスを中心に予定納期を超過している旨を告知しています。返却までの数か月間に相場が動くリスクも織り込む必要があります。
なおPSAのグレーディングサービスは、ユーザー規約上、成人のみが利用できます。支払い方法はクレジットカードのみです。
出典:PSA Japan公式「よくある質問」、同「予定納期の超過に関するお詫びとお知らせ」(いずれも2026年8月20日確認)
なおPSA10総枚数3,921枚・取得率84.2%という数値は、ポケカチによる独自集計であり、PSA公式の発表値ではありません。
出典:ポケカチ「ニンフィアV CSRの買取価格と相場推移」(2026年8月20日取得)
売る前に確認したいカードの状態
査定に出す前に、以下の状態を自分でチェックしておくと、想定外の減額を防ぎやすくなります。
- カード四隅の白かけ・角の潰れ
- 表面の擦れ・スレ傷・指紋
- センタリング(印刷位置のズレ)
- エッジ(縁)の欠けや剥がれ
- 反り・折れの有無
これらはPSA10が取れるかどうか、また買取査定で減額されるかどうかの分かれ目に直結します。
とくに白かけとセンタリングはPSA10取得の可否を左右しやすいため、提出前に光にかざして確認しておくことをおすすめします。
ニンフィアV CSRの偽物と流通上の注意点
高額なCSRは真贋への注意が欠かせません。未開封品については、再シュリンク品やサーチ済みパックが混在するリスクが取引の現場で繰り返し指摘されています。
売却時も購入時も、信頼できる取引経路を選ぶことがトラブルを避ける前提になります。
個人売買と買取業者では手数料やトラブルリスクに差があるため、それぞれの特徴を理解したうえで売却先を選びましょう。
高額CSRで気をつけたい真贋のポイント
PSA鑑定済みのスラブ(ケース)については、次の5つの手順で正規品かどうかを確認できます。
- PSA Cert Verificationで認証番号を照合します:PSA公式サイトのCert Verificationにアクセスし、スラブのラベルに記載された認証番号を入力します。正規品であればカード名・グレード・画像が表示されますので、手元のスラブと一致するかご確認ください。
- ホログラムシールの位置と反射を確認します:正規のPSAスラブには、ラベル上にPSAロゴのホログラムシールが貼られています。角度を変えたときの反射が均一か、位置にずれがないかをご覧ください。
- ラベルのフォントと印刷品質を確認します:正規ラベルの文字は均一で鮮明です。にじみやかすれ、フォントの不自然な太さがあれば注意が必要です。
- QRコードをスキャンします:スマートフォンでQRコードを読み取り、PSA公式サイトの該当ページへ正しく遷移するかを確認します。偽造品ではQRコードが機能しなかったり、無関係なURLに飛んだりすることがあります。
- ケースの質感・厚み・エッジを確認します:正規スラブは厚みが均一で、エッジの仕上げも滑らかです。ケースの歪みや気泡、接合部の粗さは偽造品に見られやすい特徴です。
未鑑定のカードについては、公式が真贋の判別方法を公表していません。カード裏面の色味や印刷の網点、光沢の質感などで見分けるという情報が流通していますが、確認できる一次情報がないため、本記事では具体的な判別手順の記載を見送ります。
未鑑定で高額な取引をする場合は、鑑定済みのPSA品を選ぶか、古物営業法(e-Gov法令検索)にもとづく古物商許可を持つ買取業者やショップを通すことで、真贋リスクを実務的に下げられます。
💬 判断に迷ったら、信頼できる買取業者やカードショップに持ち込んで実物を見てもらうのが確実です。
出典:PSA「Cert Verification」、PSA Japan「グレーディング基準」(いずれも2026年8月20日確認)
再シュリンク品・サーチ済みパックへの注意
個人間で流通する未開封品には、封入物が抜かれた後に再度シュリンク(フィルム包装)された個体が混ざることがあります。生産が終了して久しいパックほど、この種のリスクは高くなります。
シングルカードの売買では直接の影響はありませんが、パック単位の取引を検討している場合はご注意ください。
個人売買と買取業者の手数料・トラブルリスクの差
個人売買(フリマアプリ等)は販売手数料が発生し、状態を巡るクレームや発送トラブル、支払いトラブルのリスクを自分で負う必要があります。
買取業者は査定基準が明確で、古物営業法(e-Gov法令検索)にもとづく本人確認のもとで取引できます。
比較するときは手取り額だけでなく、トラブル対応にかかる手間やリスクまで含めて見てください。
ℹ️ 買取サービスの利用時には、古物営業法にもとづき、運転免許証などによる本人確認が求められます。また未成年の方が利用する場合は、民法第5条により法定代理人(保護者)の同意が必要です。同意のない契約は取り消される場合があります。なおPSAのグレーディングサービスは、ユーザー規約上、成人のみが利用できます。
✍️ トレカジャパンでは、ニンフィアV CSRの最新相場をまとめて確認できます。このカードの相場を見る →
売却前の相場比較には、ニンフィアVMAX RRR(S8b 075/184)やニンフィアV SR:SA(S6a 083/069)など同系統カードのページも参考になります。
ニンフィアV CSRの売却でよくある質問
売却判断に直結する3点をまとめました。金額は日々変動しますので、売買の前には各ショップの最新の買取表・販売ページをあわせてご確認ください。
Q: PSA10と素体はどちらが高く売れる?
A: 売却額はPSA10のほうが高くなります。2026年8月時点でPSA10が20,800円、未鑑定の販売が6,980円です。ただし、これから鑑定に出すかどうかは別の話です。鑑定関連費用が1枚あたり約14,880円かかるのに対し、両者の差額は13,820円しかありませんので、現在の相場では提出しても採算が取れません。PSA10取得率も84.2%で、およそ6枚に1枚はPSA9以下になります。すでにPSA10を保有している場合を除き、素体のまま売却するほうが手取りは多くなります。
Q: マーシュ構図のニンフィアVMAX CSRとの違いは?
A: ニンフィアV CSRは型番231/184、ニンフィアVMAX CSR(S8b 232/184)は型番232/184で、どちらもマーシュが描かれた別のカードです。VとVMAXでは相場が異なりますので、査定前に必ずカード左下の型番を確認してください。混同すると相場を読み違える原因になります。
Q: 買取価格はどのタイミングで変わる?
A: 買取価格は直近の取引成立状況や需給によって変動します。ニンフィアV CSRの場合、2026年に入ってからは1〜2か月単位で水準が切り替わってきました。2026年4月から6月にかけて6,000円台に乗せたあと、7月下旬以降は5,000円で横ばいです。売却を検討する際は、その時点の買取表を確認してから査定に出してください。
ニンフィアV CSRの最新相場を確認して査定する
ニンフィアV CSR(S8b 231/184)の2026年8月時点の相場は、PSA10が20,800円、未鑑定の販売が6,980円、買取が5,000円です。PSA10は4月、未鑑定の買取は6月をそれぞれピークに下落しており、上昇局面ではありません。
PSA鑑定については、鑑定関連費用が1枚あたり約14,880円かかるのに対して価格差が13,820円しかなく、現在の相場では採算が取れません。すでにPSA10を保有している場合を除き、素体のまま複数の買取業者を比較するのが現実的な選択です。
✍️ 売却先を決める前に、直近の価格を一度確認しておくことをおすすめします。ニンフィアV CSRの最新相場を見る →






